ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Утренние окуни чебоксарской набережной

В воскресенье друзья позвали проведать место на набережной, где был велик шанс поймать судака. После не очень успешной субботней лодочной вылазки встать с первой попытки у меня не получилось, поэтому на месте оказался на час позже. Парни уже вовсю таскали некрупных судачков, бершей и вполне себе упитанных окуней. Последние явно отдавали предпочтение ракообразной резине.

Изображение 1 : Утренние окуни чебоксарской набережной

Я же настроился на судака, поэтому упорно прохлестывал дальнюю зону «поролонками» и виброхвостами. Берш, снова берш, мелкий клыкастик, опять берш. Окуня ловить на легкие снасти не хотелось, но появилось желание проведать его на следующее утро с воблерами.

В 3 утра я снова там же. Встречать рассвет в будний день уже становится нормой.

Изображение 1 : Утренние окуни чебоксарской набережной

А вот встреча с окунем сразу же не состоялась. Упор делал на диповые шэды, анимируя их предсерийной SLrods Stiletto 762 до 18гр. Один раз за Soul Shad 58SP вышел ладошечный полосатый, а дальше все воблеры тупо игнорировались. Может, ушла стая? Может, вчера сильно накололи?

Решаю перейти на легкий джиг. Благо Стилетто не коловидная, а довольно живая и посылистая и вполне подходит под намеченную ловлю. 9гр груз, рак Jackall Vector Bug на маленьком двойнике Hitfish. На первой же проводке садится берш, но отваливается. На третьей ловлю еще одного, затем еще. Некрупный судачок тоже оказался не против похрустеть рачком.

Изображение 1 : Утренние окуни чебоксарской набережной

Начал кидать немного больше вдоль берега, прочесывая то одиночными, то двойными подбросами первую бровку перед недавно выросшими водорослями. Есть тут окунь, никуда не ушел!

Изображение 1 : Утренние окуни чебоксарской набережной

Ловлю еще несколько штук. Стилетто хорошо гасит рывки, очень приятная показалась в работе на вываживании. Не сказать, что поклевок много, поэтому решаю покидать вдаль в надежде на судака. 14гр «чебурашка» и 7см «поролонка» Lex в сиреневом цвете. Усилился боковой ветер, поэтому особо не покидаешь. Хорошо что шнур #0.4 и не сильно парусит. Получаю пару бершиных поклевок. На очередной проводке уже почти под берегом резкий сочный удар, тут же секу – должен быть близкий к зачету судак судя по поклевке! Давит ко дну, сгибая бланк лайтового спиннинга. Не спеша поднимаю его к поверхности – а это хороший такой окунь, толстый и прогонистый!

Изображение 1 : Утренние окуни чебоксарской набережной

Весы показали 510гр. Неплохо, не зря не остался дома в теплой постели! Аккуратно отцепляю приманку и отпускаю окуня, как и всю предыдущую рыбу, обратно в реку.

Хорошее завершение рыбалки. Еще вернусь - тема воблеров осталась открытой. Дополню арсенал диповыми крэнками. И еще разных раков принесу. Нужны эксперименты, просто ловить не интересно. А теперь домой - успеть поспать часик перед работой!

Используемый сэт: SLrods Stiletto 762 + Daiwa Certate '10 2500 + Varivas Light Game #0.4.

  • 0
  • 1924
Чебоксары