ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Перспективное место

Изображение 1 : Перспективное место

Пока трудовая деятельность бастует и обходит меня стороной, можно, а точнее, стоит в этот неловкий период заняться рыбалкой. Утром в понедельник, раз уж время позволяет, отправились с женой разведывать новые перспективные для рыбалки места на востоке Ленинградской области. На сей раз решили посетить и попытаться поймать рыбу на реке Паша.
В намеченный пункт прибыли в районе восьми часов утра. Тишина и спокойствие, а также красота и величие реки наполнили оптимизмом и предвкушением хорошей рыбалки. Собираем снасти – у меня ультралайтовый комплект, Юлька с поплавочной снастью – и спешим на берег.

Изображение 1 : Перспективное место

Выбранное для рыбалки место оказалось плёсом с приличной глубиной. Течение в меру сильное. Вода в реке тёмная, коричневатая. На дне множество коряг и брёвен. Берег обрывистый, по урезу заросший кустарником, но свободные от растительности участки всё же присутствуют. Метрах в трёхстах вниз по течению реки – симпатичный перекат. На поверхности воды обилие разводов и всплесков. Жизнь кипит на водоёме!

Изображение 1 : Перспективное место

Начинаю рыбалку с воблеров, постепенно увеличивая выбор в сторону большего заглубления приманок. Невнушительный окунёк лакомится Taburo Trout, и тишина. Больше за весь день рыбалки я так и не увидал поклёвок на данный вид приманок, хотя обильно к этому стремился.

Изображение 1 : Перспективное место

Дальнейшие попытки с вращающимися и колеблющимися блёснами также не приносят необходимого результата. Значит, надо прибегать к силиконовым процедурам. Хорошо, что перед поездкой, на всякий случай, в сумку положил некое количество пачек мягких приманок, вот только жаль, что маловато.
В сумке у меня оказались: упаковка Kosadaka Micron 40 мм; несколько разноплановых пачек Sprut, а именно Nagiru 105 мм, Kagami 50 мм и Mizuiro 50 мм; а также, даже не знаю почему, четырёхдюймовый Reins G-Tail.
Начинаю метать трёхграммовую джиг-головку в реку. Течение, а так же приличная глубина заставляют довольно долго выжидать, пока груз с Kagami достигнет дна, но, как оказалось, ожидания касания грунта были совсем не напрасные. Не иначе как на выбросе и притаился полосатый разбойник. Бросок на дальнюю дистанцию, падение приманки, одна-две ступеньки, и окунь на крючке.

Изображение 1 : Перспективное место

Скажу, что ловля окуня, к слову, вполне приятного размера, с удалённого рубежа на хорошем течении и лёгкой снастью – очень увлекательное занятие. Я даже чуть было не забыл про перекат, посетить который было задачей номер один, так воодушевился поклёвками полосатого хищника. В этот период хорошо отработали Kagami и Micron, другие было просто не добросить до места скопления рыбы.

Изображение 1 : Перспективное место

После обеда решено было уделить внимание перекату. Место очень интересное, но поднявшийся ветерок ограничил дальность заброса. Хотелось запульнуть, но, к сожалению, нормально не получалось. Но и там поймать всё же удалось. Какой уже раз ловлю щуку на струе и удивляюсь. Что она там забыла? На реке же есть более комфортные для неё места.

На этот раз зубастая хищница решила отведать микроколебалку Megabass Spoon-X. Когда я увидел, что там за рыба сидит на одинарном крючке, естественно, поднапрягся, но среза, к счастью, не последовало, щука очень аккуратно взяла блёсенку.

Изображение 1 : Перспективное место

Больше на перекате ничего примечательного не приключилось, и мы с Юлькой отправились ловить окушков уже в два спиннинга. Вот только они уже перестали клевать, и все попытки уговорить их слопать приманку оказались практически тщетны. Проводки стали длиннее, а следовательно, включились зацепы. Очень много зацепов! Едва свяжу оснастку себе, как уже надо перевязывать и Юльку. Приманки и чебурашки таяли на глазах, а поимки окуней стали очень редки.

Изображение 1 : Перспективное место

Изображение 1 : Перспективное место

Убив упаковку Kagami и Micron, решил побросать вдоль кустов Sprut Nagiru. Сначала червяк привлёк внимание щучки, которую, увы, не удалось достать через растительность, а потом обольстил и пяток окуней. Хорошо, но время подошло к отъезду, пора удаляться.

Изображение 1 : Перспективное место

По дороге домой, обсуждая поездку, пришли к выводу, что река однозначно заслуживает внимания, но ловить рыбу там всё же удобнее и перспективнее с лодки. Кто знает, может совсем скоро мы это и проделаем.

Изображение 1 : Перспективное место

  • 0
  • 1653
г. Санкт-Петербург