ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

В погоне за судаком в последние дни мая

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

За городской суетой и работой я совсем забыл о сватах, и вот теперь, в преддверии спортивно-рыболовной круговерти, в очередные выходные решил на два с половиной дня отправиться в станицу Усть-Быстрянская. Не всегда удается приехать к сватам на столь долгий срок. Два с половиной дня деревенской еды, два с половиной дня рыбалки, два с половиной дня наедине с Северским Донцом, он — и я… Не всегда эта река щедро одаряет рыбой, как это было на прошлых двух рыбалках, бывают дни, когда приходится много трудиться, чтобы что-нибудь поймать. Забегая вперед, скажу, что изначально задумывались три разноплановые рыбалки, но Донец заставил вымучивать каждую рыбку, и все свелось к ловле судака и окуня легким джигом.

В пятницу после полудня мой пикап выехал из Новочеркасска в сторону казачьей станицы. Дорога не заняла много времени, и через полтора часа L200 скатился с асфальта на пыльные усть-быстрянские дороги. Василий крепко спал, утомленный ночными полевыми работами, а я, обняв сваху и выпив кружку чая, решил отправиться на реку. Берега Северского Донца густо поросли камышом и кустарником, а местами лес подходит вплотную к воде, и во время навигации подступы к реке затруднены, хотя попадаются и участки с чистыми берегами. Участок реки длиной 25 километров, расположенный ниже Усть-Быстрянской, богат нерестилищами, и в нерестовый период рыбалка там запрещена. Вообще, в период высокой воды не так уж много мест, к которым можно подобраться с берега. Мне было известно одно местечко выше зоны покоя неподалеку от казачьего поселения; с берега я там не рыбачил, но довольно успешно ловил с Волжанки Legend Fish 46.

За околицей ковыльная степь поразила меня своей красотой. Не удержавшись, я остановился, чтобы запечатлеть дикое поле, отливавшее серебром до самого горизонта.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Для рыбалки на Донце я приготовил пару удилищ. Во-первых, Norstream Blaze BLS-732UL, для ловли приманками длиной не более трех дюймов, при общей массе приманки и груза до семи граммов; эта модель хорошо подходит для джиговой рыбалки на небольшой реке, где большое значение имеет дальность заброса. Во-вторых, Rebel RBS-732M, для ловли судака твичингом на воблеры-минноу с заглублением (MR, DR). При минимальной цене, удилища Rebel являются отличными инструментами для анимации приманок рывковой проводкой.

Вечерний Донец встретил меня штилем, на водной глади не было ни единой морщинки, у берегов взахлеб квакали лягушки, где-то неподалеку в кроне деревьев, склонившихся над водой, солировал соловей, на бэк-вокале изредка щебетали какие-то птички, кричала кукушка. Ку-ку, ку-ку… Я делал забросы веером, подбирая проводку, и интервал ступеньки практически совпадал с выкриками серой птицы. Мне так и хотелась спросить у нее: «Кукушка, кукушка, сколько рыб сегодня поймаю?». Но тут вздрогнула цельная вершинка «Блейза», и рука автоматически дернулась, подсекая первую рыбку. Окунь, бойко сопротивляясь, тряс головой, но пружинистое удилище и правильно отрегулированный тормоз катушки вскоре утомили его.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Рыба заинтересовалась Noike Ninja 3″ на классической ступеньке, но следующие забросы не дали ничего, и я пошел дальше по берегу. Потыкавшись в прорехи в камыше на стометровом участке, я в конце концов оказался там же, где ранее попался окунь. То плавно «подрывая» приманку удилищем, то подбрасывая ее одиночным рывком после контакта с дном, я работал над подбором анимации, и на очередной проводке, когда приманка коснулась дна, выполнил вершинкой удилища серию микрорывочков, потом еще и еще… Последовала яростная атака, которая на общем фоне бесклевья была для меня неожиданной. Вскоре на такой же проводке была поймана еще одна рыба, а за ней и другие.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Но каждый окунь был выстраданным, над каждым приходилось трудиться, и я никак не мог понять, в чем дело. Атмосферное давление в норме. Штиль? Так на зорьках рыба активна даже в безветренную погоду. Завтра должен был народиться молодой месяц, и, возможно, на состояние рыбы повлияла именно фаза луны.

Был поздний вечер, ушедшее за горизонт солнце еще подсвечивало небо. На одной из проводок недалеко от берега произошла осторожная поклевка. Годовалый судачок был отпущен сразу же после «фотосессии».

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Судак уже давно должен был выйти на вечернюю кормежку, но, несмотря на все мои усилия, с переменным успехом ловился только окунь и судачья молодь. Когда свет практически совсем угас, так что вершинка спиннинга стала едва различима на фоне неба, рыба совсем успокоилась и не реагировала уже ни на джиги, ни на воблеры. Я решил вернуться на то же место утром и поставил будильник на три часа, но голову от подушки смог оторвать только в четыре.

Начинавшийся субботний день был похож на предыдущий слабой облачностью, безветрием и ярким солнцем. На берегу я появился в тот момент, когда солнце поднялось над горизонтом и своими золотистыми лучами осветило окрестности станицы Усть-Быстрянская. На реке я встретил рыболовов из Новочеркасска, которые пытались схватить удачу за хвост, но утро было томным, рыба капризничала, и на рассвете им удалось поймать лишь нескольких окуней и судачков. Мое место оказалось не занятым, и, достав из автомобиля Blaze, я поспешил к воде. Первая рыба была поймана не сразу, пришлось потрудиться, раскачивая место.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Утренняя зорька была скудной на рыбу, клев то начинался, то внезапно прекращался. Говорят, что волка ноги кормят, и я решил сменить место ловли. И так как в сезон навигации подступов к воде не так уж много, в голове мелькнула мысль об одном труднодоступном скалистом участке, где практически никогда не бывает рыболовов. Дорога по степи заняла не много времени, но прохода к воде не было, тропинка, по которой когда-то можно было свободно пройти, сплошь заросла кустарником, и мне пришлось пробираться метров сто вдоль берега, ломая густой тростник. Это место интересно тем, что фарватер реки подходит практически вплотную к берегу, а глубина под свалом, уходящим вниз под углом сорок пять градусов, составляет около шести метров. Сам свал засыпан мелкой галькой, и местами под водой находятся выходы скальных пород. Здесь любят держаться голавль, окунь и судак.

Это местечко оказалось живым, поклевок было много, окуни и некрупные судачки интересовались легким джигом как «на выбросе», так и под берегом.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Солнце по-летнему припекало, и к полудню на узком пятачке между водой и скалой стало неуютно. Я решил пересидеть полуденный зной в тени и продолжить ловлю в конце дня. До пяти часов я общался со сватами, а вечером вновь появился на утесе. Вечерняя рыбалка начиналась скучно, место вновь пришлось раскачивать, клыкастый был неактивен, и вечером меня радовали только окуни.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Приходилось подолгу провоцировать рыбу на атаку, между ступеньками анимируя приманку микроколебаниями вершинки удилища. Облавливая прибрежную зону веером, я убедился, что в вечернее время каких-либо предпочтений по глубине у рыбы не было, окунь был рассредоточен по всему свалу и поимки его происходили в шахматном порядке.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

В минуты бесклевья, между пиками активности, мне не давала покоя мысль, что хорошо было бы попробовать поймать рыбу на воблер. Пробираясь через бурелом, я решил не рисковать и взял с собой только Blaze — джиговое удилище, на первый взгляд мало подходящее для работы с крэнками. Но в один прекрасный момент рука моя потянулась в рюкзак за коробкой с воблерами, и через несколько проводок Jackall Aska привлек своими колебаниями полосатого. Рыба схватила воблер в тот момент, когда он стал пахать лопатой дно.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Еще была видна вершинка спиннинга на фоне угасающего неба, когда клев полностью затих. В темноте, хрустя тростником, я пробирался к автомобилю и думал, что надо вернуться на каменный утес завтра на рассвете. Возвращаясь в станицу по степи, поднял взгляд и заметил на темном небе молоденький месяц.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Утром воскресного дня я появился на берегу реки до восхода солнца, с компаньоном — мужем моей дочери Алексеем. Еще накануне вечером за кружкой пива мы решили провести утро на Донце вместе. С напарником легче коротать бесклевье, и времени с четырех до шести утра нам хватило, чтобы наболтаться вдоволь. Первая поклевка некрупной рыбки стала для нас неожиданностью.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Это утро стало для меня более удачным, чем предыдущие. Окунь на этот раз отсутствовал, а поклевки судака были редки, зато пойманная рыба была значительно крупнее. Нам даже удалось поймать пару судачков за полтора килограмма.

Изображение 1 : В погоне за судаком в последние дни мая

Решив не дожидаться полудня, мы часов в десять засобирались домой. Мне хватило трех дней, чтобы вдоволь насладиться рыбалкой на Северском Донце, а Алексею было достаточно утрянки, чтобы сбить оскомину. Возвращаясь домой, я пытался разобраться в поведении рыбы во время этой поездки, но кроме фаз луны ничто не приходило в голову, тем более что все три дня погода была одинаковой по облачности, давлению и ветру.

  • 0
  • 1880
Novochevkassk