ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Особенности весеннего фидера

Изображение 1 : Особенности весеннего фидера

Запоздалая весна внесла свои коррективы в нерест рыбы, что естественно повлияло на её активность и аппетит. Май, наверно лучший месяц для ловли на фидер мирной рыбы, но в этом году рыба начала свои «шевеления» лишь во второй половине месяца.
В сезоне открытой воды 2016 и весной 2017 до запрета ловли на спиннинг, я тестировал шнур SABURO от компании SPRUT, который оставил хорошие впечатления и зарекомендовал себя как надёжный, поэтому решил испытать и другую модель, но уже при фидерной ловле.
Ранее при ловле на фидер я использовал шнур черного или серого цвета, в этом году решил немного разнообразить рыбалку и выбрал разноцветный окрас Multicolor модели KEITARO в размотке 140 метров. Диаметр выбрал 0.12 миллиметров, который считаю самым оптимальным, с заявленной разрывной нагрузкой 9.1 килограмм. Практика показала, что заявленные характеристики на разрыв от производителя очень близки к реальным.

Изображение 1 : Особенности весеннего фидера

KEITARO, классический четырехжильный плетеный UPE-шнур, обладающий практически нулевой растяжимостью и высокой устойчивостью к абразивным воздействиям. Модель имеет и диаметры от 0.1 до 0.32мм, а это говорит о том, что каждый рыболов может выбрать то, что ему по душе, опираясь на условия и вид ловли.
Multicolor удобен не только в ловле на троллинг, но и при ловле на фидер, например при определении дальности заброса, хотя чаще я всё-таки пользуясь таким измерением как подсчётом оборотов катушки.
При ловле на реке с сильным течением приходится использовать кормушки большой массы и плотным, не пылящим кормом, которые в итоге дают вес забрасываемой оснастки в районе 150гр. Естественно нагрузка на шнур в районе клипсы катушки возрастает, тем не менее, никаких видимых повреждении шнура после рыбалки я не замечал.

Изображение 1 : Особенности весеннего фидера

Ловля на реке часто сопровождается частым контактом шнура о бровку, где как правило, помимо мусора, присутствуют колонии ракушек, которые так и норовят повредить шнур. Шнур KEITARO отлично справлялся с этим в виду высокой устойчивостью к абразивным воздействиям. Но я всё равно советую после каждой рыбалки в таких условиях, даже при отсутствии видимых повреждений, срезать шнур около полметра. Срезая полметра, я срезаю саму оснастку «Патерностер», которой я отдаю предпочтение в фидерной ловле, а на новой рыбалке вяжу снова. Да, теряю длину шнура, но лучше потерять шнур, чем бонус в виде трофейной рыба.
В мае в итоге получилось около десяти рыбалок на фидер, использовал веса от 30-150 гр, за это время не было не одного отстрела кормушек и потери рыбы из-за повреждения шнура о ракушки, что бывает нередко.

Изображение 1 : Особенности весеннего фидера

Четырехжильный шнур компании SPRUT модели KEITARO, также как и модель SABURO, зарекомендовал себя только с положительной стороны, а о первых впечатлениях и испытаниях восьмижильного плетёного шнура я расскажу после запрета ловли на спининнг.
Всем хорошего Клева на водоемах, с уважением Сергей Эгоист. Рыболовный клуб «Kamfish».

  • 0
  • 1248