ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Май голавль 2

Май принято считать месяцем ловли голавля. Но в этом году весна совсем сошла с ума. Уже середина мая, а термометр по утрам показывает -5 !!!!
И конечно теплолюбивый голавль находится в шоке от происходящего. Днем разогревает и надеяться на поимку можно. Выезжаю в обед. Часам к трем максимально прогрета вода. Ловлю начал с перекатов, он там должен стоять. По крайней мере он уже туда вышел в первой половине мая. Быстрые перекаты и струи это его летние участки обитания. Но на перекатах голавлика не было. Не то чтобы он там не клевал, нет, его там просто не было. Рыбу я нашел на более глубоких участках. Начал с резины, так как считаю, что это лакмусовая бумажка в ловле голавля. Под нависшим кустом в приямке произошла первая поклевка. Она была средняя по мощности. Серая нимфа от crazy fish на джиг головке 0.8 гр.

Изображение 1 : Май голавль 2

Удилище использовал Forsage Military 1.83 с тестом 2-7 грамм, катушка shimano stradic c2000 s, шнур 0.4
В начале рыбалки я привязал флюрокарбоновый поводок диаметром 0.16. Дальше обычно после обрывов или щучьих откусах, лень вязать его и привязываю застежку на прямую к шнуру.
Прорабатывая углубление под нависшими кустами случилась еще одна поклевка, тоже не типичная для голавля. Это оказался щуренок.

Изображение 1 : Май голавль 2

Далее следовал мини перекатик. Его быстрый облов ни чего не дал. Затем начался тягун с мини обратками. Там снова продолжились поклевки голавля. Отмечу еще раз, что поклевки вяленькие, не свойственные голавлю. А ведь ловля этой рыбы происходит именно из-за поклевок.

Изображение 1 : Май голавль 2

Еще один голавлик попался из под палки. Нимфу аккуратно сплавил вниз по течению, и загнал ее под корягу. Положил на дно, подрыв. Тычек и рыба на крючке!

Изображение 1 : Май голавль 2

Воблеры и вертушки рыба игнорила. На микроколебло случались поклевки, тычки и подбои. На выбросе у поваленного дерева был какой то контакт с приманкой. Блесна шла в верхнем слое, и бурун с волнами был заметен от интересующейся рыбы. Это был здоровый голавль или не крупный жерех.

Изображение 1 : Май голавль 2

Ближе к вечеру температура стала медленно падать. И клев голавля, и без того не особенский, стал угасать. Самого крупного я поймал на 400 грамм.
Поклевкой он кстати меня порадовал! Единственная поклевка за день которая была в стиле ТЫДЫЩЩ!!

Изображение 1 : Май голавль 2

Изображение 1 : Май голавль 2

  • 0
  • 1315
Санкт-Петербург