ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

О теплом марте в холодном мае...

Зима, холодное время… Бррр… Пару раз удалось побывать на зимней рыбалке по мирной рыбе. Больше и не очень-то хотелось. Почему? Какой же заядлый спиннингист не ждет все эти холодные морозные месяцы выездов на открытую воду? Кто же из нас не перебирает коробочки с блесенками, воблерами, джигами? Да все. А как же воспоминания интересных и запоминающихся рыбалок, фотки. Эх…

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Ура. Весна в этом году ранняя, дождались. Начало марта, пора доставать снасти, проверить, настроить. В голове уже рисуешь себе картину… Ты на воде, народу еще не много, природа только только начинает просыпаться… Утром морозец, кое где еще лежит снег, но реки уже открыты и вполне доступны для ловли на спиннинг. Исключением, пожалуй, можно назвать только небольшие заводи, где лед еще оставался.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Естественно в такое раннее время года основным объектом ловли будет щука.  Поводом, скорее даже дополнительным толчком начать  рыболовный сезон стало приобретение интересной удочки, о первых впечатлениях рыбалки с которой я немного и напишу.  Очень хотелось спиннинг под легкий джиг для применения на небольших речках, прудах (в т.ч. и лодка), а так же под модный сейчас “street fishing” -  то есть рыбалка в городской черте. Последняя является самым доступным местом для ловли хищника, когда отсутствует  время для полноценных выездов. Само собой, из вышеперечисленных пунктов эстафету открываем на небольших, еще холодных после зимы речках.

Мой выбор пал на  Nordic Stage Loki , длиной 224см, и тестом 3-14грамм.  Длина вполне оптимальная и для ловли на небольших реках.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Первый выезд сезона был весьма сомнительный. Все же паводок должен быть. А вот не было его. Ну, Ока поднималась метра на 1.5 на Орловщине, это да. Чисто символически можно сказать. Все реки вполне доступны, и большинство, повторюсь, уже безо льда.
Ну вот, река, новое место. Друг сел ловить на поплавок, заверив, что река чуть выше уровня. Да, течение было довольное мощное, легкие веса там были бесполезны, и минимальное количество мест с удобным подходом, чтобы с горем пополам где-то половить. Оставалось за ним наблюдать, и сделать несколько приятных кадров на прихваченной морозом прошлогодней растительности. Ну да ладно, первый блин.… Оказалась что не все так печально. Старая нерабочая плотинка, внизу хорошая “обратка”. Несколько забросов чтобы понять, что к чему. На одной из проводок метрах в 10 от меня поклевочка. Уррра!!! Не долгое вываживание. Сезон открыт – щучка около килограмма. И спиннинг обновил. День прошел не зря.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Позже решили проведать  старые местечки так же на предмет весенней щуки, и уделить несколько рыбалок. Небольшая река, с медленным течением. Глубина на участке ловли метра два, и то местами.

Так как сила течения не большая и глубина тоже, то 4-грамм грузика вполне  хватало для комфортной ловли. Рыба пассивная, проводка  плавная, неспешная, с паузами. Кстати, до прошлого сезона не  обращал особого внимания на  монтаж “jig-rig”… С него и начал этот сезон ловли.
Открылся парой мелких щучек, и еще несколькими поклевками. “Шнурков”, конечно таким спиннингом с большим запасом мощности вываживать  смешно. Не по удочке  трофей.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Потом ничего. Как будто река бездушная, рыба спит.… Но нет. Несколько рыбок до килограмма были извлечены для фотографирования и торжественного возвращения в реку.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Работа палочки на вываживании, не смотря на нее весьма злой строй, весьма приятная, понимаешь, что килошник тут совсем не предел, чтобы его, как сейчас на сленге говорят, “припарковать”. Кстати строй весьма своеобразный. Вершинка заметно мягче всего остального бланка. Можно очень условно провести аналогию с кивком. Поклевки конечно по такой вершинке будут видно отлично, но привычка ждать тычок в руку пока осиливает.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Волею судеб один из следующих выездов позволил проверить Loki и на хорошей рыбе. Рыба была пассивная, приходилось экспериментировать с весами грузов. 4,3,2 грамма. Ах да, размер приманка 8-9 сантиметров. Логично понять, чтобы уменьшить скорость падения приманки, и делая подачу более деликатной. Приманка, которая стала на всех выездах можно сказать основной – это Fox Rage Spikey Shad 3.5 дюйма. Цвета у меня все два: яркий и темный натуральный с огненно-оранжевым пузом. Не знаю, так ли цвет в тонкостях влияет на агрессию рыбы, но второй упомянутый цвет вкупе с активной переваливающейся игрой приманки, в чистой воде давал интересных эффект “мелькания”, проще говоря, контраст. А если еще и рывочками. Просто красота. Сам бы съел. Подкупал первоначально нестандартный внешний вид, однако результат на крючке - лучший показатель.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Так вот. Пришел на точку. Напротив деревья около воды и небольшой завальчик. Ага… Может там оно? А оно было там. Несколько проводок 2грамма+ приманка, плавно неспешно, с легкими рывками на пузе. Приманка уже где-то ближе к середине. Стук… Тот самый стук, которого ждешь всегда, а он происходит неожиданно…. Молниеносная подсечка, и началась долгая интрига, минут на 10. Конечно интрига, шнур на 8 фунтов.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Тут даже скорее экстрим. Рыба была крупная, увидеть удалось ее очень не быстро, сдаваться соперник и не думал. Хотя Loki очень злая, и на достойной рыбе комель не особо включался, рыба не сошла, все было крепко, надежно как в клещах. Ну, вкупе с грамотной работой фрикциона конечно. Знаете, непередаваемые ощущения эйфории… Коллеги подсаком помогли извлечь рыбу. Без него мало того что вываживание бы было еще дольше, да и взять руками увесистую щуку не так-то просто, можно ее и упустить.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Весы показали почти 3,5 кило. Приятно, достойно. Вот это боевое крещение спиннинга. Фото в разных ракурсах, рыбу в реку.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Эта была не единственная щука в тот выезд, несколько в районе кило так же имели место быть. После такого уверования в снасть, даже одну щуку под кило вытащил как басса, точнее сказать после поклевки в достаточно замкнутом пространстве. Выбора особо не было: или быстро “припарковать” или потерять рыбу в коряжках. Несколько секунд дико форсированного вываживания, и уже рыба в руках. Сам не заметил, как все быстро вышло. В целом, класс. Хорошие результативные рыбалки сейчас не так часты, учитывая огромный прессинг.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Один из крайних мартовских выездов еще удалось отличиться рыбой поменьше, около 2.5. Но рыбалка была ровно три заброса до поимки. Возможно, попал прямо под нос. Кстати сказать, тоже подвести рыбу к берегу получилось очень оперативно, просто захотелось еще раз проверить условно “бассовые” качества Loki. Мужчина, рыбачивший в нескольких десятках метров с живцом, удивился. Его счастье было так рядом, а щука сделала роковую ошибку в пользу настоящей наживки, и лишь ее подобия из силикона.

Изображение 1 : О теплом марте в холодном мае...

Ну, вот как-то так. Летом испытание в городской черте, а так же на других водоемах. Судак, щука, окунь. И исключительно ради интереса голавль.

  • 0
  • 1251
Орловская область