ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Вольфрам лучше свинца.


Пожалуй, единственный материал, который ассоциируется с понятием “рыболовное грузило” – это свинец. Действительно, практически все грузила для рыбалки, к какому бы виду ловли это не относилось, делаются из свинца или сплавов на его основе . Однако, есть другой материал в этой отрасли, который смог откушать, пусть маленький, но кусочек рынка у свинцовых грузил. Это вольфрам. Действительно, какое-то время назад в сегменте микроджиговых грузил появились изделия из вольфрама.

Изображение 1 :  Вольфрам лучше свинца.

Что же, проведем анализ и разберемся в преимуществах и недостатках, как свинцовых грузил, так и вольфрамовых. Свинец – широко распространенный, и самый доступный, простой в обработке, легкоплавкий, и, что самое важное – весьма тяжелый металл. Сочетание этих факторов и сделали свинец основным материалом для изготовления рыболовных грузил. Вольфрам – очень тяжелый, крайне тугоплавкий, относительно доступный металл. Это самый тяжелый из доступных металлов и самый тугоплавкий. Справка для тех, кто помнит физику со школы: плотность свинца — 11,3415 г/см³, плотность вольфрама — 19,25 г/см³. Температура плавления свинца – 327,46 °C, температура плавления вольфрама – 3422 °C. не слабо. Что же, разберемся, что из этого следует, какими свойствами, достоинствами и недостатками обладают грузила, соответственно, из свинца и вольфрама. Из-за более высокой плотности, вполне логично, что грузило из вольфрама будет значительно меньше размерами, чем свинцовое, при том же самом весе. Или, если размеры у грузил одинаковы, то вольфрамовое будет заметно тяжелее.

Изображение 1 :  Вольфрам лучше свинца.

Что это дает? Более компактное грузило, не так отпугивает рыбу – это хороший плюс. Также, повышается дальность заброса, за счет меньшей площади сопротивления приманки в полете. Кроме того, вольфрамовые грузила обладают совсем иным уровнем “звонкости”, если так можно выразиться. Когда ведешь джиговую приманку по дну, вольфрамовый грузик куда лучше и четче передает на вершинку удилища все импульсы, касания дна, коряжек и т.п. Это очень ценное качество. Проводка получается более осознанной и контролируемой. Это можно прочувствовать, только сравнив на деле проводку джиговой приманки со свинцовым и вольфрамовым грузиком.

Изображение 1 :  Вольфрам лучше свинца.

Однако, не все так радужно. Вольфрамовые грузики сегодня представлены очень скудно, в малом ассортименте. Цена на них очень высока. Тем не менее, популярность вольфрамовых грузиков постепенно растет, и не только среди спиннингистов-спортсменов.

Сегодня можно найти на рынке микроджиговые разборные ушастые грузила из вольфрама и в небольшом количестве джиг головки различных форм. В частности, от Tsuribito.

Изображение 1 :  Вольфрам лучше свинца.

  • 0
  • 2210