ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ловля жереха.

Долго ждал этот выходной, чтобы провести его на прекрасной реке за 100 км от города. Редко получаются такие вылазки, но каждую подобную поездку я ценю, и, естественно, подготовка происходит тщательная.
Приехав в понедельник вечером, вышли на часик к месту оценить обстановку, которая оказалась весьма печальной: вода была на высоком уровне и мутная. Покидав немного, мне всё же удалось получить поклевку и даже подвести к берегу судака в районе 2кг, но из-за обрывистого берега поднять его никак не удалось, поэтому он благополучно уплыл в родную стихию.
Немного о снастях. В качестве основного комплекта у меня был Sl Rods Sting 732M до 21грамм+Daiwa Certate 3012, а в качестве запасного - Major Craft KG-Lights 762Aji до 10 грамм в паре с Mitchell Mag Pro Lite 1000fd. На утро вторника обещали дождь, но, встав в 3 утра и глянув в окно, мы увидли, что дождя нет, а была небольшая дымка и почти безветренная погода. По прибытии на место я замечаю котлы жереха, но не особо крупного, поэтому мы занимаем место около кустиков, чтобы нас было менее заметно, и начинаем обкидывать. Я начал с обычной понтуновской вертушки, но результата не было; после перекидал все, что у меня было, но, увы, результат не изменился. Решаюсь ставить уже джиг, как вдруг мой товарищ достает жерешка в районе 600-700 грамм на 14 граммовый кастмастер. Желание бросать джиг сразу отпало, поэтому не думая ставлю 12-граммовый Mepps Syclops и начинаю обкидывать. На 5-6 забросе я получаю подряд 4 мощных удара(видимо, жерех шел за блесной и бил её), но поймать его не получалось. На следующем забросе я получаю мощный удар, затем сразу следует подсечка и небольшой жерех в районе 700 грамм на берегу. Поклевки были чуть ли не на каждом забросе, но реализация страдала(может, повлиял высокий уровень и мутная вода), но нам все-таки удавалось иногда доставать небольших жерешков до килограмма.

Изображение 1 : Ловля жереха.

Время близилось к 8, поднялся ветер, я начал понимать, что в любой момент может подойти хороший жерех, поэтому мы сидели, кидали, ловили, выбрасывали обратно рыбу, и тут у товарища поклевка и "взвизг" фрикциона, недолгое вываживание, и жерех в районе 1,3-1,4 кг на берегу.

Изображение 1 : Ловля жереха.

Не проходит и 10 минут, как у меня на очередной проводке поклевка под названием "Отдай спиннинг", делаю подсечку и бланк красиво нагрузился под весом приличной рыбы. Чтобы ее взять, пришлось спускаться к воде по очень крутому берегу. Пока вываживал его, получил хорошую дозу адреналина, это незабываемо! И вот, этот красавец на берегу, в нём явно за 1,5 кг, а это значит, что я побил свой личный рекорд.

Изображение 1 : Ловля жереха.Изображение 1 : Ловля жереха.

После фотосессии отпустил этого красавца обратно в реку. Время близилось к 10, поэтому мы собрали снасти и пошли домой смотреть Парад. Всех с праздником и всем Нхнч!))).

  • 0
  • 1373
Новочебоксарск