ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Один голавль, один килограмм - много эмоций :)

Вчера вернулся с Волгоградской...  История одного голавля.

Погода в тот день стояла пасмурная, казалось бы, совсем не голавлиная. Одной из задач поездки была проверка новинок от SLrods Atria trout применительно к ловле лобастого. Регулярный бланк, тест до 4 граммов. Палка не из сопливых, т.к. рассчитана на увесистую форель. Жесткость этой модели приближена к стримовой - в общем, самое то, для ловли в камерных условиях малых рек. Участок реки с ровным несильным течением. Я уже сделал несколько забросов к противоположному берегу и даже получил холостую поклевку – какой-то хитрый голавль лишь прикусил приманку и был таков. В очках было хорошо видно, как вдоль моего берега на дне извивались пучки травы, в которых очень часто мордатые рыбины устраивают засаду. И вот на одной из проводок, когда БУГовский головастик был уже в прямой видимости, произошло то, чего я ожидал меньше всего…

Прямо у меня на глазах из травы вылетает «лошадь», хватает мой воблер и сигает вниз по течению. Может, если бы я не увидел момент поклевки, то не испытал бы таких эмоций. Но я видел и видел, что размер рыбы уже не рядовой. Руки затряслись, в голове только мысли: «Хоть бы не сошел», «Только не в траву!». Несмотря на то, что бланк Атрии отлично гасил рывки, с каждым новым движением рыбы я получал очередной вброс адреналина! Где же подсак? А вот он чуть сзади… Голавль уже совсем близко и все время норовит нырнуть в свою засаду обратно… Последний рывок спиннингом за голову, рука с подсаком вытянута, иии… трофей на берегу!

Изображение 1 : Один голавль, один килограмм - много эмоций :)

О, да! Размер голавля на глаз оценить очень сложно, промахнуться на 200 граммов, как пить дать. Но здесь сомнений не было – этот «за кило». Весы показали 1165. Несколько быстрых фото и быстрее в родную стихию…

З.Ы. На следующий день решил проведать это место еще раз. Делаю несколько забросов Golden Mean Reveller 65. Эта минноха имеет мягкую неупоритсую игру на равномерной проводке, что иногда осторожной рыбе и нужно… Как вдруг, из глубины выныривает белый красавец! Но завидев меня, даже не притронувшись к приманке, быстро исчезает… Видимо узнал. Поздоровался и восвояси. После я перекидал кучу воблеров, пробовал различные углы проводок, но абсолютно безрезультатно. Ну и ладно :)) Помахал ему вслед и двинулся дальше…

  • 0
  • 1842
Нижний Новгород