ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Полосатая весна

Почти все свободное время в первой половине апреля ушло на ловлю судака и берша, но мне хотелось успеть половить и других рыб, а с ними по большой воде пока не складывалось. Щука в наших краях в это время уже не активна, а окуня не так-то просто найти. И вот за пару дней до запрета мне позвонил товарищ и сказал, что в одном из заливов на удочку начал частенько попадаться полосатый вперемешку с белью. Ну меня эта информация не заставила долго думать и первые мои мысли были – ультралайт! Микроджиг, вертухи, колебло и вобы сразу отправились в рабочую коробку. И в тот же день к вечеру я уже был на месте.

Из палок со мной поехала SLrods Atria MJ 702UL, взял её с расчетом на всё, т.к. я не был уверен в том, что окунь будет клевать, но в таком случае есть возможность переключиться на бель, тот же язь точно присутствует в подобных волжских затишках.

Приехав на место вижу затопленный берег и большой уровень воды, которая продолжала прибывать, и это при том, что дело было уже к вечеру. Добираться к воде предстояло через кусты по грязи и тут я не раз вспомнил добрым словом болотники, когда сам был в сапогах чуть выше щиколотки. В итоге кое-как выйдя к урезу воды делаю первые забросы.

Начать решил с микрухи в 3 гр. + резинка Select Fetish 2” в салатовом цвете. По началу результата никакого не было, не считая травы и всяких веток со дна. Решаю немного сместиться вдоль берега, поискать точку почище. В итоге нащупал небольшую песчаную площадочку на выбросе и сразу получаю первого окушка.

Изображение 1 : Полосатая весна

За ним последовали еще поклевки, но реализация была не очень… Пришлось играть с проводкой и это дало свой результат. Окушки соблазнялись на игру, но в целом были вялые и клевали очень пассивно. Один попался с боевым шрамом и откушенным плавником, похоже он сам был для кого-то обедом.

Изображение 1 : Полосатая весна

Разобравшись с проводкой дело пошло в гору, но тут вмешалась погода. Поднялся боковой ветер, с порывами, стало сильно выдумать петлю. Для ультралайта даже 5 м.с. – это уже шторм. В таких условиях 3 гр. стали не актуальны, и я ставлю самую тяжелую головку, что была с собой это – 5 гр. Утяжеление исправило положение дел, и раздача продолжилась, но вскоре клев затих.

Изображение 1 : Полосатая весна

Решаю сменить приманку, ставлю маленький Lucky John J.I.B Tail в розовом цвете, игра у него очень активная, а размер более компактный – всё для дистанции заброса. Ветер не утихал, а я выждав момент затишья забросил приманку максимально далеко и сразу, как только груз коснулся дна, случается четка поклевка. Вначале я подумал, что это судак, рыба давила ко дну до самого берега и все время пыталась укрыться в траве и кустах. Пришлось форсировать кабанчика на шнуре 0.4 РЕ сквозь заросли, и на поверхности оказался зачетный горбач грамм на 600. Именно таких окуней я и люблю ловить на микроджиг!

Изображение 1 : Полосатая весна

Ближе к сумеркам вода прибыла еще больше, и я уже не докидывал до чистого дна, а проводка над травой уже не давала удовлетворительный результат. Тогда я решил испробовать в деле новые воблеры этого сезона Golden Mean Reveller. С собой у меня были 2 модели 65 мм. и 80 мм. По заглублению они как раз вписывались в условия прохождения над затопленной травой с глубиной до метра.

Изображение 1 : Полосатая веснаИзображение 1 : Полосатая весна

Эта модель имеет очень размашистую игру на твичинге и плавные покачивания боками на равномерке. Такие варианты игры - то, что нужно что бы завести полосатого, и на закате дня они заценили на вкус эту новиночку. Младшую модель ели более жадно и почти без холостых поклевок, при том что весь окунь был довольно приличного размера. Но с мелким были ужасные проблемы на забросе, т.к. он ничего не весит, а это не та приманка, которой хорошо пробивать такой ветер. А вот 80-ый привлекал исключительно бонусных окушков за 400, и гораздо лучше летит по сравнению с малым собратом.

Изображение 1 : Полосатая веснаИзображение 1 : Полосатая весна

Тем временем солнце зашло за горизонт и стало темнеть, а вместе с этим и температура начала падать к нолю градусов. Всё это вместе с ветром на воде создавали впечатление зимней рыбалки и несмотря на отсутствие снега не было ни малейшего ощущения середины календарной весны. На этой холодной, но позитивной ноте я и окончил это рыбалку.

  • 1
  • 1862
Городец