ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор забродного костюма Finntrail

Изображение 1 : Обзор забродного костюма Finntrail

Тепло, комфортно, а главное сухо….

Для тех, кто глядя на название вспомнил рекламу 90-х хочу отметить, что речь пойдет вовсе не о женских средствах гигиены))) Доводилось ли кому-нибудь из вас зачерпнуть воды в сапоги, в поисках рыбы или просто при переходе реки в брод? А, может вы как и я сидели у друга на спине, пока тот переносил вас через реку на другой берег? Или напротив несли друга на своей спине… Скажу за себя, Да! И неоднократно. Однажды я даже провалился в бобровую нору))), благо всегда вожу с собой сменную одежду…

Изображение 1 : Обзор забродного костюма Finntrail

Всё это я говорю к тому, что сапоги давно изжили себя и годятся разве что для легких прогулок или походов за грибами. В данном материале я бы хотел сделать небольшой обзор забортного костюма от компании Finntrail, обладателем которого я недавно стал и успел протестировать его на нескольких рыбалках. Хочу сразу отметить, что забродный костюм значительно расширяют горизонты возможностей на рыбалке, плюс несомненный комфорт практически при любых условиях. Я постараюсь достаточно кратко описать все главные на мой взгляд детали этого костюма, а полный обзор можно посмотреть в моем видео, которое я приложу к этому материалу. Итак…Куртка и вейдерсы сделаны из 4-х слойной мембранной ткани (а вейдерсы дополнительно усилены на пятой точке и коленях) с влагозащитой 20000 мм и дышащей способностью 7000 гр/м2/24 ч. и комплектуются удобными чехлами для переноски.

Изображение 1 : Обзор забродного костюма Finntrail      Изображение 1 : Обзор забродного костюма Finntrail

Финские производители представляют мембрану Hard-tex, я не вдавался в технические подробности, да и собственно мне это и не важно. Для меня важно, чтобы мембрана держала и дышала. Выводы делать рано, но после нескольких рыбалок впечатления у меня очень хорошие! Мало того, что на мой взгляд комплект выглядит симпатично, так ещё и отвечает всем требованиям. Сшито все очень добротно и качественно, сама мембрана визуально и на ощупь плотная и выглядит серьезно. Все карманы защищены влагозащитными молниями.

Изображение 1 : Обзор забродного костюма Finntrail

Нагрудные карманы куртки и основная молния дополнительно защищены клапанами. Капюшон, рукава и низ куртки затягиваются и регулируются. При желании капюшон можно спрятать в воротник. На воротнике слой флиса для защиты открытой шеи от ветра. Единственный на мой взгляд минус (как и большинства других вейдерсов)-это отсутствие продуманного приспособления для справления малой нужды. Я знаю, что, например, в некоторых моделях вейдерсов Patagonia это проблема решена, но это больше исключение, да и ценник там в разы выше. Разумеется это не портит впечатления от использования вейдерсов Finntrail, стоит лишь сделать все дела перед тем, как их одеть и не злоупотреблять лимонадным Джо на рыбалке, чтобы не проверять пузырь на прочность))). Отдельно порадовали ботинки. У меня модель Finntrail Runner и они действительно легкие, как утверждает производитель. Я взвесил ради любопытства и оказалось, что ботинок весит 700 гр. Ботинки тоже сделаны очень качественно. Резиновая подошва с протектором не скользит на каменных перекатах, а сами ботинки сшиты из износостойкой ткани. После длительных рыбалок ноги не устают, а это важно. После снятия нет никакого песка и грязи внутри. На язычке дополнительные манжеты, которые препятствуют попаданию песка, а внизу ботинок отверстия для отвода воды, которые защищены фильтром. Кто использовал обычные ботинки с вейдерсами поймет о чем я говорю. Очень понравились застежки для шнурков, которые надежно держат шнурки и ботинки не приходится перешнуровывать в процессе рыбалки.

Изображение 1 : Обзор забродного костюма Finntrail      Изображение 1 : Обзор забродного костюма Finntrail      Изображение 1 : Обзор забродного костюма Finntrail      Изображение 1 : Обзор забродного костюма Finntrail

Более объективные выводы можно будет сделать после сезона, но первое впечатление очень приятное! После использования на нескольких рыбалках я остался полностью сухим, а это главное, что мне нужно от вейдерсов! Вот собственно и все…увидимся на воде…, вернее в воде))) Более подробный обзор в прикрепленном видео. Всем добра!

  • 3
  • 4778
3 комментария

  • Volas
    2 мая 2017 г. 0:37 #
    {{ c256887 }}

    Обычно, застежки на лямках вейдерсов устанавливают, так сказать, крест-накрест. Может показаться, что китайцы, шившие данные штаны, просто тупо все перепутали:))) Но это не так :)) Сделано это для того, чтобы эти самые лямки можно было застегивать между собой :))) Для чего это нужно? :)) Я тоже долго винил во всем нерадивых китайцев :))) Но на третьих вейдерах задумался... И вуаля!!! Бинго!!! Представьте, вы по самые зенки в студеной водице увлечены ловлей своих любимых рыбов, но... Природа просит свое, а выходить на берег, снимать рюкзак, куртку, да и много еще чего так не хочется (ведь все потом еще обратно надо напялить), да и рыбы ждать не будут... Тут нам и помогут несимметричные застежки - отстегиваем их от вейдерсов и соединяем их между собой на... Да-да, именно там... На своей любимой шее. Снимаем пояс и приспускаем штанишки... Завязанные на шее лямки никуда не упадут сзади, да и сами штаны никуда не денуться :))) Ну далее все знают, что надо достать, и что с ним сделать:))) А главное, все быстро и удобно:))) Ну а в плане дышащей способности мембраны... На мой взгляд, 7к маловато будет... Кстати, когда стоишь в воде, то то, что под водой, совсем-совсем не "дышет" (ну не движется ничего само собой из области с более низким давлением в область более высокого давления) - тут нет никакой разницы с пвх :))) Дышат вейдера только на воздухе - вот тут то их самый ЖИРНЫЙ плюс - основной конденсат мы выделяем, когда переходим от точки к точке, в воде же, обычно, энергозатратных движений минимум. Так вот, при пеших прогулках в пвх конденсата может скопиться столько, что нет смысла заброды вообще надевать, так как в сапогах начинает тупо "хлюпать". В вейдерах же все на порядки лучше - нет, конденсат будет и в них (ну никуда от него совсем не деться), но будет его в разы меньше, и тем меньше его будет, чем выше дышащая способность ткани. Сейчас вполне возможно найти на рынке бюджетный костюм с дышкой порядка 12-14к, что, как говорит мой опыт пользования различной забродной амуниции, отличается от 7к примерно так же, как 7к отличается от пвх :)))

    • Даня Алина
      2 мая 2017 г. 22:24 #
      {{ c256928 }}

      Volas, если честно, не совсем понял про лямки...Я видел специальные функции на некоторых моделях вейдерсов Patagonia, там всё продуманно и логично. Плюс лично я не приветствую справление нужды в реке или в реку...Это реально стремно и не красиво! Мы же ловим в этой реке...Здесь, как говориться каждому свое...Ну,а про дышащую способность под водой, тут всё логично! 


  • Volas
    3 мая 2017 г. 13:29 #
    {{ c256944 }}

    На одной лямке застежка "папа", на другой - "мама". Вейдерсы надеты штатно. Теперь растегиваем застежки и застегиваем лямки между собой - получится, что лямки застегнуты на шее. Если в таком положении попытаться спустить вейдерсы, то застегнутые на шее лямки позволят это сделать как раз до пределов, позволяющих сделать дело. При этом не надо снимать куртку, так как лямки никуда не убежали:))


Напишите комментарий к записи