ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Не повторять!

Изображение 1 : Не повторять!

Выполнено людьми, которые не боятся сломать свои удочки. Не повторять!!!

Один день ветер. Другой – дождь. А как насчет ветра с дождем и снегом. Ветер боковой. Для комфорта проводки просто идеальные условия ;) Рыба клюет только на длительном зависании. Как тут контролировать проводку. Вот и приходится умышленно перегружать удилище.

Течение еще прибавили. Рыбу "сдувает" с насиженных мест. Русловых мест, где еще держится судак и где еще как то его можно ловить, с учетом силы течения, остается все меньше. Стаи бели поредели. Тем не менее, кое-что еще есть.

Изображение 1 : Не повторять!

В условиях, когда в округе вообще практически ничего нет, а структурником прочесаны километры акватории, это уже много.

Изображение 1 : Не повторять!

В условиях бокового ветра, волнения и сильного течения не простая задача даже просто встать на точку правильно. Нужно учесть то, на сколько снесет ветер и еще вытянет течение. А встать нужно точно. Иначе результативность проводки резко падает.

О проводке. Классическая ступенька. Особенность длительное зависание на падении. Приманка подолгу парусит у дна. Тут то, судак ее и атакует. При такой проводке касание приманки едва заметно по вершинке, не говоря уже о тактильной чуйке. К этому добавляется волна и боковой ветер.

Напарник выбрал удилище до 80гр. Я Maximus Ultimatum 24M с заявленным тестом до 30гр. Плетенка PE1. Начинаю с головки 44гр. Приманка парусит, не касаясь дна. Добавляю до 48гр. Есть едва заметное касание после длительного зависания. То, что нужно.

Заброс под углом 45гр к течению. Первые ступеньки довольно быстрые. Затем приманка начинает зависать, при этом активно играя на течении. Едва заметное касание, это даже не «царап», а как будто джига легко коснулась дна и уперлась. Подсекаю. Есть!

Изображение 1 : Не повторять!

Еще заброс. Каждая проводка длиться очень долго, но это приносит результат. Я уже несколько поймал и еще парочку слил. Напарник тем временем не видел и поклевки и вообще не понимает, что происходит на том конце лески. У него удочка до 80, 60 гр груз и плетенка PE1,5. Сразу скажу удочка у него классная и не дешевая. Но цена не решает. Наконец ему это надоедает и он тоже берет удочку легче. На этот раз с заявленным тестом до 35гр. Ставит тонкую плетенку , головку как и я 48гр и тут же ловит.

Тем временем клев слегка затихает. Пробую менять приманки. Это дает результат на некоторое время. Затем меняем место. И все повторяется. В основном именно такие поклевки, как первая – едва заметные. Но такой нетрадиционный подход, который ни в коем случае не следует повторять, с перегрузом приносит плоды. Судак, хоть и мелкий, клюет.

Изображение 1 : Не повторять!

Всем удачи на воде! НХНЧ!

PS: Удочка не пострадала! Даже лак на кольцах не потрескался! Не повторять!

  • 0
  • 1753
Самара