ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

По прогнозу ноябрь!

Изображение 1 : По прогнозу ноябрь!

Бешеное течение предвещающее начало паводка . Вода ледяная. Ветер леденящий. Волна. Брызги замерзают на лобовом стекле. Windboat уверенно тянет нас к намеченным местам, ухая в очередную образовавшуюся между волнами яму всем корпусом.

Проверяем протоку. Течение тут слабое. Не то, что на русле. Может это привлечет сюда рыбу. Проходим несколько перспективных ямок. В одной на раскатах камней обнаруживаем несколько похожих на судака силуэтов.

Изображение 1 : По прогнозу ноябрь!

Якоримся. Лайтик быстро приводится в рабочее состояние. Бессменный Ultimatum 21L от Maximus. Заряжаю прогонистый виброхвост головкой 12гр. Несколько проводок пустые. Ошиблись? Еще проводка. Удар! Есть! Небольшой, но зачетный судачок открывает счет. Изображение 1 : По прогнозу ноябрь!

Еще проводка. Еще. Пробуем переставить лодку. Разные углы облова. Приманки. Нет. Нет реакции.
Напарник потерял терпение. Уходим.

Проверяем теперь уже русловые точки. Несколько проверили – абсолютно пусто. Наконец находим стаю белой рыбы. По теперешним временам очень хорошая стая. И держится как нужно – у дна. Попробуем обловить. Вероятно судак не пропустит такое лакомство. Да и зубастая возможно будет рядом.

Изображение 1 : По прогнозу ноябрь!

Якоримся выше по течению с таким расчетом, чтобы прокидывать всю стаю. Нас немного сносит ветром, поэтому делаем это не совсем точно как надо.

Течение очень мощное. Напарник заряжает джигу 50гр Я решаю утончить плетенку, но взять удочку полегче, чтобы в сложных условиях на ветру, мощном течении и сильной волне, лучше контролировать проводку не в ущерб ее качеству. Собираю Maximus Ultimatum 24M с тестом до 30гр. Буду перегружать. Леску ставлю PE1 . С ней оптимальным в сложившихся условиях будет головка 34гр. Однако нужно быть осторожным, так как это уже превышение заявленного теста.

Прогонистый виброхвост на джиге отправляется в воду. 1-2 оборота – пайза, на которой приманка парусит на течении 5-10 сек. Есть! И бершика счет открыт!

Изображение 1 : По прогнозу ноябрь!

Еще проводка – теперь уже судак.

Изображение 1 : По прогнозу ноябрь!

Еще и опять судачишка. Еще – бершик. Так вперемешку несколько подряд.

Мощный потяг. Подсекаю. Рыба замотала головой, скрежетая клыками по поводку. Удочка прогнулась пот тяжестью хороший рыбы , которой еще помогало и течение реки. Плетенка тонкая. Форсировать нельзя. Неспешно выкачивают. Вроде судак. Нет, щука.

Изображение 1 : По прогнозу ноябрь!

Еще проводка и вновь берши и судачишки. Течение еще усилилось и пришлось увеличить вес головки до 38гр. Еще больший перегруз. Снижаю интенсивность заброса. Перегруз намеренный – лучше контроль приводки в сложных метеоусловиях.

Усилившееся течение негативно сказалось на клеве и он начал быстро стихать. Поймали еще по одному небольшому судаку.

За сим все! НХНЧ! Удачи на воде!

  • 0
  • 1703
Самара