ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мои первые впечатления о новинке рынка. Ayashi Yura.

Первые впечатления сложились.

Бывают спиннинги, которые полностью раскрывают свой потенциал со временем, когда наработана определенная статистика ловли разными приманками и приходит привычка и глубинное осознание на основе опыта пользования снастью. Так у меня было с предсерийным Стандартом от Норстрим. А бывают - взял в руки в магазине и понял: мое!!!

Сегодня хочу поделиться первыми впечатлениями о спиннинге, который появится в продаже этим летом.

Спиннинг молодого, но уже завоевавшего популярность бренда Ayashi японской компании Opus. Я знаком с линейкой Himitsu, впечатления самые благоприятные. А с выставки в феврале этого года привез новинку 2017, товарная партия которой появится в стране к лету.

Имя новинки Ayashi Yura. Линейка на сегодняшний день включает в себя три палочки:

  • YS64ML2; 1,9m; 6'4"; 3-14 gr; 1/9 - 1/2 Oz; 2-5 Lb
  • YS70LL2; 2,0 m; 7';   5-17 gr; 1/6 - 3/5 Oz; 6-10 Lb
  • YS70L2;  2,0 m; 7';   7-21 gr;  1/4 - 3/4 Oz; 8-12 Lb

На стенде Quick Stream, взяв в руки семифутовый прутик до 3/4 унции, понял - мое, хочу! Первый, непродолжительный, выход на воду был еще в феврале, но скоротечность испытаний и скомканность рыбалки по причинам метео и времени суток (сильно ветер и сильно вечер) позволили понять только, что этот спиннинг приобретен не зря. На сегодняшний день более полные впечатления позволяют с уверенностью сказать: эта линейка от Аяши наделает шума...

Странный строй, присущий всем спиннингам марки. Когда по привычке упираем его во что-нибудь и сгибаем, он гнется почти до комля, на половину бланка - точно. Но в динамике - реально быстрый.

После первого заброса удивление запредельное. Никак не ожидаешь от палочки ростом едва за 2 метра такого легкого и комфортного броска. Да-да, я не случайно употребил слово "комфортный", именно так можно определить впечатления от бросковости палочки. Такое же мнение высказал мой товарищ, проработавший долгое время в одной из оптовых рыболовных компаний нашего города, имеющий большой и разнообразный опыт по тестированию снастей. Мы пробовали спиннинг с джиговыми приманками, с которыми заброс наиболее комфортный и дальний, с воблерами и блеснами. Редкий случай - кидает все приманки легко и далеко. Даже воблерочки весом в 3-3,5 г кидает метров на 10-15, с моей точки зрения вполне нормальная дистанция для мелкоокуневого "дроча".

Теперь о чувствительности. В хороших условиях начинает отслеживать по вершинке джигголовки весом от 4,5-5 г вполне сносно даже на небольшом течении. Но легкий ветерок - и уже грамм от 6-7 по свинцу.

Проводка воблерочков, особенно пузатых и упористых, нормально контролируется от веса граммов в 5. Очень неплохо позволяет контролировать проводку. Я не хочу сказать, что чуйка у него на 5+, нет, но для таких теста и длины - вполне приличные контроль и управление приманками. С собой самой тяжелой минношкой оказалась Либика 110 суспендер весом 10 г. Мне понравилось, как спиннинг справляется с этим воблером. Самым легким был Ридж дип 56 плавающий, 3,1 г. Заброс - посредственный, но вполне нормальный контроль проводки.

В общем - масса положительных эмоций от работы со снастью.

Пробовал с этим спиннингом катушки весом от 180 до ~230 граммов. Нормально во всем диапазоне. Вес самого спиннинга на моих весах - 110 грамм. Длина по моей рулетке-брелку - 211 см. Какую конкретно катушку поставить - зависит от ваших привычек и анатомии ладони. Мне наиболее комфортно показалось ловить с Okuma Helios Gold 30. Хороший баланс, "центр тяжести" напротив бортика шпули.

И завершить свое повествование хочу озвучив розничную цену спиннинга, заявленную работниками Quick Stream на выставке. Они сказали, что розничная цена на спиннинги Ayashi Yura планируется ... 1 860 рублей....

Чуть позже протестирую младшую в линейке Ayashi Yura модельку, по возможности отпишу и про нее.

К сожалению, не брал с собой фотоаппарат, потому пока нет фоточек. И пока не приземлил им ни одной рыбы. Но - есть к чему стремиться!!!

До встречи на водоемах, ни хвоста, ни чешуи!

PS Забыл сказать, что основными плетенками при тестировании спиннинга были:

Varivas Avani на катушке Mitchell MagPro Extreme ,

Sunline Super PE на катушке Okuma Helios Gold ,

Intech Furios на катушке Abu Garcia Orra 2S .

Катушки под разные спиннинги и под разные задачи, поэтому такая разница в соотношении катушка-плетенка. Просто попались под руку для потестить новый спин... =)

С уважением Владимир Пакшенков.

  • 5
  • 4601
Нижний Новгород
5 комментариев

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • владимир мелихов
    4 апреля 2017 г. 11:21 #
    {{ c255612 }}

    Имею желание поддержать коллегу в полученных им ощущениях.

    Первое, что приятно смутило - это цена. Она никак не вписывалась в категорию ценового ассортимента продаваемого частокола. Т.к. брендовый производитель закрывает глаза на качество и т.д., новые имена придерживаются стайности, середнячка, интригуя непонятными фишками, ну а у чайны всё по 1.00 или 1.20.

    Второе, идейно-качественный подход к фурнитуре и сборке. А общая концепция, гарантированно даёт возможность чередовать различные способы ловли спиннингом. 

    В-третьих, подсознательно понимаешь что "удилка неубиваема".

    А в итоге получаются примерно такие впечатления: ну них.... себе.   

    • Владимир Пакшенков
      4 апреля 2017 г. 11:50 #
      {{ c255614 }}

      Да, Владимир Евгеньевич, ты тонко подметил возможность не запариваясь просто менять приманки. Джиг на воб или блесну и обратно. Просто менять. Без затей и заморочек.....

      Но меня больше порадовало ощущение после первого заброса.... Еще до полного осознания происходящего, всплывает эдакое глубинно-подкорочное изумление и восторг, эдакое широкое русское "УХ ТЫ-Ы-Ы !!!! НИ-ЧЕ-ГО СЕБЕ-Е!!!!!!!"

      Признайся, было?


  • Владимир Пакшенков
    16 мая 2017 г. 13:53 #
    {{ c257357 }}

    В дополнение могу сказать, что уже обрыбил 7-футовый спиннинг несколькими бершами. Хорошая чуйка на поклевке (поклевочки все были неарийскими, мешал сильный ветер), очень хорошая вязка рыбы - сойти шансы нулевые. Отдыхая в санатории возле Кудьмы, побегал немного с палочкой 3-14 гр. Несколько окушков и жереховый ребенок, очень бойкий, показали те же качества и у младшей модели. Резюме: Ayashi порадовала очередным хорошим и очень бюджетным универсалом.

    Возьму на себя смелость рекомендовать эти спиннинги в качестве "одной под все" палочки. Очень хорошо, что SpinningLine так оперативно привез эти спиннинги, порадовали ценами.


  • Владимир Пакшенков
    4 июня 2017 г. 15:06 #
    {{ c257918 }}

    Вот, наконец, случилось закономерное и долгожданное. Костантин Кузьмин, по наводке которого я и взял на выставке эти палочки, и сам опробовал этот девайс. 

    Обзор К.Е. Кузьмина

    С уважением Владимир Пакшенков


Напишите комментарий к записи