ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

«Реалии и воспоминания спиннингиста» Часть 2

Наконец-то получилось сесть за ноутбук и продолжить вторую часть рассказа «Реалии и воспоминания спиннингиста». В первой я говорил о таких приманках как воблеры, на которые я и мои друзья ловим чаще, во второй части речь пойдёт о «железе» и силиконовых приманках.
Начать хочется с приманок, про которые мы часто забываем, самые примитивные и простые в управлении. Как правило, при ловле на них чаще всего используется равномерная проводка, тем не менее, уловистость всегда была и будет на высоте. Как Вы наверно уже догадались, речь пойдёт о вертушках.
За сезон было протестировано несколько моделей, но модель HOSHI от компании SPRUT, которую мы, из-за формы сердечника, шутя называем «снеговичок» показала, на мой взгляд лучшие результаты.

Изображение 1 : «Реалии и воспоминания спиннингиста» Часть 2

В уловах был окунь от «спортивного» размера до вполне «съедобного». На одной из рыбалки, едва солнце выглянуло над горизонтом, мы нащупали интересный «пупок» около которого в течение получаса кружила стая полосатых разбойников, радуя нас поклёвками через 2-3 заброса.

Изображение 1 : «Реалии и воспоминания спиннингиста» Часть 2

Несколько вылазок мы пытались сравнить цветовые вариации на клёв окуня, но ощутимой разницы не заметили, скорее всего, это связано с тем, что все выезды были в солнечную погоду, так что испытания имеют смысл продолжения.

Изображение 1 : «Реалии и воспоминания спиннингиста» Часть 2

Надеюсь, что отпущенная нами рыба за зиму подросла и снова порадует нас своими поклёвками, на этом рассказ о ловле на «железо» заканчивается, и в продолжении расскажу о ловле на силиконовые приманки.
DAKO-просто фаворит из линейки силиконовых приманок от компании SPRUT. Простая, но весьма удачная форма всегда помогала уйти от нуля, будь это ловля, на небольших глубинах едва превышающая отметку в три метра или ловля на глубинах свыше двенадцати.

Изображение 1 : «Реалии и воспоминания спиннингиста» Часть 2

Окунь часто стаскивал резину с 4 номера офсетного крючка, заменив на №3 поклёвки стали реализовываться чуть чаще.

На одной из рыбалок делаю заброс метров на 50 и как модно сейчас говорить «на выбросе» поклёвка, делаю подсечку-мимо. Продолжаю игру и снова поклёвка и снова мимо. Пока фотографирую товарища с пойманной рыбой приманка остаётся в воде, наш гид берёт мой спиннинг с целью вымотать, чтобы не мешал никому делать забросы, и чувствует рыбу на том конце, что говорит о «съедобности» приманки.

Изображение 1 : «Реалии и воспоминания спиннингиста» Часть 2

На данный силикон я поймал больше всего рыб, к концу сезона появилось несколько цветовых решений, поэтому в планах этого проверить разницу, о чем естественно постараюсь рассказать.

Изображение 1 : «Реалии и воспоминания спиннингиста» Часть 2
MIDORI-на мой взгляд эта модель имеет классическую, часто повторяемую форму, которую можно встретить у многих производителей, а это уже о чём то говорит. Так уж получилось, что на неё я ловил только окуня, на другую рыбу или просто не попадал или что менее правдоподобно рыба её игнорировала.

Изображение 1 : «Реалии и воспоминания спиннингиста» Часть 2

На одной рыбалке в черте города после длительно поиска, на глубине пяти метров нашли окуня.
«Разбойник» попадался размером 300-400 грамм, которого я и моя дочь с радостью поглощаем в качестве пищи в жареном виде. Полосатый, жадно атакую приманку радуя жёсткой поклевкой, которая передавалась по бланку удилища.
Мною было замечено, что за весь сезон ни одна вышеописанная приманка не была откусана, а это является показателем того, что прочность данных приманок достаточно хорошая.
Ну и завершая вторую часть «Реалии и воспоминания спиннингиста» невозможно не упомянуть модель NUKKI в размере ста миллиметров.

Изображение 1 : «Реалии и воспоминания спиннингиста» Часть 2

Данную резину я сперва оснастил офсетным крючком, но после десятка холостых поклёвок поставил длинный двойник и ситуация в корне изменилась – рыба вовсе перестала клевать. Ясное дело, что это всего лишь совпадение, тем не менее, факт остается фактом.
Я решил продолжить, на очередной рыбалке во время «ступеньки» на глубине чуть больше трёх метров мне удалось соблазнить к поклёвке килограммовую щуку, а спустя минут десять ещё несколько. В этот день щука предпочитала яркие цвета силиконовых приманок, практически игнорируя другие цветовые решения.
На этой рыбалке и завершился мой первый сезон по ловле на джиг, как и рассказ «Реалии и воспоминания спиннингиста».
В промежутках между написанием частей рассказа я успел несколько раз съездить на рыбалку и уже «официально» открыть сезон с силиконовыми новинками 2017 года, но об этом расскажу немного позже.
С уважением Сергей Эгоист, рыболовный клуб «Kamfish».

  • 0
  • 1244