ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Планы на голавля

Планы на голавля


Никогда наши планы не воплощаются в жизнь на все сто процентов, если это только не поход в булочную. Да и то: хочешь купить поджаристого и хрустящего, а достается блеклый и вязкий. Но планы (пусть даже граничащие с фантазиями) – вещи все же и в жизни, и в рыбалке необходимые. Хотя бы примерно себе представлять ближайшее будущее все же надо. Хорошую щучью речку недавно здорово траванули, сезон спиннинга не начался так рано, как в прошлом году. Достал из чулана спиннинги для голавля. Сижу планирую.


В арсенале несколько спиннингов, пригодных для различных условий. Под разные варианты рыбалки – разные инструменты. Для береговой ловли на довольно больших малых реках (Пьяна, Кудьма) есть Hearty Rise Halcyon 732L 3-18 (222 см).

Изображение 1 : Планы на голавля

На первый взгляд он быстроват и даже жестковат, но все зависит от приманок. Уже этой весной я кидал им компактные миннохи, и с учетом довольно толстого (0,8 РЕ) шнура действительно чувствовался перебор. Но стоит поставить «Черика» или «Суперкамиона», как жизнь налаживается. А именно крупные (по моим недавним меркам) крэнки я использую в последнее время все чаще. Кстати, шнур толще 0,6 РЕ целесообразен только в заведомо сложных условиях: высокий обрывистый берег без шансов спуститься к урезу воды, например. Т.е. когда надо поднимать пойманную рыбу на шнуре. Или коряжник серьезный…
Для более щадящих условий есть Norstream Areal 70 3,5 -12 (213 см). Он уже более «классичен»: более субтилен и менее быстр. Названные выше приманки – это уже его потолок, а оптимал – мелководные и супермелководные чабики.

Изображение 1 : Планы на голавля

Последние, кстати, были весьма востребованы прошлым летом, а в жарком августе, когда перекаты наших южных рек забились травой почти наглухо, супермелководники оказались просто вне альтернативы. Этот же спиннинг благодаря умеренному росту вполне можно применять и при ловле с одноместной надувной лодки. Получается такой добротный универсальный вариант «лодка-берег-вейдерсы», и я рад, что в прошлом сезоне продолжил знакомство с приглянувшейся более десяти лет назад серией.

В меньшей степени для береговой ловли подходит SL Rods Atria 672 UL 1-7 3-6 (201 см) – все же росточка уже не хватает.

Изображение 1 : Планы на голавля

Я знаю, что иным «береговым голавлятникам» нравятся короткие спиннинги. Пожалуй, лазить по кустам с коротким и вправду удобней. Но вот обводить эти самые кусты коротким иногда попросту невозможно. Т.е. спиннинг ростом 222 см в моем частном случае чисто береговой, спиннинг ростом 213 см уже можно признать универсальным по этому параметру, а инструмент 201 см – это вариант для двух видов рыбалки: лодки и вейдерсов, берег с его кустами и обрывами исключаем. А по приманкам Атрия действительно показала универсальность: железо, крэнки, миннохи - все это возможно. Еще пробку поменять на неопрен - но об этом мы уже не раз говорили.

Лучший лодочный вариант - Smith Inter Boron XX 53MTH 2-8 (159 см). На бланке спиннинга написано, что «для твичинга минноу». Но мало ли что там где написано – я ловлю Интербороном крэнками и железом – получается очень неплохо. Компактный спиннинг в одноместной лодке – удобная штука.

Изображение 1 : Планы на голавля

Добавим сюда сложный строй (быстрый на забросе и отработка всем бланком на вываживании достойной рыбы) и имеем в итоге инструмент, который не хочется выпускать из рук. Не выпускаю иной раз по 10-12 часов на сплавах по 6-10 км, хотя рядовые рыбалки в дрейфе по малым рекам составляют 4-6 часов, а маршрут – до пяти километров. Но это когда есть возможность бывать на реке часто. Когда за 200 верст уехал, ничего другого не остается, как выкладываться по полной программе. Есть мысль грядущим летом снять домик на речке куда более рыбной, чем Линда и половить на той же Пьяне (или Урге) со вкусом.

А для Линды и Узолы (и кой-где Керженца) остается классический вейдерсный ультралайт с наилегчайшей удочкой Norstream Provokator 582UL 0,5 – 5 (173 см). Это одна из немногих позиций в личном арсенале, которая прописалась в нем лет 8 назад и работает без замен. Вертушки 00-000, микроколебло, «микробы», даже потвичить можно… Хотя твичить я бы не рекомендовал. Ловишь равномеркой – ловится голавль и другая «бель». Только начинаешь (иногда тем же самым вобом) твичить – вылетает зубастик и враз срезает приманку.

Изображение 1 : Планы на голавля
У Норстрима к лету должна выйти новая серия Nibble. Вряд ли бюджетная модель сможет заменить заслуженный Провокатор - цена отличается аж в несколько раз. Но, думается, что пропасть между бюджетными и топовыми спиннингами в последние годы довольно сильно уменьшилась, так что я ожидаю нового приятного знакомства.
А пока аккуратно зачехляю представленные сегодня инструменты и… начинаю готовиться к очередному выезду на лед. На льду голавля нет, но там бывают судак и сорога.

  • 3
  • 2025
Нижний Новгород
3 комментария

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • игорь тютюсов
    30 марта 2017 г. 12:01 #
    {{ c255444 }}

    Красиво сказано! Остроумно!

    А также достаточно информативно!

    Понравилась концовка:

    "А пока аккуратно зачехляю представленные сегодня инструменты и… начинаю готовиться к очередному выезду на лед. На льду голавля нет, но там бывают судак и сорога."

     


  • Дмитрий Волгин
    30 марта 2017 г. 13:25 #
    {{ c255449 }}

    Концовка и правда зачёт!!!030 Впрочем как и содержание материала и его подача. Приятно почитать!

    У меня тоже провокатор прописался в арсенале. Как ни пытался я ему замену найти, так и не смог пока.


Напишите комментарий к записи