ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Достойный соперник, а не трофей! Крокодилы малых рек...

То, что произошло на прошлой неделе я назвал: “Охота на Лося”. Безусловно на лося я никогда не охотился, да и вообще охота мне мало интересна. Не знаю почему, но это первое, что пришло мне в голову. Еще совсем недавно я писал про поимку щуки на малой реке весом чуть за три килограмма и я искренне верил в то, что это именно та рыбалка и та рыба, которые надолго останутся в моей памяти… Но случившаяся несколько дней назад история, не просто задвинула это событие в тень, а вообще переместило его в область рядовых.

На той неделе мы с Лешей решили разведать новые места и отправились на совершенно другой участок. Речка встретила нас сильным течением и явно задранным уровнем воды. Настроение несколько упало, но раз уж пропилили столько километров - возвращаться, даже не попробовав, было бы глупостью. Потому разобрали снасти и пошли вверх по реке. Из-за высокой воды и течения, практически полностью выключились прямые участки, да и большинство омутков и затишков представляли из себя “выворачивающуюся” воду. Наконец нашли поворот, где у противоположного берега образовалась медленная обратка. Место из разряда: “если здесь рыбы нет, то ее нет нигде”. Погодка солнечная, далеко не щучья. Приятно что места без следов присутствия человека… И без рыбы. Упирались до последнего, но ни тычка. На следующем перспективном месте результат точно такой же. В голове уже маячила мысль: “ушла рыба”. Перекусили и стали подумывать об обратной дороге. Леха переключился на занятия кастингом, который он прихватил с собой с целью бета-тестирования, а я же решил сделать последний рывок и двинулся вдоль реки, оставив напарника, рюкзак и приманки на месте импровизированной стоянки. Рыба продолжала безмолвствовать. Вскоре я вышел на один из поворотов и увидел интересную картину. Подмытый высокий берег изгибался образуя подобие омутка, в начале которого в воду выдавался небольшой мысок. От него по касательной била струя, а между ней и берегом образовывалась вялая обратка. Прямо за мыском вода вообще останавливалась. Первые несколько забросов с проводкой поперек струи показали наличие в затишке коряг и неплохую для данной реки глубину.

Изображение 1 : Достойный соперник, а не трофей! Крокодилы малых рек...

Решил сменить угол проводки. Было отчетливо видно, что за мыском глубина начиналась практически сразу. В таких случаях я часто использую прием который освоил еще много лет назад. Приманку нужно положить на траву или кустик возле уреза воды и аккуратным движением сдернуть, чтобы та начала свое погружение прямо впритирку к берегу. Каково же было мое удивление, когда на первой же проводке с этим приемом, я получаю не сильную поклевку, делаю подсечку и что-то тащу. Рыба легко идет вверх, без особой тяжести и через какое-то время появляется на поверхности… Крокодил! Первая мысль была именно такая! Форма тела рыбы говорила о действительно трофейном экземпляре. Но где-то внутри себя я сказал: “Да лаааааднооо.. в такой то речке?”. Тем временем крокодил просто мотнул головой (движения были вальяжными как это бывает у щук приличного размера) и медленно отправился в глубину. Что произошло я так и не понял. Поводок слегка изогнут, офсетный крючок даже не вылез и приманки. В моей голове никак не стыковалось то, что я видел и то, что я чувствовал спиннингом.

Тут стоит отметить, что в роли основной снасти в тот день я выбрал SLrods Atria 732L. Тест у палочки до 15 граммов. Да, я не могу назвать Атрию ортодоксальным лайтом. Жесткий и мощный в комле бланк, но который позволял половить на веса 4-6 граммов плюс четырех или пяти дюймовая резина. Ловлю я в таких местах с затянутым фрикционом, т.к. даже двух килограммовая рыбина, в попытках уйти в коряги на течении, может устроить такое родео, что любое промедление или свобода неизменно закончится ее потерей. Рыбу тут приходится именно драть. Главное вывести ее на поверхность - обычно на этот этап приходится максимальная нагрузка на удилище.

Немного покидав в холостую, решил дать месту отдохнуть еще минут десять. Обследовал хорошую ямку, что находилась по соседству, но безрезультатно. Вернулся. Первая поклевка произошла на коротке - этого я не люблю. Поэтому встал ниже по течению таким образом, что проводка начиналась прямо с мыска и шла вдоль моего берега. Кладу приманку на траву. Стягиваю. Падение. Делаю оборот с подбросом, чувствую коряжку... ХВАТЬ! Спиннинг в дугу - за эти пару секунд я даже успел спланировать где я буду ее принимать, но... Сход. В этот раз приманка безвольно болталась на крючке. Укололась. Предприняв еще несколько попыток доловить обидчицу я с чувством панического разочарования решил вернуться к напарнику. По дороге позвонил ему и сообщил, что я упустил единственную “треху”. При встрече рассказал о происшедшим и подытожил. что рыба в любом случае не меньше двух с половиной килограммов. Очень уж не хотелось глупо выглядеть, если Леха доловит ее и веса в ней заявленного мной не будет - у страха то глаза то велики.

Вернулись на точку. Я снова попытал счастье, но молчок. Оставил Лешу и пошел дальше, пробираясь через завалы, сугробы и кусты. После этих контактов, надежда немного забрезжила. Но пройдя приличный участок, пришлось вернуться несолоно хлебавши. Шел и думал, что щука то, наверное, отдохнула и может у меня будет еще попытка. Но за сто метров до точки встретил Лешу.
Вань, я понимаю ты любишь преувеличивать - у меня аж все упало при этих словах.
Лех, если ты поймал что-то меньше 2,5 - это точно не она! Ну большая она была…
“Треха там, двуха” - там ЧЕТВЕРА! Не меньше!!!
Поймал что ли?

И Леша мне поведал историю о том, как после моего ухода он тоже решил попробовать соблазнить хитрую рыбу. На одной из проводок он почувствовал что приманка уперлась в коряжку. Медленно начал поднимать спиннинг чтобы ее перетащить и как водится во всех лучших рыболовных историях “коряга ожила”, вдруг, начала сопротивляться. Сошла! Еще через пару забросов он получил жесткий удар по приманке. Подсек и даже поднял рыбу к поверхности, но снова сход… Да что же это за щука такая восьмидесятого уровня!!??

Изображение 1 : Достойный соперник, а не трофей! Крокодилы малых рек...

Солнце клонилось к закату, мы шли к машине и пытались вспомнить хоть один случай, когда одна рыба в подобных условиях клевала четыре раза подряд и все четыре раза сходила. По дороге домой меня одолевали чувство незавершенности и спортивная обиду. Так дело не пойдет.

Встал в 4 утра. Правда не с первого раза. Собрался, покидал снасти в машину и несмотря на то, что мой водительский стаж пока мал, я все же решился поехать на такое расстояние. По сути это была глупость, ведь провести время в дороге предстояло больше, чем на воде. Но час ловли меня более чем устраивал. Взял только самое необходимое, и прямиком через лес побежал к этой точке. Сегодня я охотился на конкретного зверя.

Занял позицию как и в последний раз. Настроил технику. Вроде готов. Начал тщательно простреливать совсем небольшой пятачок, на котором и произошли все четыре поклевки. Заброс - две ступеньки - выматываю. Тихо. Вдруг, ушла? Вдруг, это было вчерашнее место ее стоянки? А может мы ее сдвинули? Меняю приманку на пятидюймовый виброхвост в цвете “морковка”. Делаю пару забросов рядом со струей. Ничего. Кидаю снова на мысок, на травку, но уже ближе к берегу. Сдергиваю приманку и… Аккуратная поклевка в руку! Я интуитивно подсекаю и Atria снова в дугу.

Внутри все замерло. Рыба полностью отказывалась двигаться в мою сторону, но к поверхности я ее все же поднял. Мотания головой, брызги. Сердце бешено колотится. Все еще сидит. Забавно то, что принять я ее мог только в том месте, где она клюнула! Поэтому пришлось ее тащить сначала к себе, а потом бегом бежать вдоль берега и разворачивать ее на 180 градусов и снова подтаскивать. В том, что рыба трофейная я уже не сомневался. Она не переставая бурлила на поверхности, но высокий берег был на моей стороне. Приманку даже не было видно, а значит она где-то глубоко в пасти. Адреналин! Какой был адреналин! Но когда я все же спустился к воде и подвел рыбу ближе, то понял как мы ошибались в размерах нашей обидчицы. Еще на бегу я понял что забыл липгрип в рюкзаке. Взять извивающуюся рыбу за загривок оказалось не так просто. А значит, по опыту, в ней уже не менее пяти килограммов. Борьба на коротке и еще вброс адреналина. Мне было уже все равно - промокну ли я, провалюсь… Все ушло на второй план! В конце концов я как-то ухватился и рывком смог поднять щуку на берег. Почти выволочь. Хоть и ловлю далеко не первый год, меня трясло, я бы даже сказал прямо - колбасило! К тому времени, когда рыба оказалась в безопасном сугробе, меня настолько распирало, что хотелось заорать на весь лес. Но я жуть как не люблю орущих в лесу… И сам не стал.

Изображение 1 : Достойный соперник, а не трофей! Крокодилы малых рек...

Вот это, друзья, энергетик!!!! Никакие напитки в баночках не валяются даже рядом. Я забыл про то, что устал, про то, что мокрый, про то, что чуть ли не засыпал на первых проводках - я забыл абсолютно про все! Трясущимися руками выставил штатив и водрузил на него фотоаппарат, чтобы сделать фотографию. Поднять ее в моем состоянии оказалось задачей не простой, но с какой-то попытки я справился. Несколько фото и я быстро взвесил красавицу.

Изображение 1 : Достойный соперник, а не трофей! Крокодилы малых рек...

Весы показали 6700! Взяв щуку максимально аккуратно, я побежал по берегу в место, где рыбу можно было отпустить. Соперница моя конечно подустала. Но я не торопился и минут пять держал ее в воде, реанимировал, поглаживал и говорил спасибо. Колени уже затекли сидеть в такой позе, но вот рыба встрепенулась и медленно ушла в глубину…

Обратно я летел словно на крыльях. Уже к обеду был на работе, но отпустило меня лишь к вечеру. Было потом еще пару выездов и на эту реку и на другие, но воды стало еще больше. Можно смело сказать, что рыбалка на малых реках, что вскрылись в начале марта, закончена. Делать там больше нечего. А мне уже и не хочется, я своего достойного противника встретил, чего и вам желаю!

Всем НХНЧ!

  • 7
  • 2351
Нижний Новгород
7 комментариев

  • [:Hobbit:]
    30 марта 2017 г. 10:25 #
    {{ c255429 }}

    Круто. Вань а где это место? =))) Да ладно, я в шутку потроллить, чтоб другим не было мыслей задать тот же вопрос))) 
    Мде, такую даму на лайт удовольствие экстремальное и не для слабонервных! Это скорее, "Охота на паровоза" =))) Такие рыбки обычно хватают приманку и "ту тууу" не замечая как бы плывут дальше по своим делам =)))) Крутая рыба, крутая рыбалка, крутые фотки, ну и ты, дружище, крут!)))


  • Игорь Затравин
    30 марта 2017 г. 18:05 #
    {{ c255455 }}

    Думаю эмоции, описанные Иваном, испытавали многие из нас. Но написать так, как это сделал Иван, мало кому дано.

    Я лично, прочёл всё на одном дыхание, переживая с автором поимку рыбы, при этом испытавая азарт и волнение. За что Ивану, огромное спасибо.

    За фотки, отдельный респект и уважение. За то, что отпустил рыбу, огромный плюс ему, как рыбаку и хорошему человеку.

    С Уважением. Игорь.

    • Ванни Пух
      3 апреля 2017 г. 16:02 #
      {{ c255578 }}

      Игорь, спасибо большое за отзыв :)  Иногда смотрю и думаю: "куда столько накатал?". Но иначе, видимо, не получается :)) Сейчас много букв уделяют снастям - это хорошо конечно и нужно, но эмоции... Это главное -  за ними мы и ходим на рыбалку :)


  • psiart
    30 марта 2017 г. 21:00 #
    {{ c255458 }}

    Читал статью и когда доходило дело до поклевок, то дергал руками вверх, пытаясь подсечь рыбу вместе с автором.) Классная рыбалка!


  • Антон Мальцев
    31 марта 2017 г. 12:30 #
    {{ c255475 }}

    Иван,поздравляю.На что клюнула?

    • Ванни Пух
      3 апреля 2017 г. 16:00 #
      {{ c255577 }}

      Антон Мальцев,  Спасибо :) Клевала она и на Swing Impact Fat и на Akkoi Prime, а поймалась в итоге на Fanatik Boxer 4,5``. Тут главное чтобы приманка была пообъемней и работал на очень малых весах. 


Напишите комментарий к записи