ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мартовский уикенд на Веселовском

Изображение 1 : Мартовский уикенд на Веселовском

Еще в конце февраля, когда я находился в на выставке «Охота и рыболовство на Руси», где производственные и торговые компании, подводя итоги прошлого года, выставляли на всеобщее обозрение свои новинки, в низовьях Дона зима отступила под мощным натиском южного циклона. И я, конечно же, еще там, в Москве, загорелся желанием вырваться на рыбалку. Зимы на Юге России в связи с изменением климата стали более мягкими, и это, разумеется, не способствует наращиванию льда. В этом году в январские оттепели реки зачастую «мягко» вскрывались, а теперь очередная мощная оттепель просто-напросто взорвала ледяной панцирь, и реки, на которые я езжу ловить, превратились в селевые потоки. Первые весенние выезды на Северский Донец, Дон и микроречки оказались пустыми, а выход на «большую воду» Веселовского водохранилища был невозможен: восточный ветер «астраханец» разгонялся до 20 м/с.

Наконец, в середине марта, перед очередными выходными днями, весна смилостивилась, и в промежутке между циклонами ветер стих до 3–6 м/с.
Перед выездом на Веселовское водохранилище я предложил Виталию Кривцову составить мне компанию в щучьих приключениях. Он согласился, и в пятницу вечером, прицепив к автомобилю «Волжанку Legend Fish 46», мы выдвинулись в окрестности Большой Орловки.
С собой я захватил удилища Dynamic III и Gravity, взятые на выставке с стенда Norstream, и мне хотелось поскорее испытать эти новинки на рыбе. Прежде всего, мне нужен был специальный спиннинг для работы с крупными воблерами-минноу. Все пять дней, проведенные на выставке в Москве, я присматривался к новым «динамикам», тряс, мял и вертел их в руках; наконец, я выбрал под свои требования DYS-682MMH. И на первой же рыбалке он оправдал мое доверие, и как оправдал! На забросе воблера Jackall Rerange 130 он не проваливался, на проводке — качественно продергивал приманку, а при вываживании резвой щуки отлично работал, укрощая мощные рывки рыбы и не давая ей скрыться под ковром травы.

Изображение 1 : Мартовский уикенд на Веселовском

Приятно удивил меня своими рабочими качествами и Gravity GRS-812M. Взятый на «большую воду» для ловли джигом крупного окуня и судака в случае пассивности щуки, он отлично подошел и для твичинга Jackall Dowzvido.

Изображение 1 : Мартовский уикенд на Веселовском

Два дня на Веселовском водохранилище — и две совершенно разные рыбалки. Наш приезд пришелся на начало слома погоды; вообще, весной погода всегда отличается неустойчивостью, как впрочем, и настроение рыбы, которое меняется не только день ото дня, но и час от часа.

Первое утро встретило нас пасмурным небом, и сразу подумалось, что начинается типичный щучий день: в такую погоду зубастая охотится практически с утра до вечера. Над горизонтом мелькнул огненный диск, золотые лучики, метнувшись по волне и поиграв зайчиками, сразу же исчезли, солнце скрылось за дождевыми тучами. Нам с Виталием хорошо известны эти места, и, зная где в это время года держится щука, мы спозаранку направили «Волжанку Legend Fish» в плавни. Зубастая молчала с рассвета до одиннадцати, когда температура воздуха превысила десять градусов. Под утро был заморозок, и, пока вода не прогрелась, рыба была пассивна.

Мы постоянно меняли приманки, и первая щука, сплошь покрытая крупными пиявками, соблазнилась воблером Evergreen General. На этот воблер была еще одна атака, после чего рыба замолчала. Сплавляясь вдоль стенки камыша, мы перебирали приманки и обнаружили, что щука явно интересовалась OSP Bent Minnow, на который были неоднократные поклевки, но к трем часам дня наступило полное бесклевье. Заморосил дождь. Мы решили перекусить. Ели деревенское сало, пили чай и болтали о том, о сем. К четырем часам дождь усилился, а у камыша на поверхности воды были замечены завихрения. Там явно гуляла какая-то рыба, и через некоторое время на Bent Minnow был пойман мордатый окунь.

Изображение 1 : Мартовский уикенд на Веселовском

Активность возле камыша продолжалась, и я решил с нею разобраться. Dynamic III (с верхним пределом в одну унцию) деликатно твичил Jackall Tiny Magallon и Colt Minnow 80SP, но мелкие приманки рыбе, видимо, были не интересны. А дождь все лил, и уже начинало вечереть.

Вот у тростниковых зарослей приводнился Magallon, и после серии рывков кончик DYS-682MMH содрогнулся; увесистая рыба подошла к «Волжанке», но, увидев ее, сделала отчаянный бросок в сторону, потом еще один, и еще... Треск тормоза ласкал слух; исход поединка был предрешен, так как хищница проглотила «Магаллона» целиком и сидела на обоих тройниках.

Изображение 1 : Мартовский уикенд на Веселовском

Начался клев. Щука каждый раз настолько яростно нападала на Jackall Magallon, что тот практически пролетал через жабры и чудом цеплялся передним крючком за кадык. Чтобы сохранить рыбе жизнь, приходилось осторожно доставать воблер через жаберную крышку. Щуки нападали также на Bonnie 85, бросались на Deka Hama-Ku-Ru SP.

ф7

На протяжении всей вечерней зорьки пристрастия рыбы беспрерывно менялись. То щуку и окуня интересовали одни приманки, то другие. Когда ей надоел Hama-Ku-Ru, рыба начала хватать сто тридцатого Rerange, а потом —Jackall Rada 114.

Изображение 1 : Мартовский уикенд на Веселовском

День неумолимо подходил к концу, вечерело, дождь хлестал по щекам. В конце концов, активно двигающиеся приманки вовсе перестали интересовать рыбу, а на вновь предложенный ей Jackall Magallon она опять охотно отозвалась. Вес ловившихся во время вечернего выхода щук явно переваливал за два килограмма, а когда уже практически стемнело, попался трофейный экземпляр. Крупная, сильная щука совершила несколько стремительных, мощных бросков, развернула лодку, но потом покорилась «Динамику» и, побарахтавшись немного под бортом, сдалась. Мокрые от дождя руки не смогли переключить режим съемки, и на фото получилось то, что получилось.

Изображение 1 : Мартовский уикенд на Веселовском

Продолжение следует

  • 0
  • 1730
Novochevkassk