ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первые достижения новой резины LureMax и досадный сход трофея на ультралайт.

Сегодня я решил выбраться на реку, чтобы проверить, как справляется удилище Maximus Legend Ultras 18UL с поводковыми оснастками и микроджигом. Местом ловли выбрал привычный мне участок реки Миасс в городской черте Челябинска. Удилище оснастил небольшой катушкой и тонким шнуром в диаметре 0.3 по Японской классификации.
Изображение 1 : Первые достижения новой резины LureMax и досадный сход трофея на ультралайт.
Время 15:00 и вот я уже на водоеме, комплект собран. Погода была какая-то непонятная и очень переменчивая, то дул сильный ветер, то происходило полное затишье. Температура воздуха была около 0 или 1 градуса Цельсия. Решил начать ловлю с поводковых оснасток. Из-за длины удилища, вязать длинный поводок не получается, поэтому довольствуюсь каролинской оснасткой с поводком порядка 40 сантиметров. В целом, большей длины особо и не надо, так как глубина на середине реки в данном месте врятли больше 2 метров. Первым в воду отправляется рачок. Проводка медленная, с короткими рывочками и продолжительными паузами. Вскоре рачок возвращается без одной клешни, ну, ничего. Решаю опробовать еще неоткрытую пачку резины LureMax, а именно небольшой твистер под названием TEASER в размере 1,5 дюйма в цвете машинное масло. Примерно на третьем забросе чувствую приятный «тук» в руку, и завязалась небольшая, но приятная борьба. Вскоре у меня в руках оказалась щучка грамм на 300. Флюрокарбоновый поводок она не срезала, засеклась за край пасти.
Изображение 1 : Первые достижения новой резины LureMax и досадный сход трофея на ультралайт.
Затем получасовое затишье. Меняю приманки и вскоре вообще перехожу к классическому микроджигу. Все так же смена приманок и проводок, ставлю уже разловленный твистер от LureMax, заброс, пара метров проводки, и происходит совсем легкий тычок, подсечка, и на том конце завязалась совсем нешуточная борьба.
Изображение 1 : Первые достижения новой резины LureMax и досадный сход трофея на ультралайт.
Почти сразу понял, что село что-то очень зачетное. Палка гнется, фрикцион звенит, к форсированному вываживанию решил не прибегать, так как шнур стоял всего 0.3. Не тороплюсь, стараюсь медленно подводить рыбу к берегу, но рыба не сдается и все время стравливает довольно-таки сильно затянутый фрикцион. Вскоре, примерно через 2 минуты борьбы на поверхности показалась совсем не ультралайтовая щука весом явно за 2 килограмма, может даже все 3. И тут началась делаема: по правую руку от меня в воде лежит ашановская тележка, а слева старые прошлогодние камыши, нужно как-то аккуратно вывести щуку через этот «мерзкий» участок, но, вскоре рыба слегка подныривает в камыш, цепляется за него шнуром и просто стоит на одном месте, приманка еще в пасти. Что делать? Не знаю. Если пытаться потянуть сильнее удилищем, то шнур может не выдержать. Секунд 20 мы стоим и смотрим с щукой друг на друга. Ни я, ни она никаких действий не предпринимает. Прошу товарища как-то подтолкнуть щуку, говорю ему, чтобы он ее задел своей приманкой, он задевает первый раз, тихо, задевает второй и тут она стремительно решает уйти от камыша. А шнур то все-таки зацеплен за него и вмиг чувствуется слабина шнура, рыба сошла, а точнее срезала шнур. Очень досадно и обидно, победа была так близко… В руках дрожь, в голове плохие слова, но, уже ничего не сделать. Тут я понимаю, что подсак был бы не лишним, и почти уверен, что он бы спас мой трофей. Но никогда не знаешь, когда он пригодится. После себя щука оставила кучу адреналина в крови и хорошие кадры на экшен камере, собственно из них я и сделал небольшой ролик.


Перевязываюсь, вновь ставлю тот же твистер на чебурашке 4 гр. Заброс, и почти сразу происходит поклевка. В этот раз рыба значительно меньшего размера – небольшой окунь, попался, видимо, чтобы хоть как-то скрасить мое горе.
Изображение 1 : Первые достижения новой резины LureMax и досадный сход трофея на ультралайт.
После этого час полоскал приманки впустую. В целом, рыбалка вышла очень хорошей и эмоциональной. Я поборолся с большим и сильным соперником, а главное, получил от этого просто колоссальное удовольствие. Жаль, конечно, что не удалось достать этого соперника и сделать с ним фото, но, мои ошибки – мне урок. Что касается удилища, ловить с Maximus Legend Ultras 18UL ловить на микроджиг можно, но вот активная анимация на весах свыше 3,5-4 гр. врятли выйдет. Рыбу палочка отработала на отлично! Надеюсь, с этой рыбой я еще встречусь)
  • 1
  • 1761
Курган
1 комментарий

  • Алексей Брагин
    19 марта 2017 г. 11:18 #
    {{ c254928 }}

    Про Ультиматум тоже самое писал!  Как и про Эгоисты, Маники, Ренджеры, Морадеры...Если уж работаешь на "интерес", то охвати всю линейку спиннингов Максимус!  Может, кому и интересно будет....


Напишите комментарий к записи