ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Чувствует ли рыба боль?

А, вы задумывались, чувствует ли рыба боль?

В настоящее время рыболовное братство разделяется на два лагеря. Одни пропагандируют принцип catch&release и отпускают пойманную рыбу. Другие утверждают, что травмированная рыба всё равно не жилец и является легкой добычей для хищника и отпускать её смысла нет...Вопрос серьезный и очень интересный. Недавно на одном американском портале я наткнулся на факт, что рыбы на ряду с множеством млекопитающих и птиц испытывают чувства стресса и боль. Я начал искать информацию на просторах интернета и вот, что мне удалось найти. Группа ученых под руководством профессора Джима Роуза сделали вывод, что рыба не может чувствовать боль по нескольким причинам. А, именно потому, что мозг рыбы не развит до такой степени, чтобы позволять рыбе ощущать боль; у рыб абсолютно отсутствуют болевые рецепторы; нервная система у рыб устроена таким образом, что сознательно воспринимать боль, «запоминать» болевые ощущения и отличать их от других она не может. Научный эксперимент группы ученых Роуза хоть и обрадовал рыбаловов со всего мира, но не до конца переубедил коллег-ученых, проводивших подобные исследования, имеющих свои результаты и свою не менее популярную точку зрения. Изучению этого популярного вопроса несколько лет посвятила профессор Университета Пенсильвании Виктория Брейтвэйт. Не так давно в свет вышла ее книга «Больно ли рыбе?», в которой специалист в области биологии и рыбного хозяйства доказывает, что нервные волокна рыбы подобны нервным волокнам птиц и млекопитающих. А, стало быть, рыба боль все-таки ощущает. Виктория полагает, что рыба – организм намного сложнее, чем принято считать, и при всем своем хладнокровии она так же подвержена боли и страданиям, когда ее ловят, убивают, чистят живую и свежую. Голландские ученые во главе с профессором Джоном Верхейженом абсолютно согласны с мнением Виктори Брейвэйт и считают, что боль рыбе причиняет рана от крючка, но в большей степени страдания она испытывает от страха. Когда, попавшись на удочку, она трепещет и пытается вырваться, во всем рыбьем сознании царит паника. Проводя очередные эксперименты среди рыб, ученые испробовали все методы, вплоть до впрыскивания рыбе пчелиного яда и уксусной кислоты. Подопытной рыбой «назначили» красавицу-форель. Она и должна была «ответить» на принципиальный вопрос ученых и рыболовов: чувствует ли рыба боль? Наблюдая за поведением радужной форели после впрыскивания ей в рот раздражителя, экспериментаторы отметили некоторые особенности: форель терлась губами о камни и стенки аквариума, со стороны это выглядело так, как будто она пытается избавиться от раздражителя; форель покачивалась, что тоже свидетельствует о наличии болевого восприятия. Скажем прямо, подобные эксперименты гуманностью не отличаются, но на их основании ученые пришли к выводу, что физиологические и поведенческие особенности форели при воздействии на нее внешним раздражителем, весьма подобны к особенностям высших млекопитающих.
Известный ихтиолог Майкл Файн утверждает, что рыба плачет, когда ей больно или страшно. Правда, рыбьи слезы увидеть и запечатлеть еще не удавалось никому, но, возможно, Файн вкладывает в это понятие несколько иной смысл: рыбы способны на ощущения, подобные человеческим?
Как я понял, однозначного подтверждения нет до сих пор...В любом случае, чувствует рыба боль или нет, давайте относится к ней уважительно, ведь она дарит нам столько положительных эмоций на рыбалке. Скажу от себя, что отпускать рыбу не менее приятно, чем ловить. Изображение 1 : Чувствует ли рыба боль?Изображение 1 : Чувствует ли рыба боль?Изображение 1 : Чувствует ли рыба боль?Изображение 1 : Чувствует ли рыба боль?Изображение 1 : Чувствует ли рыба боль?

  • 12
  • 38970
12 комментариев

  • Игорь Налобин
    10 марта 2017 г. 17:02 #
    {{ c254453 }}

    В любом случае, лучше остаться живой, испытав при этом стресс, боль, страх и даже немного поплакав, чем медленно жариться на сковородке. Отпускайте, господа. Отпускайте!


  • Игорь Затравин
    10 марта 2017 г. 19:47 #
    {{ c254458 }}

    Да, нет слов. Даже страшно становится.  Если такими темпами и с такими мыслями мы будем двигаться вперёд, то скорее всего появится ветка - " Голубой рыболов."

    • Лес
      11 марта 2017 г. 2:01 #
      {{ c254469 }}

      Игорь Затравин, и красной рыбе больнее чем белой.

    • Даня Алина
      12 марта 2017 г. 1:04 #
      {{ c254493 }}

      Игорь Затравин, не совсем понял ваш комментарий про "голубых рыболовов". Не поясните?

    • Алексей Брагин
      13 марта 2017 г. 8:09 #
      {{ c254529 }}

      Игорь Затравин, может всё же не "голубой," а зелёный... 

      • Лес
        14 марта 2017 г. 0:38 #
        {{ c254607 }}

        Алексей Брагин, типа Шурика из Кавказской пшеницы: "Рыбку жалко!“


  • Founder
    11 марта 2017 г. 20:33 #
    {{ c254488 }}

    Мне попадались одни и те же шнурки по 3-4-5 раз за сезон. С дырками в челюсти, со сломанным оперением хвоста, с надорванными жабрами. Растут, кормятся, атакуют - живут. И попадались рыбаки, которые выбивали голавля стаями на малой реке - и плевались что "рыбы не стало".

    Не знаю, чувствует рыба боль так же как мы, или иначе - но факт что неприятные ощущения во время вываживания она вполне переживает. И панику, и дискомфорт. Но так же паникует стая уклейки, когда раз в 20-30 минут жерех врывается на перекат. И так же больно щуренку, когда его пытается сожрать старший товарищ. Это жизнь реки, в каждый момент времени кто-то кого-то ест. И когда объект атаки оказывается оснащенным крючками, хищник переживает несколько очень неприятных мгновений. Но не смертельных. А вот потом, после освобождения рыбы от крючков на берегу или в лодке, все решает человек. Убить или вернуть рыбу реке. Если убить - все понятно, минус экземпляр. А если отпустить - вполне вероятно что эта рыба еще раз попадется на крючки и снова переживет боль и панику. И снова человек решит судьбу рыбы и реки.


  • Лес
    12 марта 2017 г. 8:11 #
    {{ c254495 }}

    Интересно, а о чём (о ком) рассуждают охотники?

    • Ribachok
      14 марта 2017 г. 17:27 #
      {{ c254668 }}

      Я не являюсь ярым сторонником принципа "поймал - отпусти". Больше склоняюсь к принципу "не загуби"!

      Если поймал, забрал, то съешь, продай, раздай, накорми... Добру пропадать нельзя. 

      Если я нахожусь в гостях (соревнования и тп), то отдать или еще что-то мало возможно, хотя только стоит предложить... Отпускаю в таких случаях рыбу для того, что бы экономить время после рыбалки.

      Хотя!

      Из личного опыта, скажу так...

      Рыба испытывает как стрес, так и боль. От стресса порой, только заведя рыбку в лодку она скоропостижно умирает... И это далеко не декомпрессионный шок. Просто застывает и все... Сердечко там у нее слабое или еще что-то. Но до поклевки она была активной, а после вываживания совсем храмой...

      Так же, когда делаешь прокол глубинным хищникам, они это чувствуют, начинают биться и тп... 

      На малых реках способ поймал-отпустил является очень эффективным для сохранения видов. Но есть и обратная сторона медали, рыбалка становиться показухой! Вот я поймал и отпустил. Рыбу не ем, она мне не нравиться... Есть мясо в магазине... Теряется инстинкт добытчика... 

      Соревнования дают дополнительную мотивацию. Там есть дорогие призы, которые того стоят. А вот воскресный выезд на воду... Прошел по реке, поймал трех рыбок, выпустил... приехал домой веселый довольный. 

      Смахивает на ананизм.

      Либо уж тогда ловить по рыбке, что бы скушать можно было, как у Финов, либо тогда в лес с мясом ходить и жарить... Не причиняя боль рыбкам, для личного удовольствия. 

      • Лес
        15 марта 2017 г. 4:52 #
        {{ c254695 }}

        Ribachok, согласен с Вами на 99,8%. Стараюсь не зацикливаться на писанинах-провокациях. Если добавит юмору, то думаю принцип: "поймай-отпусти" придумали хитрованные женатики, когда вместо рыбалки ходят налево от жен.


  • vodyanoy
    15 марта 2017 г. 16:07 #
    {{ c254728 }}

    Стараюсь не зацикливаться на писанинах-провокациях. Да уж господин Лес из 10 коментов к статье - 4 ваших

    • Лес
      16 марта 2017 г. 3:27 #
      {{ c254762 }}

      vodyanoy, это для поддержания беседы, а то портал уже все забросили.


Напишите комментарий к записи