ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Выезжать пришлось рано. Дорога предстояла не близкая, а мне жутко хотелось спать - благо за рулем был Леша. С утра подморозило и добрались мы до места уже в районе 9. Пока разбирали спиннинги, пока месили ногами непроходимые сугробы, время неумолимо приближалось к раннему обеду. В этот раз я решил как белый человек пойти с одним спиннингом (друзья знают - это большая редкость). Река совсем небольшая, но при этом, как и все реки текущие в лесу, жутко закоряжена. Половить тут можно и на воблеры и на джиг, потому выбор пал на SLrods Sting 702ML в тесте до 15 граммов. Его адекватное сочетание мощности и работы с весами в 5-6 граммов, плюс небольшая длина, были как нельзя кстати.

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Увидев реку, я поймал себя на чувстве восторга от красоты и от того, что попал в те самые условия ловли, в которых я чувствую себя как рыба в воде… Течение, коряги, омуточки, затишки - в подобных реках я и осваивал когда-то зимний спиннинг, разве что эта была заметно меньше. Но сути сие не меняет. Ловить в этих условиях я люблю и неплохо умею.
Леша решил предаться неогруженной или очень слабо огруженной резине, а я остался верен своим наработкам. Чаще всего это что-нибудь объемное, толстое и небольшая чебураха весом в 5-6 граммов. Тем и интересней.

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

По началу мы подсознательно тянулись к каким-то ямкам и омутам, простреливая прямые участки как-то вскользь. Думалось, что лед сошел недавно и рыба еще не успела расползтись по всей реке… На первом же хорошем омуте мы простояли довольно долго, но не получили и тычка. Правда хорошим он был только с точки зрения размера и глубины, обычно такие ямы я называю пустыми. Пустые они потому что абсолютно без коряг. Т.е. вокруг лес, а в омуте хоть на двойники лови. Рыба безусловно там попадается, но гораздо чаще где-то рядом, либо в ямах где присутствует коряжник.

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Погода была хмурая и дождливая, но я все равно не уставал радоваться этим весенним пейзажам…

К следующему омуту я прибыл первым. На тот момент у меня стояла мелкая ярко-оранжевая резинка на довольно тяжелой голове в 10 граммов. Обычно такими весами и мелкой приманкой я быстро прощупываю рельеф и проверяю активность рыбы. Здесь все было как надо. Струя проходила поодаль, вода почти стоячая и на дне неплохой коряжник. Именно в нем я и получил первую поклевку. Поводок в поросячий хвостик - промахнулась. Кричу: “Есть контакт” - и лезу в рюкзак чтобы поменять приманку на более подходящую. Тем временем на крики подтянулся Леха со своей неогруженной резиной. Я объяснил ему в какой части ямы была поклевка и продолжил перевязывание.

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Не успел. Слышу кряхтения, скрипения шнура и натужно радостный вопль напарника! Поворачиваюсь, и правда тащит кого-то... И хорошего. Щука на первый взгляд показалась около трехи, уж больно она была резва и гнула спиннинг. Rush, понятное дело, далеко не нежная палочка, но все же до 10 граммов. Когда прошел первый вброс адреналина, наступило осознание того, что мы на обрывистом берегу и рыбу как-то надо еще достать!

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Леша невозмутимо достал из рюкзака липгрип, передал мне спиннинг и сиганул вниз, рискуя оказаться по колено в воде. Но ничего - съехал аккуратно, дотянулся до щуки и… Мы чуть не плясали :))) Вот она, первая весенняя щука, да еще и очень неплохая для такой небольшой речки! Наверху уже стало ясно, что она чуть больше двух килограммов - адреналин дело такое, под его воздействием все гораздо крупнее :))) Поэтому правильно настроенные весы всегда с собой.

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

“Украл я у тебя рыбу” - все переживал и одновременно улыбался Леха. Но мне почему-то до сих пор кажется, что у меня клюнула другая. Да и не важно то, радовался поимке я не меньше Леши. Пока он отходил, что-то писал в телефон, я со словами: “Пойду ловить свою треху” - полез дальше. Знал бы я...

Участок на котором я остановился был на первый взгляд ничем не примечательным. Прямой. Небольшие закутки у того берега, есть средняя глубина и конечно же завалы на дне. Сначала я попытался обловить все приямки и обраточки, но успеха сие не принесло. После чего сделал заброс под небольшим углом так, чтобы большая часть проводки проходила против основного течения реки. Очень часто активная щука попадается именно на таких участках… Но вот активна ли она сегодня? На Лехиной щуке пиявок почти не было, да и жару она дала нехилого, клюнув с хорошим ударом. Это все же говорило о некой активности и хорошем тонусе.

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Пока я обо всем этом размышлял, прямо на середине реки (а река в том месте шириной не была и десяти метров) почувствовал касание, словно легкий грузик упал на коряжку. Вообще, отличать поклевки от контакта с корягами на подобных реках - умение которое копится только долгой практикой. И чем круче наш мозг обрабатывает информацию, тем дешевле выходит рыбалка. В общем я подсек…

Когда делаешь подсечку против течения и понимаешь, что воткнулся во что-то конкретно твердое, первое что испытываешь - это разочарование. В голове за секунду пролетают мысли о потере приманки, времени на перевязывание, плохие слова… И я все это даже успел подумать, прежде чем это “что-то конкретно твердое” рвануло в сторону! Да так, что я закричал: “Леееехаааа!!!!”. Я понимал что если ЭТО сорвется мне потом никто не поверит!

Щука тем временем гнула спиннинг, грамотно пользовалась течением, трясла головой и создавала приличный шум… На противоположном от нее конце шнура - человек в черном костюме, что-то кричал, одновременно скидывая рюкзак с плеч и сползая к воде по сугробу. Вот он подтащил рыбину к берегу, липгрип предательски падает в воду и устремляется вниз по течению! Держа в одной руке спиннинг с беснующейся щукой, второй он вылавливает липгрип и швыряет его на берег, но тот скатывается по снегу и снова в воду… Он опять его вылавливает и уже втыкает в сугроб (ну как же! липгрип же дорогой!). Щука тем временем рвется к противоположному берегу в очередной попытке сбежать подальше от этого цирка... Где-то совсем близко уже слышны спешные шаги второго человека в красной куртке. Наконец разобравшись с липгрипом, человек в черном хватает рыбу за загривок и ползком выбирается наверх… Все кричат и машут руками.

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Многие скажут, что щука не крупная и от чего столько радости? Дело ведь не только в размере, а в эмоциях, обстоятельствах поимки, снасти и многом другом! А плюсуем к этому всему очень слабую по рыбалке зиму, знакомство с новой рекой и получаем поимку, которая надолго останется в моей памяти…

Вес рыбы 3280, хотя на вываживании казалось, что там крокодилище! Очень достойный экземпляр подарила нам речка, за что ей огромное спасибо… После быстрой фотосессии рыбу отпустили и помахали ей вслед…

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Перемещаясь дальше, прямые участки мы уже не проходили, а напротив уделяли им пристальное внимание. Нагнав Лешу на одном из таких, обнаружил его в засаде. Почти прижавшись к сугробу и делая забросы под противоположный берег, он шепотом сообщил, что получил хорошую поклевку после которой засадил приманку в корягу. Мешать не стал и, дабы не разрушить маскировку товарища, обошел его по большой дуге подальше от берега. На очередном повороте нарисовался еще один омуток, но тоже чистый, как и первый. Хотя здесь я все же получил поклевку явно некрупной щучки. Но, как я ни старался, доловить ее не удалось. Даже пытался выманить ее воблером, но тщетно. Не удалось доловить ее и Леше, который подоспел чуть позже. Зато на очередном участке вдоль берега он выдернул небольшого шнурка. На том и решили двигаться обратно. Очень хотелось пройти дальше, но время поджимало, а предстояла еще неблизкая дорога назад

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Леха, не оставлял надежду выловить ту обидчицу, что оставила его не солоно хлебавши с оторванной приманкой. Решил обловить место обитания хитрого хищника с другого угла. Я же не стал останавливаться и продолжил движение. Не успел отойти и ста метров, как слышу вопли разочарования и много нехороших слов… Как выяснилось позже, в этот раз щука снова атаковала приманку и Леше даже удалось ее подержать, но снова обидный сход.

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Уже ближе к первому омутку произошла забавная ситуация. Леха расположился буквально на пяток метров ниже меня по течению и сделал заброс наискосок в стиле апстрим, перекрыв самым заброс мне. Но я все равно аккуратно положил приманку чуть в стороне к противоположному берегу. Не успел я начать проводку, как Леха делает подсечку и тут же вскидывает руки к небу, приправляяэтот жест недвусмысленными словечками… Звук Леши еще не утих, когда мою приманку резко атаковала дерзкая щука в районе полу килограмма. Опять же, бодрое такое сопротивление и рыба уже на берегу! Разница в поклевках врядли была больше двух секунд - все произошло настолько быстро, что казалось вообще одновременно. Даже посмеялись, мол, сорвавшись с его приманки щука сразу же тяпнула мою.

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Моя зубатая оказалась вся в каких то боевых шрамах, словно недавно ходила охотиться на медведя, но тот показал ей кто в лесу хозяин. Быстро фото и отправляем ее восвояси.

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

В самом конце мне попалась уж совсем мелкая щучка, но до берега я ее уже не дотащил - свалилась… Но и ладно - рыбалка уже давно удалась! С хорошим настроением мы собрали снасти и поколесили в сторону дома, попутно обсуждая происшедшее и делясь эмоциями и переживаниями…

Изображение 1 : От мала до велика или как я провел выходные! Про велико...

Всем НХНЧ!

  • 2
  • 1902
Нижний Новгород