ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Реалии и воспоминания спиннингиста!

Зима недаром злится,
Прошла её пора-
Весна в окно стучится
И гонит нас со льда!

Именно так хочется начать небольшой рассказ, изменив строки великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Никогда ранее не ловил на спиннинг в начале марта, но после предложения товарищей по увлечению проверить местную речку на отсутствие льда и наличие рыбы сразу согласился. Немного поискав открытую ото льда реку, приступили к ловле. Расчёта на рыбу не было, походили, побросали спиннинг, как говорится «зуд сняли» и направились домой. После данной поездки нахлынули воспоминания о ловле на спиннинг в сезоне открытой воды 2016 г., поэтому решил написать свой рассказ, вспомнив самые яркие и запоминающиеся моменты. Данный рассказ намеренно разделил на две части, в первой части речь пойдёт о ловле на воблеры, как привило им я уделяю больше времени и внимания, во второй - о ловле на силиконовые приманки и вертушки.
Часть 1 «Воблеры»
В первой части хочется выделить по одной модели из каждого вида, взяв на рассмотрение воблеры минноу, попперы и крэнки. Как правило, именно миношки пользуются большей популярностью среди рыболовов и именно с них я, пожалуй, и начну.
110 Asaba, благодаря своей форме тела имеет хорошие полётные качества, не кувыркаясь в воздухе, приземляемся там, куда я планировал сделать заброс. Имеет слабо выраженное лобовое сопротивление, что доставляет комфорт, а также это позволяет фантазировать в проводке ведь на каждый рывок, даже самый слабый, воблер реагировал уходом в сторону и зависая в толще воды.
Очень много времени я уделил данному воблеру постоянно экспериментируя с проводкой. Также, при ловле щуки, комбинация «вертушкой ловим, долавливаем воблером» работала постоянно, необходимо было лишь увеличить паузу до 5-7секунд. Крючки очень высокого качества, за сезон не одна щука не сорвалась.

Изображение 1 : Реалии и воспоминания спиннингиста!

Не смотря на размер в 110мм, окунь отлично отзывался на короткие рывки в количестве четыре шесть раз с минимальной паузой после рывка удилищем. На одной из рыбалок, придерживаясь такой игре я ловил больше чем мои напарники вместе взятые. Как всегда сработало правило, чем больше ловишь на одну приманку, тем лучше получается.

Изображение 1 : Реалии и воспоминания спиннингиста!

К сожалению, в 2016 году всего один раз получилось выбраться на водоём с целью половить ночного судака, но за две ночи воблеру Asaba не было равных. Конечно, съедобных судаков я не поймал, все особи были до 500гр отпущены обратно. Изображение 1 : Реалии и воспоминания спиннингиста!

Именно Asaba не только принесла в 2016 хорошие воспоминания, но и стала хитом среди миношек от компании SPRUT, удержит ли она свои позиции в 2017 скоро узнаем, ведь модельный ряд воблеров класса минноу значительно расширился, а значит снова есть с чем сравнивать.
AJI POP, классической формы поппер, на первый взгляд не несущий в своей геометрии ничего особенно, но, тем не менее, после одной из рыбалок на утренней зорьке зарекомендовал себя как стабильно работающая приманка.

Изображение 1 : Реалии и воспоминания спиннингиста!

На точке мы оказались еще до рассвета, когда солнце ещё пряталось за горизонтом, но уже наполняло окружающую среду светом, тем самым позволяя свободно ориентироваться в пространстве. Несмотря на столь ранее время суток, когда в природе всё еще дремлет, нас встретил не большой ветерок, который поднимал волну, тем самым затрудняя ловлю на поверхностные приманки.

Изображение 1 : Реалии и воспоминания спиннингиста!

Поппер SPRUT AJI POP отлично справлялся и со встречным ветром и с небольшой волной, что давало точное падение приманки в планированное место и стабильные «хлюпки». На эти самые «хлюпки» и выходил полосатый разбойник. Подготовка к атаке попппера очень красива, окунь поднимается, видно его спинной плавник, а после атакует его. Были случаи, когда окунь промахивался, снова атаковал, и так 2-3 раза пока окончательно не «съест» поппер или до окончания проводки.
Вообще ловля на попперы, является очень интересной и зрелищной, если Вы ещё не попробовали то многое потеряли.
KUMO ,крэнк, которым хочется подытожить первую часть данной статьи. Воблер, который как правило чаще используют для ловли белой рыбы, я же нередко применял его при ловле окуня и не крупной щуки.

Изображение 1 : Реалии и воспоминания спиннингиста!

На одной из осенних рыбалок, после долгого поиска рыбы, была поймана небольшая щука, которую я с радостью отправил подрастать, а спустя пару минут мы нащупали небольшую стаю окуней.

Изображение 1 : Реалии и воспоминания спиннингиста!

Я пробовал разные приманки, но на SPRUT KUMO окунь клевал заметно крупнее. Смена миношек, казалось бы воблеры, которые окунь должен охотнее «кушать», не изменила ситуацию - окунь попадался мелкий.
В заключении хочется отметить, что за сезон ловли я не часто использовал KUMO, но при этом его уловистость меня поразила и вселила веру, не редко я применял и крэнки с большим заглублением, но это уже другая история. KUMO занял почётное место в моей коробке, а к сезону 2017 у меня появился данный крэнк ещё и в другом цветовом решении.
На этом 1 часть ярких воспоминаний о ловле на спиннинг в 2016 году заканчивается, продолжение следует…
Всем НЧНХ, с уважением Сергей Эгоист!

  • 0
  • 1026