ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отчёт о рыбалке 25.02.2017 – Орловский пруд посёлок Стрельна и пруд у дома.

25.02.2017 – Орловский пруд посёлок Стрельна и пруд у дома.
На выходных – после 23 февраля решили порыбачить в ближайших к дому водоёмах. И для начала выбрали – разлив реки Дачная близи от дома. Летом там ловились мелкие окушки, карасики и ротаны. В надежде поймать их зимой я с Гришей – пошёл на рыбалку.
Проходящие мальчишки сразу приходили посмотреть на важного Гришу, который с блеснилкой сидел на моём ящике и важно дёргал блесну. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке 25.02.2017 – Орловский пруд посёлок Стрельна и пруд у дома.
Насверлив лунок и не увидев ни поклёвки на проверенные блёсны мы обдумали «план Б». Решили поехать на Орловский пруд в Стрельне. Гриша согласился, потому что запас чая, шоколада, чипсов и бутербродов позволял скрасить это мероприятие. Летом я ловил там щук и окуньков на воблеры и «вертушки», Гриша бывал уже там и с умным видом вспомнил пару уловистых мест.
Приехали, и добрались быстро, для поднятия боевого духа – я устроил совещание с закусками, на тему «где будем ловить?». После съеденной шоколадки и чипсов Гриша повеселел и мы начали облов точек, которые я уже выбрал по опыту летних рыбалок. В половине выбранных мест – уже были просверлены свежие лунки. Но рыболовы ушли раньше нас. Не хотелось думать о возможной причине их ухода – бесклевье. Времени на рыбалку было немного и обследовать дальние края пруда не стали, решив как следует подобрать ключик к окуням на небольшом проверенном участке.
В Орловском пруду я блесню зимой первый раз. И столкнулся с проблемой – проверенная «отмычка» по окуням ECOPRO Yeti, 30мм, 2гр, S/C – ни дала никаких результатов! Впрочем – как и несколько спортивных блёсен. Я вспомнил, что летом окунь тут отличался хищностью и даже мелкий «матросик» зверски атаковал воблеры.
На всякий случай – поставил балансир и через десятков взмахов – получил первую неуверенную поклёвку. Потом ещё. Но что-то рыбе не нравилось. Начал перебирать приманки. Гриша сетовал на бесклёвье, требовал внимания и решительно хотел уже ловить. Но рыба, видимо, отошла.
Первого окуня – я зацепил на мелкий блансир Nils Master Jigger-0, 3cm, 4g, #85. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке 25.02.2017 – Орловский пруд посёлок Стрельна и пруд у дома. У меня этот балансир срабатывал редко и последний раз я ловил на него в карьере, сходном с Орловским прудом. Сходство было в том, что зимой тот карьер, как и Орловский пруд – подпитывался родниковыми водами. Но в карьере вода была прозрачная и родники били из дна. А в Орловский пруд – родниковая вода поступала из впадающей реки Стрелка, незамерзающей даже в сильные морозы. И в этом пруду и в Карьере – мелкие блесны почему-то уступали в ловле «спортивного окуня» балансирам и безмотылкам.
Грише дал балансир чуть побольше, потому что он сказал «я хочу поймать окуня-амбала». И он пошёл проверять лунки с балансиром Nils Master Jigger-2, 7cm, 15g, #169. Гриша не очень хорошо умеет ловить с балансиром, у него уже подмёрзли руки и я думал, что с более тяжёлой и упористой приманкой он хотя бы сможет ловить в перчатках. Его игра что блесной, что балансиром, всегда была нестабильной как по величине взмахов, так и по паузам между ними.
В общем – я поспешил с выводами. И ещё – недальновидно дал удильник без поводка – в щучьем пруду. Но Фортуна улыбнулась нам дважды. Сначала – Гриша сказал «ой, кто-то клюнул!». Потом – как-то неловко, путаясь в леске – достал маленького щурёнка. В итоге – и приманка цела, и ребёнок доволен, что обловил папу поймав «настоящую щуку!». Изображение 1 : Отчёт о рыбалке 25.02.2017 – Орловский пруд посёлок Стрельна и пруд у дома.
Дальше я ходил по лункам и получил ещё пару поклевок, каждый раз думал, что они могут быть последними для моей приманки. Гриша тоже ходил и ловил, в надежде повторить или улучить результат. Но больше мы никого не поймали.
Не смотря на то, что рыбы было мало – всех отпустили в лунки. С рыбалки возвращались довольные. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке 25.02.2017 – Орловский пруд посёлок Стрельна и пруд у дома. Решили, что следующий раз надо взять какие-то тоненькие поводки и более крупные балансиры, - вдруг щука шаловливая клюнет!

  • 0
  • 3702
Санкт-Петербург