ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Февральские разные

Февральские разные

Три месяца без рыбалки – это морально тяжело. Заканчивается насыщенный летний сезон, в котором было более 100 счастливых рыбацких дней, и ты попадаешь в заботливые руки врачей: тебя тщательно исследуют, лечат, чинят, опять лечат… Я неоднократно сталкивался с врачебным непрофессионализмом, но это никогда (тьфу-тьфу-тьфу) не касалось хирургов. Наверное, какая-то отдельная каста, что-то вроде нахлыстовиков. Дай бог тем и другим здоровья.


С начала февраля начал выезжать. Первая рыбалка (форелевый пруд) – это и шок, и восторг. Подготовка, поездка, общение с товарищами, выход на лед… Лунки бурить обожаю, но мне нельзя, эксплуатировал товарищей. Водоем подходящий – не большой и не маленький, метров 150 в радиусе, как раз для нашей компашки из 4 полноценных и одного инвалида. Других рыболовов нет, никто нашу ауру не нарушает, не стесняет ни в ловле, ни в общении – можно и матом ругнуться…
Информация такая, что по первому льду и еще какое-то время форель ловилась, а сейчас – почти нет. Тем не менее за световой день у нас случилось на пятерых с десяток поклевок, я свой единственный шанс реализовал. Форель на 1,7 вернула меня в строй. Приманка – Williams Mooselook Wobbler . Тройник с мушкой поставил от Renegade Iron Minnow – очень подходила к цвету блесны. Первый раз вываживал не руками, а «на хлысте» - дал себе слово в случае поклевки не хвататься за леску, и все получилось.

Изображение 1 : Февральские разные
Следующий выезд – на волжский залив. Поехал один, без товарищей, бур не брал, ходил по старым лункам, поймал на «балду» несколько мелких окуней, оскомину сбил.
Третья февральская – Горе-море. Вот это настоящий водоем, рыбы всякой много… только не клюет ни фига. Ушли чуть не за 3 км, лунок (они) накрутили, лучший поймал поймал десяток окуней, я – 4 штуки: два на передний крючок балансира, один за подвес и один забагрился. Результат явно не соответствовал затраченным усилиям, но мне и это было в кайф. В компании, кстати, появился электробур – обращаться за помощью стало менее неловко. Хотя и по старым лункам можно ловить. В хозмаге приобрел зубило с рукояткой – с нетолстым ледком вполне можно бороться. В целом по отзывам знакомых клев в этом сезоне на Горе-море похуже, чем прошлой теплой зимой. Однако есть достоверная информация о поистине гигантских уловах, что не дает угаснуть интересу и гонит тысячи нижегородцев на просторы самого нашего большого водоема снова и снова…

Изображение 1 : Февральские разные
Четвертая рыбалка – в районе Василя (Чебоксарка). Прицел был на судака, которого в этом месте неделю назад успешно ловили знакомые. Я честно этим самым судаком часа четыре занимался, поймал одного полкилошника на «мебарика», в очередной раз понял, что я ни разу не судачатник, и ушел на окуневый полив, где достал десятка полтора рыбок с помощью «балды» и балансира. Самый крупный окунек – на 340 граммов: не вот рекорд, конечно, но о-о-очень приятно…

Изображение 1 : Февральские разные

Изображение 1 : Февральские разные

Изображение 1 : Февральские разные

Завершать месяц договаривались в последние выходные, но коллеги так умотались на выставке, что рыбалку пришлось перенести на март. Выставка, кстати, по общему признанию оказалась получше двух прошлогодних. Я вот думаю: денег у народа не прибавилось, продажи у дилеров не увеличились, а настроение улучшилось… Адаптировались к новым реалиям? Хотелось бы верить. Чего в тоске-то жить…

  • 0
  • 1253
Нижний Новгород