ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Накануне весны

Изображение 1 : Накануне весны

Очередная моя рыбалка прошла в окрестностях станицы Бессергеньевская на реке Аксай, когда отступили пятнадцатиградусные морозы. На этот день метеорологи прогнозировали солнечную погоду со слабым ветром, ровным атмосферным давлением и температурой воздуха до трех градусов мороза. Что хорошо для человека, то для плохо рыбы: солнце и гладкая, без единой морщинки поверхность воды отрицательно сказываются на активности речных обитателей. С другой стороны, на предыдущей рыбалке, которая тоже выпала на ясный день, рыба была активна и хорошо ловилась. Эти два дня были похожи друг на друга, и я, окрыленный надеждой на успех, летел к реке на всех парах.

На Аксае я рыбачу долгие годы, места, где держится хищник, отлично известны, но при береговой ловле не все они доступны, ибо подъезды и подходы к реке затруднены, а местами невозможны: по обоим берегам растет лес, и приходится ловить рыбу там, где можно подобраться к воде. В этот день я был ограничен во времени (в Новочеркасск мне нужно было вернуться раньше обычного), а потому решил начать рыбалку с дальних мест, которые были в последнее время наиболее продуктивны; тем более, при подъезде я обнаружил, что на ближних точках уже толкался народ.

Посчитав, что в холодное время года на рассвете щука будет пассивной, я решил не торопиться и на берегу появился, когда солнце уже встало. Привинтил катушку Daiwa Luvias 2500R на уже прижившееся в моем автомобиле удилище Norstream Micromania MMS-792L. Оно хорошо подошло для ловли джигом на небольшой реке со спокойным течением, и в последнее время, рыбача на верхнем Аксае, я не выпускал его из рук. Выйдя на берег, я обнаружил, что уровень реки со времени прошлой рыбалки поднялся на 25–30 сантиметров и водичка немного помутнела. На одном из первых забросов рыба как-то невнятно атаковала Noike Ninja 3″ на ближнем береговом свале, а на последующих поводках так и не доловилась. Солнце, поднявшееся над лесом, стало пригревать, и рыба к этому времени уже должна была активизироваться, но река молчала. Решив задержаться в этом месте и дождаться выхода рыбы, я двигался по тридцатиметровому участку берега туда-сюда, как челнок. Время от времени под ногами щука гоняла собравшегося на мелководье малька: при подъеме воды рыба обживает вновь открывшиеся для нее акватории. Однако накоротке зубастая отказывалась реагировать на силиконовые приманки, а на середине русла ее не было. Сделав ставку на дальний заброс, я облавливал противоположный свал. Бланк «Микромании» хорошо загружался при забросе десятиграммовой приманки, уверенно посылая ее к другому берегу. И вскоре Ninja была яростно атакована. По характеру поклевки нельзя было сказать, что рыба была пассивной, напротив, она заглотала приманку целиком.

Изображение 1 : Накануне весны

Мое упорство, таким образом, было вознаграждено. Но на дальнейшие мои усилия щука откликнулась не сразу, и мне пришлось еще немало потрудиться. Карусель приманок и уменьшение веса грузила не помогали, так как «чебурашка» менее десяти граммов или более крупная парусящая приманка не позволяли добросить до нужного места. Я уж было собрался идти дальше, как кончик удилища Norstream Micromania вздрогнул. Щука схватила приманку, как только та начала сваливаться с мелководья на глубину. Стало ясно, что рыба вполне активна и бродит где-то неподалеку от излюбленных мест в верхней части свала.

Через некоторое время я все же решил сменить место, и дальше все произошло молниеносно. Сделав заброс под противоположный берег, как обычно, выбрал слабину шнура катушкой. Тах!!! Поклевка через бланк резко отдалась в предплечье. Щука налету схватила падающую приманку, а при вываживании пахала рылом дно и упорно сопротивлялась, но мощный комель «Микромании» не дал ей достичь укрытия.

Изображение 1 : Накануне весны

На зимнем Аксае я неоднократно замечал, что при подъеме воды щука часто выходит на мелководье или в изголовье свалов и тогда рыбалка с лодки получается более результативной, чем с берега, но спустя день-другой хищница снова возвращается на прежние места. И сегодняшнее поведение щуки было для меня не ново. Вытащив эту «дежурную» щуку, я еще потоптался немного и вернулся туда, где начинал рыбалку в послерассветные часы. Там мне повстречались знакомые, рыбалка у которых не клеилась: с рассвета до полудня у них не было ни единой поклевки. Время поджимало, так что я сделал несколько забросов, немного поговорил с ребятами и ушел.

По дороге домой решил остановиться еще в паре мест, одно из которых было совсем неподалеку. Долго пытался достать рыбу из-под противоположного берега, но дальности заброса мне не хватало, а посередине реки было пусто. В отчаянии я запустил приманку наискосок, вниз по течению. Ninja практически сразу уперся в русловый свал, с каждым оборотом катушки вскарабкивался все выше и выше, и как только попал на мелководье, его атаковала щука.

Изображение 1 : Накануне весны

Поклевка была такой же агрессивной, как и предыдущие, и еще раз доказала, что щука охотилась в прибрежной зоне практически у меня под ногами. Но дальше разбираться у меня не было времени, и, сев в авто, я отправился в Новочеркасск. Думаю, эта рыбалка в верховьях Аксая нынешней зимой была для меня последней, уже совсем скоро реки Юга России освободятся ото льда и перед нами откроются новые возможности.

  • 0
  • 1454
Novochevkassk