ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мормышечные удочки

Мормышечные удочки

Неоднократно признавался: мормышечник я аховый. И мормышечную удочку беру лишь в моменты приличной активности красноперки и сороги, что в такую зиму как нынешняя, бывает очень редко. Но, являясь в рыбалке перфекционистом (см. статью http://expertfishing.ru/52/41-perfektsionizm-v-ryibalke ), я и в редкой мормышечной ловле пытался создать минимальный арсенал во всем устраивающих меня снастей.

Изображение 1 : Мормышечные удочки
Долгое время снасти были бесконечно далеки от идеала: пластиковые и пенопластово-пластиковые удочки частенько заставляли на льду чертыхаться: то леска тонкая под шпулю попадет, то барабан начинает подклинивать… Уже был морально готов приобрести пару самодельных удочек по космической цене, но по совету профессионального безмотыльщика Александра Зайцева познакомился с Karismax Maxtreme 3 – и как-то все вопросы отпали.

Изображение 1 : Мормышечные удочки
Удочка такая тяжеленькая, ощутимая, для меня это скорее плюс, чем минус. Шпуля открытая, что для ловли в мороз на заснеженных водоемах можно было бы признать ущербностью (ибо шпуля снегом забивается), но поскольку красноперка и сорога клюют лучше в оттепели, и именно в данное время я эту рыбу в подавляющем количестве случаев и ловлю, меня этот недостаток не касается. Для крючка мормышки на корпусе предусмотрена мягкая вставка, это из серии «мелочь, но удобно».
Таких удочки у меня четыре. На две намотана леска реального диаметра 0,1 мм или близко к тому, на две – 0,12 (на случай сумасшедшего жора крупной рыбы, с которым я сталкиваюсь далеко не каждый сезон). Довольно долгое время ловил на LineSystem Ryukei, но с прошлого сезона нашел ей более бюджетную (и в то же время качественную) замену - Trabucco T-Force Winter Ice. Диаметр последней лески несколько занижен, 0,084 использую как 0,1. А 0,104 – как 0,12.

Изображение 1 : Мормышечные удочки
Кивков перепробовал массу всяких-разных: металлических, лавсановых, из майонезной банки, рентгеновской пленки и т.п. Сейчас на всех четырех удочках стоят лавсановые кивки от Левша-НН. Параметры кивков уже не помню, но для меня важно, чтобы кивок был несколько перегружен – только тогда я могу задать мормышке более-менее ровную игру. Ну, не совсем уж «сопля», но довольно близко к тому.
P.S. Трехмесячный пост без рыбной ловли февралем был отменен, так что теперь вместо нудных сухих обзоров того-сего-пятого-десятого с удовольствием возвращусь к практике публикования свежих аналитических отчетов с рыбалок. По февралю отчитаюсь скопом, 1 марта.

Изображение 1 : Мормышечные удочки

  • 0
  • 2087
Нижний Новгород