ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отчёт о рыбалке - Финский залив - Ольгино - "судак на дальних берегах"

Отчёт о рыбалке 16.02.2017 - Ольгино – «на дальних берегах»
Утром на береговой стоянке уже было с десяток автомобилей и мужики деловито разгружали мототехнику, пока мы с Артуром выгружали санки и отправлялись к окунёвым точкам – экипажи прибывали. Значит где-то там на «дальних берегах» - была или есть раздача судака.
У Артура глаза горят, когда он услышит слова «судак клюёт!» - готов бежать без оглядки на рыбалку. В итоге – пока топали до первой окунёвой точки – мимо нас в полукилометре и далее проносились вереницей мотособак, снегоходы с прицепами из нескольких санок, где сидели рыбаки, за ними – двигались рыболовы на финских санях. Артур разведывательным взглядом засёк направление движения, количество личного состава и видов единиц техники. Когда я подошёл к точке за 6 км – он принял решение – двигаться дальше, в толпу за судаками. Потому что там сегодня явно был аншлаг. То есть – ещё примерно 3 километра.
На окунёвой точке в 9-10 ещё не клевало, через минут 15 – было несколько назойливых поклевок на балансир Nils Master Jigger-3, 8cm, 25g, #85, но я почему-то не смог доловить рыбку. Неподалёку, в 40-50 метрах мужичёк блеснил и поймал уже пару окуней. Через пол часа Артур дошёл до толпы, Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - Финский залив - Ольгино - "судак на дальних берегах" позвонил и сообщил «СУДАК КЛЮЁТ! Мужик поймал одного. И другие ловят!»
Минут через 10 я уже рассекал просторы Финского залива. На той точке я не был ни разу. Людей и технику с моего места не было видно. Они появились отчётливо – лишь где-то за километр. И три с лишним километра я прошёл и пробежал за 40 минут, маневрируя между торосами и ориентируясь вспышками сигнальных маяков фарватера с южной стороны Финского залива. Чутьё и азарт вывели меня на толпу рыболовов, когда я подходил – Артур с первой же лунки уже поймал одного судачка.
Народ – окучивал заторошенное ледовое поле плотными рядами лунок, вымучивая малоактивного судака. Судя по результатам – сработало некое сочетание «уловистая блесна + попадание рыбе под нос». Артур – как всегда ловил на ECOPRO Alaskan-9, 90мм, 18гр. Но по ходу рыбалки он пробовал и другие приманки. Глубина была 9-10 метров.
Я тоже начал с Аляскана 9 – но клёва не было. Сидели плотной группкой около 20 человек, Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - Финский залив - Ольгино - "судак на дальних берегах" из них – менее 10 рыбачков достали судака. Те, кто попадал на уловистую лунку, довольно быстро ловили первого судака, а потом нередко удавалось вымучить второго. Ловили на разные блёсны, я увидел, что некоторые ловят как и мы – на Аляскан 9-ку с подсадкой кусочка рыбки. Другие рыболовы ничего не подсаживали и ловили на иные блёсны, но им тоже попадалась рыбка.
Целый день – ходили и сверлились на участке не более 300-400 метров диаметром. Самые отважные – лезли рядом с фарватером и сидели на качающихся льдинах от проходящих кораблей. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - Финский залив - Ольгино - "судак на дальних берегах" Мы относились к благоразумной категории рыболовов. Но Артур без лишний сомнений полез бы на эти льдины, если бы там клевало лучше чем тут. После обеда в одной из лунок – у меня сразу клюнул мелкий судачок на Аяскана 9-ку. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - Финский залив - Ольгино - "судак на дальних берегах" А Артур – до обеда вымучил на второй утренней лунке вторую рыбку и потом весь день ничего не поймал. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - Финский залив - Ольгино - "судак на дальних берегах" Выход судака и активный клёв был утром, где-то до 11 часов, так что дальнейшая ловля в течение дня была вялой и случайной.
Многие рыболовы были с эхолотами, как и я. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - Финский залив - Ольгино - "судак на дальних берегах" В некоторых лунках эхолот показывал подходы рыбы, но поклёвок не было. А в одной из лунок с помощью эхолота удалось выловить корюшку. Сделал более длинную паузу, когда сигнал от небольшой рыбки начал подходить к блесне. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - Финский залив - Ольгино - "судак на дальних берегах"
Попутно исследовал, на что ловят опытные рыболовы, опытность которых подтверждалась пойманными судаками и рассказами «вчера тут ловили по 13-16 штук, а сегодня…». Все исследования и опросы проводились на лунках или непосредственно после рыбалки на берегу у некоторых рыболовов, кто при мне ловил:
Больших уловов не было ни у кого, максимум что видел 4-5 судаков, но у некоторых чаще других были ещё поклёвки и сходы. Так что в целом – выделить удачливых рыболовов из толпы было не сложно.

Максимальный размер судака, который видел - не более 1,5 кг. Большинство рыб - от 500 гр до 1 кг.

Чтобы в следующий раз не попасть в просак провёл разведку по приманкам.
Клевало на:
1. Блесна зимняя Nils Master Snub Head, 75мм, 20гр, C/C – заменён тройник на более крупный с светящейся каплей. Ловилось на короткие не резкие взмахи около 10 см с паузой около 4-5 секунд. Мужик поймал 5 штук, причём 2 – вымучил при мне после обеда, когда ни у кого не клевало.
2. Nils Master Raptor, 90мм, 18,5гр, S/BLUE – на него и на аналогичный Раптор в расцветке S/B ловили 3 разных рыболова, Взмахи были около 30-40 см с паузами от 3 до 10 секунд. Двое из них при мне – поймали судаков.
3. Блесна вертикальная ECOPRO Alaskan-9, 90мм, 18гр Расцветки были разные, кто-то ловил с подсадкой корюшки. Мы с Артуром ловили без подсадок. И клевало в обоих случаях.
4. Блесна вертикальная ECOPRO Killer, 90мм, 14гр, BUS – у рыболова в толпе при мне на неё поймалось 2 судака. Игра – аналогично как с Раптором.
5. Финский балансир – цвета «мышь» (темная спинка, красное брюшко) - 7 см. Но с него были сходы, реализация плохая.
Из-за плохого клёва в второй половине дня или может из-за моей неумелости – найти уловистые балансиры из моего боекомплекта не получилось. Артур тоже ни одной поклёвки на балансиры не увидел. Потом я ещё проанализировал свою ловлю и мне показалось, что я не в том горизонте подаю блесны: – мужики ловили около 50-60 см над дном. А я ловил примерно в 20-30 см от дна – привык так ловить при окунёвом блеснении.
Обратно шли пешком около 9 км с перерывами и грустно глядели, как нас лихо обгоняют на мотособаках и финских санях.
Но эти километры не проблема – когда "СУДАК КЛЮЁТ!!!"

  • 0
  • 2285
Санкт-Петербург