ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Вспоминая лето

Смонтировал из всяческих кусочков видео о лесных рыбалках прошедшего года. Поклевки, сходы, вываживания. Рыба, от шнурков до трофеев. Браконьерский закол (одна штука, разрушен). Грибочки (все-таки в лесу снималось).

Но сначала небольшой дисклэймер. Я регулярно снимаю рыбу на весу, на спиннинге. Разумеется, при рыбалке с собственными снастями так гусарить не надо. В данном случае была задача показать, что те удилища, которыми мне приходится ловить в рамках производственного процесса, отличаются отменной живучестью. То есть как раз тем, что крайне необходимо на лесной или экспедиционной рыбалке.

Всего в публикуемом видео отметилось 3 спиннинга.

Первый - Art Custom Rods PR 720-2 IM, собранный на легком хот-шотовом бланке от Nortn Fork Composites. В наших краях удилища этой специализации благодаря концевому строю замечательно прижились в джиговой ловле. Но 720-й немного отличается от своих собратьев, в нем присутствует сочетание довольно мощного комля и "медленного" верхнего колена. Это как бы старший брат известного фрешвотера FW 702-2 IM. И благодаря этим качествам удилище пригодно не только для джига. Оно очень хорошо вписывается в воблерную ловлю на малых реках. Форель и щуку вяжет просто на "ура".

Второй спиннинг - Art Custom Rods FW 602-2 IM, собранный на соответствующем бланке от NFC. На мой взгляд - очень необычное удилище. Берешь в руки - типичный стример, ну может быть, несколько более жесткий вариант форелевого стандарта. На воде палка просто преображается. Как Гери Лумису удалось заложить в комель диаметром 7 милиметров такой запас мощности - просто загадка. Вывод рыбы весом чуть менее 3-х килограмм со струи занял ровно 2 минуты!

Третье удилище, отметившееся в этом видео - EDGE FW 662-2 IM. Вот это уже типичное стримовое удилище, но естественно с поправкой на Лумисовские взгляды. Запас мощности, живучесть - все прилагается. Идеально раскрывается с воблерами типа 55-х ItoCraft Emishi. И все это в очень правильном 66-м размере.

Заканчивая удилищную часть рассказа, хотелось бы в очередной раз отметить, что современное производство Гери Лумиса - это прежде всего великолепные бланки. А уж обвес может быть почти любым. Хотите удочку, целиком и полностью выпущенную под контролем самого Гери - вот вам EDGE. Хотите спиннинг, подогнанный под ваши личные представления об идеале - прямая дорога в ателье или к знакомому родбилдеру.

И кстати, об идеалах, стандартах и прочих эстетических заморочках форелевой рыбалки. На весенней Московской выставке будут показаны новые удилища от ателье Art Custom Rods. Вернее сказать, это новые версии, поскольку собираются они на уже известных и хорошо зарекомендовавших себя бланках. Это наша попытка переосмыслить форелевые каноны и добавить к традиционной эстетике современную функциональность.

Изображение 1 : Вспоминая лето

Изображение 1 : Вспоминая лето

Изображение 1 : Вспоминая лето

Изображение 1 : Вспоминая лето

Изображение 1 : Вспоминая лето

Ну и немного о прочих снастях. В кадре мелькают воблеры, из мягко говоря, разных ценовых диапазонов. Вот тут, кстати, отличный повод поговорить о происхождении, эффективности и стоимости воблеров. За цену одного Итовского шедевра можно купить примерно 3 Спрута :) И это если речь идет о пластиковых моделях Emishi и Yamai. Деревянные Bowie и Wood 85 обойдутся минимум вдвое дороже. За цену одного такого воблера спрутами можно выложить полную форелевую коробочку :)

Вообще, что касается стоимости и фирменности приманок, тут моя позиция такая: если с рыболовным бюджетом полный швах и деньги на покупку снастей приходится заначивать тайком от семьи, то сейчас есть масса вариантов укомплектоваться эффективным образом без катастрофических потерь для эффективности рыболовного процесса. Понты и идейные заморочки как аргумент не рассматриваем. Но если финансы позволяют, и плюс к этому присутствует крайне серьезное отношение к рыбалке, то тут прямая дорога к "правильным" японцам. Типа того же ItoCraft. Проверено, надежно, ассортимент перекрывает практически все мыслимые условия ловли конопатой на течении. Одна полностью укомплектованная коробочка обойдется как приличный спиннинг. Инфаркт при зацепе за дно прилагается :)

И ещё один момент, достойный разбора в связи с упоминание Итовских воблеров - это происхождение приманок. В том смысле, что если не брать в рассмотрение полностью безликую продукцию из китайских гаражных кооперативов, то за любыми узнаваемыми воблерными формами стоит определенная история. В странах с развитой рыболовной традицией они всегда создаются под конкретную рыбу и конкретные условия ловли. В случае ItoCraft приманки делаются под ловлю форели на течении. Но в наших условиях целевой аудиторией этих воблеров является не только форель. Обитание в похожих условиях делает пищевое поведение разных видов рыб очень похожим. Мне, например, стабильно доводилось ловить ни Итовские приманки нашу речную щуку.

Изображение 1 : Вспоминая лето

Похожая история стоит и за многими бюджетными приманками. У меня стабильно ловили разнообразных речных хищников спрутовские Anko Minnow, Taburo Trout и Uni Crank D. Их геометрическая форма давно не является открытием и проверена на эффективность рыбой в самых разных условиях. Но первоначально воблеры подобной формы также разрабатывались для ловли форели на течении. И уже потом выяснилось, что они вполне результативно работают и по другим хищникам.

Изображение 1 : Вспоминая лето

Изображение 1 : Вспоминая лето

Изображение 1 : Вспоминая лето


Итак, смотрим и ностальгируем по нормальному летнему спиннингу.

  • 0
  • 1663
Санкт-Петербург