ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор катушки Ryobi Verum 3000 (СНГ против Германии)

Прогуливаясь по рынку «Апражки» в поисках носков, заглянул я в ширпотребный магазин рыболовных товаров из Китая и что я там обнаружил? Новинку 2016 года от Ryobi Verum в непонятном для меня исполнении. Как оказалось, что данная серия выпускается в двух разных вариациях:

1) для рынка СНГ 2) для рынка Германии и США.

В чем различия? Давайте сравним вместе. И так для рынка СНГ катушка Ryobi Verum 3000 выполнена в таком варианте:

Изображение 1 : Обзор катушки Ryobi Verum 3000 (СНГ против Германии)

1) корпус — графит 2) ротор из NCRT 3) главная ось из нержавеющей стали 3) элементы по технологии CNC, тут производитель привирает, технология порошковая 4) 6+1 шарикоподшипников 5) Ручка старого типа, да и в кнобе 1 подшипник и 1 втулка. 6) В комплекте только 1 шпуля 7) Регулировочных шайбочек нет 8) Передача: 5.0:1 9) Соединение ручки с главной парой — шестигранник.

Изображение 1 : Обзор катушки Ryobi Verum 3000 (СНГ против Германии)

Смотрим дальше: Вес катушки в графитовом корпусе составляет 290 грамм, много это или мало судите сами, по мне для графита да еще и с ротором из NCRT — это много. При вращении ручки чувствуется приличный люфт, не только самого соединения но и главной пары. Механизм немного под заедает, по звуку ощущение малого количества смазки. Внешность приятная.

Так как я щепитилен к ходу катушки брать ее себе точно бы не стал.

Заказал в представительстве WFT Ryobi Verum для сравнения. 2 недели ожидания и Verum from Germany предстал передо мной.

Теперь посмотрим, как исполнена Ryobi Verum для рынка Германии:

Изображение 1 : Обзор катушки Ryobi Verum 3000 (СНГ против Германии)

1) корпус — алюминий 2) ротор из NCRT 3) главная ось из нержавеющей стали 3) элементы по технологии CNC 4) 5+1 шарикоподшипников на 1 меньше, чем у СНГ-шного собрата 5) Ручка обновленного типа, да и в кнобе 2 подшипника 6) В комплекте 2 шпули 7) Регулировочные шайбочки 2 штуки в комплекте 8) Передача: 5.1:1 9) Ручка вкручивается непосредственно в гильзу, что препятствует люфту. Вес катушки Verum 3000 в алюминиевом корпусе составляет 285 грамм, что меньше чем у СНГ-шного на 5 грамм.

Изображение 1 : Обзор катушки Ryobi Verum 3000 (СНГ против Германии)

Изображение 1 : Обзор катушки Ryobi Verum 3000 (СНГ против Германии)

Ход бархатный и мягкий, люфтов не наблюдается. Сразу хочется намотать шнур для проверки и бежать ловить рыб. Намотал под хеви-джиг WFT Rocks 0.18 приобретенный там же, который планировал в новом сезоне проверить на мною любимой Неве. При намотке получилась стандартная «восьмерка» перемотал еще раз убрав одну шайбочку, в комплекте их две и установлены они сразу на оси, получил приятный небольшой обратный конус. Так и оставлю для тестов.

Изображение 1 : Обзор катушки Ryobi Verum 3000 (СНГ против Германии)

Выводы: Каждый выбирает катушку по своему бюджету и своим параметрам, мне приглянулся больше «азиат для Германии» в виду более богатой комплектации и исполнения, да и ход у него более приятный и лезть в механизм по ощущениям до конца сезона точно не стоит.

Как будет вести себя данная катушка на воде покажет время и я обязательно после пары десятков рыбалок напишу свои впечатления. Покупать или не покупать данную модель в той или иной комплектации решать Вам дорогой читатель, я свой выбор уже сделал и поделился своими первыми впечатлениями.

  • 0
  • 5637
Ленинградская область