ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отчёт о рыбалке 03 февраля 2017 – Леднёво

Отчёт о рыбалке 03 февраля 2017 – Леднёво
Сегодня был не мой день.
Артур прельщал меня рыбалкой в Леднёво, потому что там не надо ходить по льду многие километры и что можно будет уехать куда-то в Кобону в другие места, если клевать не будет. И что окуня мы непременно найдем и наловим! Изображение 1 : Отчёт о рыбалке 03 февраля 2017 – Леднёво
В Леднёво – едем на мои проверенные точки. И с первой же лунки после 3-4 минут раскачки начинаем ловить мелкого окунька. Уезжаем в сторонку – на другую точку. Там аналогичная история.
Глубина была около 3 метров, клевало на Лайку – 7, ECOPRO Lucky-7, 70мм, 9,2гр, S/C
Артур ловил на впайку – самоделку 7 см, похожую на рипуса. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке 03 февраля 2017 – Леднёво
Вокруг нас скоплений рыболовов не наблюдалось. И мы решили поехать по льду – в сторону Кобоны.
По пути попадались скопления рыболовов – блеснильщиков на снегоходах и машинах. Они меланхолично облавливали толщу воды – около 2 метров от дна и никто при нас не вытащил рыбку. Приехали на точки в Кобоне. И там – тоже глухо.
Так поездив до обеда, – мы имели в активе по 1 окуню, которого отобрали из всей мелкоты, клевавшей на утренних лунках. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке 03 февраля 2017 – Леднёво
Пообедав – решили поехать на утренние точки. А там уже сидели 3 рыболова и один из них что-то полавливал. Но мы не смогли подобрать игру. А в 3 километрах к Черному – собралась большая толпа. Мы ещё немного поупрямились, я перебирал приманки, а Артур всё это время ловил на свою впайку и поймал ещё 1 зачётного окушка.
Поехали в ту толпу. Оказывается, там ловили мелкого окунька. И тут я снова «уперся» в собственное неумение ловить мелкого пассивного окуня. В первой лунке у меня ничего не ловилось на Лайку 7.
Начал перебирать. Глядел – на что ловит народ. Ловили и на железо и на балансиры. Подглядел – что 1 мужик поймал несколько неплохих окуней на Жабу 5-ку. Попробовал на неё = были поклевки, но реализовать не удалось. Я облавливал толщу воды до уровня 1,8 метра. У меня уже был печальный опыт, что эти приманки от разных партий различаются между собой в уловистости и по качеству сборки. Я который раз убеждался, что моя – вроде как-то похуже ловит, чем у других рыболовов.
Попробовал – на балансир «попугайчик» Nils Master Jigger-1,5, 5cm, 8g, #084. До этого я неплохо ловил на него – а тут не смог поймать ничего!! А с этим балансиром и вовсе – всегда ловилось и не плохо - не выше 50 см от дна. Почему-то в толще воды я никогда не могу на него ловить на Ладоге.
Моя тактика была – стать на лунку и подбирать приманки, если рядом люди ловили окуней. Я пытался добиться, чтоб когда я подберу приманку – сразу начался бы клёв. И дальше - вооружившись уловистой приманкой я бы бегал и ловил окуней повсюду.
Но сегодня что-то никак не получалось подобрать такую приманку..
Первого окуня в этой толпе я поймал на Лайку 6 - ECOPRO Lucky-6, 60мм, 7,5гр, S Изображение 1 : Отчёт о рыбалке 03 февраля 2017 – Леднёво
Были ещё поклевки – реализовать не удалось.
Увидал пожилого рыболова, который лихо натаскал около полутора десятков окуней на ромбик. Отчаявшись – пошёл и спросил – на что.. – оказалось ECOPRO Ромб-5, 50мм, 7гр, S/G
У меня был аналогичный, но другого цвета ECOPRO Ромб-5, 50мм, 7гр, S/C и я пробовал его ещё утром – ничего не поймав.. может быть дело в расцветке блесны??
Поставил его снова – и начал упорно ловить в нескольких лунках. Получил пару тычков и поймал пару рыбок. А у пожилого рыболова на новой лунке – ничего не клевало. Оказывается, - в прошлый раз он просто удачно попал на лунку.. Этот вывод я сделал уже позже.
Уловы рыболовов, которые ловили в этой толпе с утра были около 3-5 кг.
И многие из них ловили на блёсны, почти все они были в моём арсенале.
Где-то эти рыболовы попадали на лунку и вытаскивали нескольку окуней. И я не замечал, чтоб они перебирали приманки, - просто бегали и искали рыбу.
Потом опять начал бегать за окунями и перебирать приманки, вернувшись к Лайке – 6.
В итоге – я поймал 5 окуней. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке 03 февраля 2017 – Леднёво
Артур – вечером показал пойманный десяток окуней и 1 рипуса. Заявил, что это лишь половина от того, сколько у него было холостых поклевок и сходов. Рипусов в тот день поймали несколько блеснильщиков рядом со мною.
Артур вначале прихода в толпу половил на впайку, - а потом достал «попугайчика» Nils Master Jigger-1,5, 5cm, 8g, #084. И ловил всё время у дна, не выше 50 см, тогда как я поддался на примеры окружающих рыболовов и облавливал всю толщу воды в диапазоне до 1,8 метра в каждой лунке.
По опыту – я уже знал, что на мелкие баланиры 3-5 см окуни не охотно ловятся в толще воды. И Артур правильно начал делать, что ловил у дна. Но он мало перемещался по лункам, предпочитая облавливать уловистую точку в надежде на повторные подходы рыбы.
В итоге – его тактика оказалась верней. И лишь низкая реализация поклевок и малое количество перемещений – не дали ему наловить больше.
В который раз убеждаюсь, что мне надо учится ловить блеснами малоактивную мелочь на Ладоге и поменьше дергаться с переборами блесен. Когда находится пятно окуней – он клюёт почти на все блесны, которые я бы ему предложил. Но где-то удается достать 10 окуней на уловистую, а с блесной похуже – 1-2 окуня. При этом – рядом может вообще не пойматься ни одного окуня.
В итоге –надо больше перемещаться и сверлить, делая выводы на основе попаданий в уловистые лунки, а не по уловам соседей. И поменьше перебирать приманки. Я же мог перебрать до 10 штук час. Как занервничаю, что не клюёт, - начинаю перебирать.
Так же – я не учёл, что некрупный и малоактивный окунь чаще всего «прижат» ко дну. А случаи, уловов, когда он попадался на уровне 1-1,8 метра от дна, по результатам обдумывания, - означало, что окунь подымался за блесной от дна, и клевал лишь когда дойдет до уровня блесны.
В эту рыбалку я был без эхолота и очередной раз ощутил, что не хватает технической поддержки. Или я слишком привык на неё полагаться.

  • 0
  • 1926
Санкт-Петербург