ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Блеснильники для щуки-судака-форели

Блеснильники для щуки-судака-форели


К моменту появления в личном арсенале первого комплекта для ловли относительно крупного хищника со льда количество окуневых удочек уже перевалило за два десятка. О последних я расскажу через неделю, а пока – небольшой обзор первых.


Cottus Mormyshcka 50А + катушка «Пирс» ПК-75 АВС . Довольно неказистый сэт, но какое-то время меня вполне устраивал. Длина удочки коротковата, всего 45 см. Колечек всего два, одно из которых (тюльпан) я снял, чтобы закрепить оранжевый лавсановый кивок от «Левша-НН». Леска с большим запасом – 0,3 мм. Поводки – покупные, с вертлюгом на одном конце и дебильной застежкой на другом. Самой крупной щуке я в глаза по вине этой самой застежки так и не посмотрел. После чего отказался от покупных поводков и делал их из дайвовского «гурметалла» сам, оснащая надежной овнеровской фурнитурой. Помню, долго подбирал подходящий узел, но на каком в конечном счете остановился – уже, к сожалению, не помню. И если понадобится пополнить запас поводков, придется пройти путь познания заново.

Изображение 1 : Блеснильники для щуки-судака-форели
Для щуки и форели примитивный озвученный комплект и сейчас бы подходил, наверное… Только лесочку я бы поменял на чуть менее толстую. Но вот для ловли судака на приличных глубинах – уже нет. Там уже потребовалась катушка, способная под весом даже легкой приманки сдавать леску. И такая катушка к тому моменту на рынке появилась под названием «Нельма-Z» .

Изображение 1 : Блеснильники для щуки-судака-форели

Отличный свободный ход, надежный курковый стопор… вес, правда, великоват, целых 130 граммов, но совокупность рабочих качеств меня вполне устроила. Через год или два прикупил еще одну, точно такую же, но в другом цвете, называлась «Нельма-Z-Luxe» . Ничем кроме цвета она не отличалась, но чуть позже появилась модификация 2, которая оказалась заметно (130 и 104 грамма соответственно) легче. В ущерб ли качеству – не могу доложить, облегченной я так и не купил. Кстати, для сверхбольших глубин некоторые рыболовы применяют и летнюю модель «Нельмы» - диаметр барабана у нее побольше, так что и процесс намотки лески идет побыстрее.
Удильники с нельмовскими катушками использовались самые разные. Весьма удобным оказался, например, Stinger Power Stick Gold 70 см.

Изображение 1 : Блеснильники для щуки-судака-форели

Номинальный тест 15-40, но ловить и на более легкие балансиры вполне можно. Длина для блеснения судака весьма подходящая, но, к сожалению, она же является и транспортировочной длиной. И это весьма неудобно, достаточно представить картину выходящего из дома рыболова. За плечами рюкзак, в одной руке сапоги, в другой ледобур, а удочка – это уже как бы лишняя ноша. Можно положить ее в рюкзак, тогда будет выступать за габариты, и при укладке в машину надо будет ее вынимать, укладывать отдельно – гемор, в общем.
По всему поэтому стал искать удочку штекерную, чтобы она в разобранном состоянии укладывалась в рюкзак. Такая удочка нашлась - Salmo Power Stick Ice Rod 75см. Поставил на нее уже проверенную Нельму-Z, подмотал хоккейной лентой задний зажим – не для надежности, а для пущего комфорта, теперь могу считать тему для себя закрытой.

Изображение 1 : Блеснильники для щуки-судака-форели
Да, при ловле судака и щуки чувствительность удочки можно признать вполне достаточной, чтобы не заморачиваться с кивками. А вот при ловле капризной форели кивок явно не помешает. Тот, что был упомянут в самом начале данной заметки, не слишком удобен – на ощутимом морозце забивается льдом, и в целом не слишком эстетичен. Но та же фирма выпускает сейчас рессорные кивки с качественными пропускными кольцами – и вот этот кивок уже можно признать продуманным до мелочей. Называется он Баланс-Р 2 .
Лески использую от 0,24 до 0,28 мм. Для судака лучше леска пожестче, например, Norstream Dynamic . Для форели и щуки – помягче, от того же бренда серии Favorite . Проводил эксперименты с флюорокарбоном. Для ловли судака его вполне можно признать годным, а вот для ловли форели и щуки на небольших глубинах он показался мне слишком жестким.

Изображение 1 : Блеснильники для щуки-судака-форели

  • 0
  • 2868
Нижний Новгород