ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ловля пассивной щуки / зимний спиннинг

Всем привет ! Сегодня , как вы уже поняли , речь пойдет о ловле пассивной щуки в период глухозимья .

Конец января-начало февраля . Это самый холодный период зимы.  В это время рыба совсем не активна . Поэтому приходится прикладывать множество усилий , чтобы подобрать к рыбе "ключик" .

Сегодня постараюсь наиболее подробно рассказать об особенностях ловли пассивной рыбы и ответить на главные вопросы : ГДЕ искать рыбу в это время , КАК и НА ЧТО ее ловить .

Первый вопрос - это ГДЕ .

Где ловить рыбу зависит же в первую очередь от водоема . Каждый водоем обладает своим характером . Я же попытаюсь ответить на этот вопрос на примере своего водоема. Это достаточно длинная река со слабым течением , шириною от 5 и местами до 30 метров ( в среднем 15 метров ) , где в изобилии присутствуют коряги и трава , что создает идеальные условия для обитания и охоты хищника .

Но вернемся к нашему вопросу ...Опять же , основываясь на особенностях конкретно своего водоема , я могу сказать , что однозначно не следует искать рыбу в  середине реки , где глубина максимальна . Напротив , надо искать рыбу как можно ближе к берегу .  В основном щука стоит в таких закутках , как на фото

Изображение 1 : Ловля пассивной щуки / зимний спиннинг

Как показывает практика , на глубине вероятность поймать рыбу равна примерно 1/100 .

Изображение 1 : Ловля пассивной щуки / зимний спиннинг

Теперь главное - КАК и НА ЧТО ловить рыбу .

На что ...все ,разумеется , зададутся этим вопросом . И вариантами будут воблеры и джиг .

На своем опыте я убедился , что когда рыба пассивна , то на воблеры клюет по принципу "редко, но метко " .  С джигом ситуация обратная . Поклевок огромное количество , но они очень осторожные , рыба не заглатывает приманку полностью и поэтому засечь рыбу не получается .

На последней рыбалке рыба категорически отказывалась ловиться !

Печаль та еще...

Изображение 1 : Ловля пассивной щуки / зимний спиннинг

Но руки опускать было нельзя !

Выходы щуки были , но засекаемость никакая .  К сожалению с собой не было , но имело бы значение носить овсетные крючки большего размера . Думаю  с засекаемостью проблем было бы меньше ...Но их не было и надо было пользоваться тем что есть . Как говорится , настоящий рыболов должен поймать рыбу в любых условиях !

Изображение 1 : Ловля пассивной щуки / зимний спиннинг

Прорыбачив длительное время, мне вдруг вспомнилось одно видео , где дядя Леша Шанин рассказывает об одном интересном методе ловле . Метод этот заключается в том , что сначала следует "раздразнить " рыбу силиконом и потом сразу же подать ей воблер . Я решил попробовать сделать тоже самое . И это сработало ! Было несколько выходов щуки на keitech swing impact 3.5 , после чего щуке был подан Itumo Fatty Minnow 70SP и она охотно схватила его !

Изображение 1 : Ловля пассивной щуки / зимний спиннинг

Да! Подход к рыбе найден !

Рыбалка улучшилась !)

Изображение 1 : Ловля пассивной щуки / зимний спиннинг Изображение 1 : Ловля пассивной щуки / зимний спиннинг

Если говорить чисто о воблерах ... кто-то спросит про цвет . Отвечу -кислота , натуральная раскраска - ловят и те , и те . Надо экспериментировать и смотреть на что лучше . Мой опыт : каждый день все меняется и надо заново подбирать приманку . Особых закономерностей не выявил .

С джигом примерно та же ситуация .

Зимой , я бы сказал , каждый день уникален . Закономерностей в ловле выявляется гораздо меньше ,нежели летом . Поэтому вывод таков : зима- время невероятных экспериментов !)

Из приманок могу выделить понравившиеся . Это :

Strike Pro Iquisitor 80Sp

Itumo Fatty Minnow 70SP

Owner Cultiva

Изображение 1 : Ловля пассивной щуки / зимний спиннинг

Из силикона это однозначно Keitech Swing Impact 3.5" и 4"

К вопросу КАК . Понятное дело , что когда рыба пассивна , то ловить надо медленной проводкой . Лично я ловлю , делая 2 рывка и паузу 5 секунд . 95% поклевок происходили именно на паузе .

_______________

Комплект все тот же : Hearty Rise Area Master 702L +Shimano Ultegra 2500

На этом пока все , спасибо за внимание !

P.S. В следующий раз хочу рассказть об Area Master  наиболее подробно , подвести некоторые итоги за полтора года ловли с этим спиннингом .

  • 2
  • 1546
Нижний Новгород
2 комментария

  • Ванни Пух
    3 февраля 2017 г. 15:25 #
    {{ c252784 }}

    Зная этот водоем и некторых щук из него, не думаю что увеличение крючка дало бы лучший результат в засекаемости. Особенно в этом году, не раз попадал на рыбалки, когда она просто тюкает приманки. Хоть упляшись, подсекать бесполезно :) Видимо тыкает в хвост, т.к. поводок всегда прямой приходит.


  • Alex_Gorodetsky
    3 февраля 2017 г. 16:41 #
    {{ c252789 }}

    А сколько времени ушло на рыбалку и какое общее кол-во реализованных щук?


Напишите комментарий к записи