ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Под лежачий камень вода не течет

Изображение 1 : Под лежачий камень вода не течет

В начале этого года погода была щедра на сюрпризы. Скандинавский циклон захватил Европу от Италии до Центральной России, в некоторых регионах нашей страны морозы доходили до сорока градусов, а побережье Турции занесло снегом. В то время как зарубежная Европа превратилась в царство Снежной королевы, на Юге России морозы пошли на убыль и в послерождественскую неделю температура воздуха в дневные часы поднималась до плюсовых значений. Андрей Старков бороздил волжские просторы на катамаране «Ондатра», Борис Куликов, похожий на ледяного ниндзя, ходил по берегам Москвы-реки, а мне в компании друзей довелось порыбачить на Дону с «Волжанки». В Крещенскую ночь немного подморозило, но буквально через сутки опять пахнуло весной. В один из дней было решено после ночного морозца отправиться на рыбалку в верховья Аксая. Со мной был Константин Трокай. В оттепель эти места становятся недоступными для любителей береговой рыбалки, так как проезд по грунтовым дорогам невозможен. Даже в морозные дни по заповеднику Золотые горки можно проехать только на внедорожнике.

С собой я взял тубус с легкими удилищами. Хотелось как следует испробовать новенькое, недавно появившееся у меня удилище Norstream Blaze BLS-732UL, которым я однажды уже ловил в ветреную погоду и которое показало при этом неплохую чувствительность. Радует, что «народные» удилища по своим характеристикам и качеству сборки стали, наконец, сопоставимы с куда более дорогими моделями.

Однако на берегу сразу стало ясно, что Blaze на этот раз останется в тубусе. Вода в Аксае упала, а течение, как всегда при низком уровне, усилилось. Это происходит по причине забора аксайских вод Новочеркасской ГРЭС, и в такие периоды приходится использовать более тяжелые джиг-головки, по 10–12 граммов. Вместо Blaze я выбрал Norstream Provokator New PRNS-762L, поставил на него катушку и продернул через кольца шнур.

Еще до рассвета мы были на егерском кордоне и, рассредоточившись по берегу, облавливали знакомые места. Как показывает практика последних двух-трех лет, из-за низкой плотности хищника в водоеме некоторые точки здесь молчат неделями. Неудивительно, что в этот раз наши усилия поймать утреннего судака на ближних точках не увенчались успехом. Пришлось выдвигаться на дальние, пешим ходом и по бездорожью. Лазить по кустам, раскисшим полевым дорогам и высокой траве — не велико удовольствие, но с надеждой на трофей я могу бродить по пересеченной местности часами.

Через некоторое время мы достигли цели. Река здесь течет спокойно, есть выходы на мелководье, где течение совсем теряет силу; встречаются достаточно крутые русловые бровки, расположенные неподалеку от берега. Глубина русла в среднем составляет немногим более трех метров, но попадаются разные канавки и приямки. Я выбрал два места с простым рельефом дна, где раньше всегда держалась щука. На предыдущих рыбалках по щуке хорошо работала приманка Sawamura One'Up Shad в пятидюймовом размере, причем на такую здоровенную штуковину шла как крупная рыба, так и мелочь. В этот день у меня в рюкзаке нашлась пачка One'Up Shad 4″ в цвете «зеленая зелень», и в утренние часы я решил не экспериментировать, а идти по накатанной дорожке. Первые проводки принесли мне щуку под килограмм.

Изображение 1 : Под лежачий камень вода не течет

Щука была активна, атаки ее были уверенными, и это ощущалось по резкости ударов. Работая новым «Провокатором», звонкости которому не занимать, я получал особое удовольствие от щучьих поклевок.

В этом месте на реке было очень много рыболовов, которые бродили по берегу со спиннингами, и мы с Трокаем удалились, чтобы половить в спокойствии. Константин решил уделить внимание какой-то ямке, мне же понравилось место, несколько напоминавшее предыдущее. Мы были недалеко друг от друга, в пределах видимости. Скинув рюкзак, я запустил Sawamura One'Up Shad под другой берег, и классическая джиговая проводка с плавными подбросами приманки кончиком удилища на подмотке принесла свои плоды. Когда приманка была на середине реки, произошла уверенная поклевка, но хищник промахнулся. Решив сменить угол атаки, я сместился на пять метров выше по течению и забросил снова. Приманка прошла все русло и должна была вот-вот прилипнуть к крутому свалу, как вновь была атакована. Provokator четко передал мощный удар моей руке. Рыба заглотала шед целиком, из закрытой пасти высовывалась лишь застежка. Перед «фотосессией» мне пришлось извлечь приманку.

Изображение 1 : Под лежачий камень вода не течет

Плотность активного хищника в этом месте была невелика, но щука регулярно, каждые 15–20 минут, хватала One'Up Shad. Надо сказать, что в этом месте зубастая часто держится у противоположного, более пологого свала, но сегодня был солнечный день, и рыба стояла глубже, ближе к моему берегу; вероятно, яркое освещение мешало ей охотиться на средних глубинах. Щука ловилась и ловилась, но к полудню клев резко сошел на нет. В часы бесклевья я много экспериментировал с приманками, пил чай и любовался природой.

Изображение 1 : Под лежачий камень вода не течет

В два часа дня по Москве большое облако закрыло солнце, и щука сразу активизировалась. У меня была поклевка, я подсек и почувствовал на крючке рыбу, но при взмахе удилище попало в крону нависшего над водой дерева, мне пришлось ослабить леску, и в этот момент рыба сошла.

До конца дня я метался между двумя точками в ожидании вечернего клева, но рыба так и не решилась выйти на кормежку. Трокай же после полуденного бесклевья занялся поиском активной рыбы, и у него это получилось: до заката ему удалось поймать еще несколько экземпляров. Как говорится, под лежачий камень вода не течет.

Изображение 1 : Под лежачий камень вода не течет

Очередная рыбалка еще раз доказала эффективность приманки Sawamura One'Up Shad при ловле щуки на Аксае, а удилище Provokator New PRNS-762L (3–14 граммов) перекрывает весь диапазон развесовки грузил применяемых в верховьях Аксая.

  • 0
  • 1800
Novochevkassk