ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Приехала посылка. Экипировка Nordman

Недалече, как под самый Новый год у меня во время трехдневной рыбалки, за много вёрст от дома случилось принеприятнейшее событие. Случится оно рано или поздно всё равно должно было, но я не ожидал как это будет и когда. Собственно, мои боевые зимние сапоги, а точнее один из них протерся до дыр. Не порвался, не прокололся и не прорезался. Именно протерся, до такого состояния, что уже после инцидента я обнаружил толщину сапога не больше бумажного листа в некоторых местах, на сгибах. Тем не менее они выдержали три сезона, каждый из которых был с конца октября и до середины апреля. И в общей сложности побывали примерно на 200-х ходовых рыбалках по лесам, камням, песку и льду. Хорошо, что пострадавший участок сапога был выше лодыжки и при наличии сухого льда всё было в порядке.


В течении праздников я озадачился поиском новой обуви, как вещи первой необходимости, ведь запасной обуви морозов/сугробов у меня не было. Ну и заодно изрядно износившиеся нижние слои одежды уже не отвечали возлагаемым на них надеждам.

Изображение 1 : Приехала посылка. Экипировка Nordman
Всё что мне было необходимо удалось найти у нашей, отечественной фирмы Nordman. Ребята из Пскова делают хорошую экипировку для нашего брата-рыболова и не только, да и цены не бьют по бюджету, а качество при этом на уровне!

Изображение 1 : Приехала посылка. Экипировка Nordman

Сапоги
Как гласит поговорка: «Держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в тепле!», если с первыми пунктами еще спорно, то с последним я полностью согласен и поэтому сапоги для зимы я себе всегда выбираю в максимально теплом исполнении. Люблю приставки «Экстрим», «Хардкор», «Сибирь» и т.п. А температурные показатели в -60 на упаковке дают уверенность, что на льду, сидя на ящике в реальные -25 средней полосы я не окочурусь. Еще один важный для меня момент – это возможность заправлять штаны внутрь сапога. Поэтому сапог у меня должен быть большим и объемным. Зачем это мне? Всё просто:

Во-первых, не хочу «защищать» обувь дорогими костюмами, пусть обувь защищает одежду. Да и практичнее это, когда не надо каждый раз отковыривать лёд с одежды и сушить низ штанов.

Во-вторых, на льду и по открытой воде часто приходиться «купаться» чуть ли не по колено в воде или грязи. Соответственно о штанах поверх сапога не может быть и речи. В моем понимании экипировки в холодное время года, всё что ниже колена должно быть закрыто сапогом.

Изображение 1 : Приехала посылка. Экипировка Nordman

Вкладыш в сапоге состоит из четырех слоев. Внутренний – мягкий мех из натуральной шерсти 60%, под ним нетканое полотно с волокнами льна. Далее фольгированная сетка, которая отражает холод и сохраняет тепло, и внешний слой из полиэфирной сетки для защиты вкладыша от истирания.

Изображение 1 : Приехала посылка. Экипировка Nordman
Накладные шипы
Бонусом к сапогам выпускаются и накладные шипы, они же ледоступы. Для меня это было в новинку, накладные шипы независимо на нос и пятку сапога. Может у кого-то и были аналоги, но полного комплекта я еще не встречал. Это то, чего мне так не хватало по первому льду. Кто катался у нас в ноябре на горе-море на ящиках, санках и просто как попало по ветру, тот меня поймёт… Каток курил в сторонке по качеству льда ;))

Изображение 1 : Приехала посылка. Экипировка Nordman
Носки
Отдельно порадовали носки. Классный дизайн, в почти любимой расцветке, очень удачный крой. Они плотно облегают ногу и, что примечательно, не сплывают во время ходьбы. В паре с сапогом их одних будет достаточно до -20, а при средней активности и ниже. Главное, чтобы нога была сухой.

Изображение 1 : Приехала посылка. Экипировка Nordman
Термобелье
Нижний слой, напрямую контактирующий с телом – это термобелье. Я выбрал себе тонкий вариант для средней и высокой активности. Главная его задача испарять пот и сохранять поверхность тела сухой. Для этого весь комплект должен плотно облегал тело, поэтому с размерами нужно не прогадать. На мне штаны сидят как надо, и по длине, и по объему, а вот верх великоват в районе живота. Хотя по длине, рукава и в плечах все село чётко. В общем пуза у меня нет… ;))

Изображение 1 : Приехала посылка. Экипировка Nordman
Костюм флисовый
Для дополнительно утепления на случай сильных холодов или для самостоятельной носки в качестве верхнего слоя в теплое время года – флисовый Nordman Shelter. На костюме верха спины и верх груди, воротник и рукава куртки дублированы водоотталкивающей тканью. Три слоя одежды: термобельё, флис, и основной зимний костюм позволяют мне комфортно (ну это конечно условно) рыбачить до -30 со льда.

Изображение 1 : Приехала посылка. Экипировка Nordman
Вот примерно с таким расчетом и будет мной использоваться данная экипировка.

P.S.: Но один вопрос, существующий у меня со времен первых рыбалок в зимний период – это удобные, легкие и теплые перчатки. Которые были бы точно по руке, по размеру и желательно не промакаемые и не продуваемые. Этот вопрос так и остался не раскрыт… На данный момент ничего лучше и удобнее обычных перчаток за 200 р. с рынка так и не встречал.

  • 8
  • 2619
Городец
8 комментариев

  • Лес
    23 января 2017 г. 16:17 #
    {{ c252236 }}

    Добавлю, что сапоги из этого материала у них нужно брать только зеленого цвета, черный с браком. Когда стоишь в воде наклоном с берега пальцы ноги упираясь в материал его натягивают, а он толи пористый, то ли еще чего и вода поступает в обувь. У зеленых такой проблемы нет. В остальных вещах вроде все хорошо, сам часто пользуюсь этим магазином.

    • Alex_Gorodetsky
      23 января 2017 г. 18:35 #
      {{ c252243 }}

      Лес,вот это поворот! А я как раз хотел именно черные, т.к. болотный цвет вообще не лю...

      • Лес
        24 января 2017 г. 7:06 #
        {{ c252257 }}

        Alex_Gorodetsky, может за год качество улучшилось, но я бы не рисковал. Первые брал на пробу, когда еще была бесплатная доставка. Второй раз месяцев через восемь и из-за размера, у них из-за цветов не было нужного размера, опять такая же хрень, зеленые без проблем, а у черных тоже самое. Правда, черные на моей ноге удобнее, чем зеленые. Да и кремом сапожным можно намазать, а то как не мой, все равно от времени илом мараются и они плохо выглядят. Я ещё много другой обуви выписывал. Очень понравились резиновые ботинки, чем-то напоминают прогары со срочной службы, я на флоте служил. Также тапки отличные, а вот бахилы ерунда, такое ощущение, что формы для литья разные. Брал разные размеры для тёти и мамы, себе. Один и тотже размер не одинаков и ходить не очень удобно, хотя и легкие. У них кепки очень хорошие, непромокаемые, но дышащие, что отлично для цена-качество. Панчо от дождя брал, хорошая вещь и места много не занимает. Носки лучше брать большего размера, садятся. Хотел тельняшки попробовать, но не рискнул, да и большого размера не было, взял в другом магазине для военных.

        • Alex_Gorodetsky
          24 января 2017 г. 13:21 #
          {{ c252271 }}

          Лес, ясно, спасибо за инфу! Не ожидал что из за цвета могут быть такие разные конструктивные особенности. Мне у них еще к открытой воде приглянулись заброды и болотники неопреновые.

          • Лес
            24 января 2017 г. 14:29 #
            {{ c252278 }}

            Alex_Gorodetsky, про забродники писал, что выписывал, а вот болотники этого завода даже до нашего городка дошли, тетке в наводнение покупал. Верха сапог из какого-то каммуфлированного материала похожего на ткань, вообще понравились. Если бы ещё такие забродники продавались, я бы купил. Думаю что еще будут легче чем мои, да и красиво бы смотрелись. Хотя может в их магазине есть и такие, но хотелось бы потрогать, ценник уже кусается.

            • Alex_Gorodetsky
              24 января 2017 г. 15:07 #
              {{ c252281 }}

              Лес, у меня есть болотники от Корморана, тоже неопреновые с виду в один с Нордманом, ток цвет другой. Я их аннексировал, поэтому незнаю ни цены, ни где продаются. Но они очень удачные для забродной ловли, хотя размер не мой, с толстым носком пальцы уже в кулак. Но иногда хочется уже заброд. костюм. Вот присматриваюсь пока что доступно. Кроме Нордмана даже вариантов не видел больше.

              • Лес
                25 января 2017 г. 3:08 #
                {{ c252310 }}

                Alex_Gorodetsky, на такие как у меня сейчас в магазине уценка, правда я когда их брал, они без скидки 2100_2300 стоили и доставка была бесплатная.


  • Дмитрий Волгин
    23 января 2017 г. 16:53 #
    {{ c252238 }}

    Я пользуюсь с начала сезона продукцией компании Nordman. Очень нравится и термобелье и сапоги. На последней рыбалке в открытом для ветров Горьковском водохранилище, при силе ветра 10 м/с ловить в термобелье было комфортно. Влагу отводит от тела хорошо.

    Сапоги выдержали более 10 ходовых рыбалок, от 10 км пешком. Порадовало то, что ноги остаются сухими внутри сапога, даже при длительных рыбалках.

    Ледоступы - прикольная тема! Актуальная на первом льду. На след сезон приобрету такие.


Напишите комментарий к записи