ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Съедобные виброхвосты Sprut.

Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.

Уже вторую зиму подряд в моих обширных рыбацких закромах выделено специальное почетное место для силиконовых приманок, заточенных под ловлю с офсетными крючками. Нет, разумеется, офсетниками можно запросто оснастить практически любую резину, но куда удобнее это делать с приманками, которые изначально спроектированы для такой оснастки. Они снабжены специальными вырезами, в которые удобно укладывается жало крючка, не давая ему выступать, возвышаясь над телом приманки, тем самым сводя к нулю всю незацепляемость этой замечательной оснастки.
Вот и мои любимые виброхвосты NUKKI-90 заточены как раз под крупные офсетнички и имеют необходимые вырезы – желобки для утапливания в них острых крючков. Причем как на спинке, так и на брюшке виброхвоста.

Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.

Когда клев щуки становится совсем вялым, и рыба перестает реагировать на классическую джиговую ступеньку, а также игнорирует прочие приманки, то обычно здесь и настает время показать себя неогруженной резине, или точнее слабо-огруженной, ведь крючок, как ни крути, но имеет свой вес. К тому же офсетники с небольшой свинцовой огрузкой на цевье, обычно показывают лучшие результаты благодаря тому, что нанизанная на них силиконовая приманка более ровно стабилизируется в воде во время проводки и меньше крутится и переворачивается. В случае с NUKKI, я ловил ими и с голым офсетником и с подгруженным, прогонистая форма этого виброхвоста не сильно способствует его переворачиванию, особенно в тихой воде и на небольшом течении. На среднем и сильном течении его конечно лучше немного подгрузить, используя специальные офсетники с огрузкой, или просто зажав на цевье крючка пару-тройку грузиков дробинок, или свинцовую пластинку пассатижами.

Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.

Преимущество слабо-огруженной резины при плохом клеве обычно в том, что приманка тонет очень медленно и совсем вяло поигрывает своим хвостиком, ей можно задавать при этом дополнительную игру небольшими рывочками и потяжками. Вот эти- то слабые и вялые движения приманки в воде и вынуждают подчас заторможенную рыбу на атаку назойливо проплывающей раз за разом над головой едва шевелящейся малявки, медленно опускающейся ко дну во время остановок, эдакая рыбешка при смерти, из последних сил едва плывущая, куда глаза глядят. Что бы поймать такую рыбешку, рыбе не нужно делать каких - то серьезных телодвижений и расходовать массу энергии для атаки.

Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.

Забавно, но иногда некоторые щучки доезжали до самого берега, ухватившись за хвост приманки и только хватив воздуха, открывали пасть. Возможно причина тому соленый аттрактант, коим крепко приправлена эта «съедобная» резина. Что нравится здесь, так это еще и хорошая эластичность и прочность этой резины, оторвать хвост, даже в таких случаях, щукам не удавалось. Что касается крепежа то, даже перепутав верх-низ приманки, крючок одинаково хорошо утапливается как в спинке, так и в брюшке виброхвоста, благодаря наличию выреза там и там. И рыба ловилась на перевернутого NUKKI тоже неплохо:

Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.

При необходимости облова ям и коряжника, эти приманки с офсетником и «чебурашкой» так же хорошо себя проявили:

Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.

Что касается цветовых предпочтений, то мне всегда больше по душе то, что в народе называют «машинным маслом» и «шпротами».

Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.Изображение 1 : Съедобные виброхвосты Sprut.

  • 2
  • 1281
Ленинградская область
2 комментария

  • дмитрий федотов
    18 января 2017 г. 22:31 #
    {{ c252083 }}

    На какой сайт ни зайду, везде этот sprut. Бесите просто своей рекламой, даже больше чем P21. Продукция на самом деле это хлам китайский, который на Alli даже продается.



Напишите комментарий к записи