ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Одежда для зимней рыбалки (окончание)

Одежда для зимы (окончание)


Заканчиваем разговор о зимней рыболовной одежде различными мелкими аксессуарами, в то же время весьма важными для получения истинного рыбацкого удовольствия. Это когда не надо отвлекаться на мерзнущие уши или пальцы, и можно полностью сконцентрироваться на процессе поиска и ловли рыбы.
Шапки. На мой скромный взгляд наименее хлопотная часть экипировки – может быть почти любой. Ну, не кроличьей ушанкой, наверное, но много чего подойдет. Дело в том, что в значительной степени функцию защиты головы от мороза и ветра берет на себя капюшон. В современных костюмах он с флисовой (или подобной) подкладкой, так что если даже на голове что-то не совсем продуманное, мозг замерзнуть не должен. Капюшоны имеются и на некоторых моделях флисок, так что возможна еще одна защита.

Изображение 1 : Одежда для зимней рыбалки (окончание)
Есть рыболовы, которых капюшон раздражает, значит, им надо выбирать шапку серьезную, закрывающую уши. Таких предложений масса. Два года я эксплуатирую Sitka Incinerator – очень удобная теплая вещь из мембранной ткани с хорошей подкладкой, но после девальвации рубля она стоит как самолет - существенно дороже той зимней куртки, например, в которой я хожу по городу. Т.е. шапка за 100$ до кризиса и та же шапка за 100$ после кризиса – это ну очень существенная разница – одна из многочисленных примет нашего буйного времени. Примерно такая же по типу норфиновская //spinningline.ru/shapkaushanka-norfin-siamaa-beige-p-24644.html стоит в несколько раз дешевле, но я не сказал бы, что она сильно хуже. Да, там не мембрана, на хорошем ходу в ней жарковато, но в целом - вполне. Однако Ситка лучше, чего уж там…
Если с шапками для зимних рыбалок все более-менее понятно, то с перчатками постоянно идут эксперименты, но до сих пор нет вещи, которая бы меня полностью устраивала. Пробовал ловить в неопрене – мне не понравилось. Хотя знаю рыболовов, вплоть до приличных морозов ловящих в Mora Nova System. Мне больше нравятся беспальцевые перчатки с накидными клапанами-варежками: //spinningline.ru/perchatkivarezhki-norfin-otstegivajushchiesya-magnitom-p-11880.html Они теплые, довольно удобные, но клапан так сильно «выпячивается», что за него не так уж редко цепляется леска. У меня есть похожие перчатки-варежки от ХСН – там этот недостаток менее выражен.
Термоноски. Если шапки может хватить и на 7-8 (а то и более) лет нОски, и ротация зачастую связана с элементарным желанием «обновить гардеробчик», то носкИ приходится покупать регулярно – на пятках неизменно образуются дырки. Поэтому покупаю по необходимости две пары «среднебюджетных», таких как //spinningline.ru/noski-alaskan-serye-p-10480.html Если пара одна, то после образования дырки приходится выбрасывать всю пару. Если пар две, то общий срок службы, как вы понимаете, несколько удлиняется.

  • 0
  • 1655
Нижний Новгород