ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Неогруженная резина - и щука, и окунь.

Ловля щуки на неогруженные силиконовые приманки.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

Неогруженная резина – это словосочетание я чаще всего произносил в прошедшем спиннинговом сезоне, это словосочетание чаще всего встречалось в моих отчетах о рыбалке за 2014 год, это название, которое вам, мои дорогие спиннингисты, необходимо запомнить раз и навсегда.

Простая и доступная оснастка навсегда перевернёт ваши представления о том, как и на что ловить щуку. Неогруженная резина стала для меня настоящим открытием сезона 2014 года, поэтому столько восторга и восхищения!

На воблеры и на джиг сегодня ловят практически все. Многие спиннингисты предпочитают поводковые монтажи, некоторые не собираются отказываться от вертушек и колебалок. Среди огромного количества приманок и оснасток неогруженная резина упоминается не настолько часто, как она того заслуживает.

Чтобы не быть голословным, начну сразу с короткого видео о весенней рыбалке, на которой я впервые смог оценить ошеломляющие достоинства неогруженной резины.



Вот так, господа спиннингисты – просто и эффективно.

Сразу внесу ясность, что речь в данной статье пойдёт только о тех способах монтажа и о тех силиконовых приманках, которые я лично использовал и в которых полностью уверен. Что, как и почему – об этом расскажу в следующей статье, чтобы не валить всё в кучу.

Резина.

В моём случае это Лаки Джон Мистер Гриди (Lucky John Mister Greedy) размером 99 мм (3.9") и 76 мм (3"), а так же Лаки Джон Лонг Джон (Lucky John Long John) 79 мм (3.1"). На счету Лонг Джона одна щучка и всего парочка рыбалок.

Поэтому запоминаем - Лаки Джон Мистер Гриди (Lucky John Mister Greedy)! Остальное нам пока не понадобится.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

Чем же так хороша эта съедобная резина? Как правило, вся съедобная резина напичкана кроме секретных молекулярных составов, привлекающих рыбное поголовье, ещё и «сверхсекретной» солью. В частности из-за соли съедобные силиконовые приманки часто получаются тонущими, медленно тонущими.

На примере Lucky John Mister Greedy можно сказать, что его скорость погружения является оптимально-идеальной, по-простому – «такой, как надо». Мистер Гриди к тому же имеет очень удачную форму. Вес и форма приманки способствуют тому, что она забрасывается далеко и не сильно отклоняется от направления заброса (при отсутствии сильного бокового ветра), то есть заброс получается достаточно точным. Практически «совершенная» приманка для неогруженной оснастки. На этом пока и остановимся.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

Монтаж.

С Lucky John Mister Greedy 99 мм (3.9") я использовал офсетники № 4/0, 5/0, а с 76 мм (3") Мистером Гриди - офсетники № 1/0, 2/0. Монтаж проще некуда – виброхвост с офсетным крючком. Для тех, кто пока не знаком со способом насаживания силиконовых приманок на офсетный крючок, ниже прилагается подробная фотоинструкция этого нехитрого действия.


Монтаж неогруженной резины

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

1. Подбираем офсетный крючок по размеру приманки. В данном случае офсетный крючок Косадака №5/0, на мой взгляд, вполне подходит.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

2. Протыкаем виброхвост офсетныйм крючком.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

3. Сдвигаем приманку на офсетный выступ. И замечаем место прокола.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

4. Прокалываем приманку жалом офсетного крючка в намеченном месте.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

5. Аккуратно выводим жало офсетного крючка так, чтобы оно оказалось в специальной канавке.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

6. Приманка, насаженная на офсетный крючок. Жало крючка в специальной канавке.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

7. Оснастка "неогруженная резина" в незацепляющемся исполнении.

Вот так, господа спиннингисты! Готово! Можно ловить. И как ловить! Смотрите.



Проводка.

Неогруженная резина, будь то Мистер Гриди, или любая другая приманка, не требует какой-то специфической проводки. Короткие, несильные рывочки, рывочки чуть посильней и порезче, то есть подёргивания приманки различной частоты, амплитуды и силы. Что напоминает? Правильно, дёргинг, в смысле твичинг (twitching).

Мистер Гриди с удовольствием отзывается на подобные манипуляции, но не нервно и суетно, как некоторые воблеры, а с неспешной, замедленной грацией. Поклёвки, как правило, происходят на паузе, частенько очень длинной паузе, когда резина медленно-медленно погружается на дно. Хватка в момент падения неогруженной резины, «на всплеск» тоже бывает.

Помимо этого, Lucky John Mister Greedy (виброхвост) можно проводить и равномерно или вообще использовать проводку на снос.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

Впечатление создаётся такое, что достаточно привлечь щуку несколькими активными движениями приманки, а дальше неогруженная резина всё сделает сама.
Да, проводку можно осуществлять в любом направлении: по течению (downstream), против течения (upstream), поперёк течения (поперёкstream).

Стоит отметить вот какой момент: на съедобную резину Lucky John Mister Greedy размером 3", то есть по-нашему 76 мм, охотно клюёт и окунь. Окунь, я вам доложу, - покрупнее обычного, с ладошку. Поэтому, чтобы увеличить вероятность поимки рыбы, можно смело ставить съедобную резину именно такого, среднего размера. Шансы на улов при этом возрастают в разы.

Lucky John Mister Greedy размером 3.9" (99 мм) - это практически исключительно щучий вариант. Что ещё немаловажно, на сегодняшний момент поклёвок щучек весом меньше 500 г на приманку такого размера замечено не было.



Собственно и всё. Всё настолько просто, что понятно и доступно даже начинающим спиннингистам.

В заключение статьи постараюсь остановиться подробнее на достоинствах и недостатках неогруженной резины.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

Достоинства.

1. Эффективность.
На неогруженную резину ловится рыба, порой очень хорошо.

2. Проходимость.
Приманка монтируется в незацепляющемся варианте, поэтому ей не страшны препятствия над водой и под водой: водные растения, ветки, стволы деревьев и прочие нагромождения. Весь этот «хлам» неогруженная резина легко преодолевает.

3. Простота монтажа.
Чтобы научиться насаживать, в данном случае, виброхвост Lucky John Mister Greedy, на офсетный крючок достаточно попробовать один раз, глядя на фотографии в статье.

4. Простота проводки.
Проводка не вызывает никаких сложностей даже у неопытных или начинающих спиннингистов.

5. Универсальность.
Неогруженная резина, практически, всесезонная оснастка

Недостатки.

1. Недолговечность.
Резина, к сожалению, а тем более съедобная долго на крючке не живёт. Даже если у вас не случилось ни одной поклёвки, и резина не пострадала от зубов хищника, то её постепенно «разбивает» офсетный крючок до такой степени, что продолжать ловлю становится невозможным.

Изображение 1 : Неогруженная резина - и щука, и окунь.

Общий итог.

Коллеги по увлечению, уж простите мою назойливость, но настоятельно рекомендую попробовать такую эффективную оснастку, как неогруженная резина. Смело экспериментируйте с любыми силиконовыми приманками, которые, по вашему мнению, могут подойти для такого монтажа, не дожидаясь моих статей.

А если вдруг ничего не поймаете, то в этом будете виноваты только Вы сами! (шутка)


Влад ИОНОВ (фото Влад ИОНОВ, видео Влад ИОНОВ).

  • 1
  • 21852
Московская область
1 комментарий

  • Андрей Подколзин
    27 февраля 2017 г. 11:11 #
    {{ c253931 }}

    Интересная статья. При случае обязательно проведу тест с неотгруженной резиной и воблером (для сравнения)


Напишите комментарий к записи