ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Одежда для зимней рыбалки (продолжение)

Одежда для зимы (продолжение)

Рыбацкий костюм – очень важный элемент экипировки рыболова-зимника, но, само собой, далеко не единственный. Чтобы хорошо себя чувствовать, надо и «нижние» слои подобрать оптимальным образом.


Первый слой – самый легкий, тонкий, облегающий. Порядка десяти лет мой выбор – Shimano Breath Hyper. Эту термуху я надеваю и при плюсовых температурах, и при серьезном минусе. Можно и под «нерыбацкую» одежду - для городских прогулок. В общем, универсальный вариант. Главный недостаток – штаны довольно быстро протираются в известном месте, в результате все три или четыре майки еще вполне годны к носке (мелкие затяжки не в счет), а вот штаны снашиваются куда быстрее. В следующий раз покупаю только штаны.
Кстати, до Шимано носил довольно качественный Norveg – и та же проблема: бегал тогда по льду много, штаны за пару сезонов «укатал», майка до сих пор пригодна к носке.
Не всякое тонкое белье подходит для зимней рыбалки. Года три назад познакомился с бельем Norfin Active Line. Влагу от тела оно отводит вполне неплохо, но в целом – «холодное». Поэтому я ношу его исключительно летом, на вейдерсных летних рыбалках – когда холод не проблема, а желанный кайф. А вот более толстое норфиновское же Nord Air - это как раз зимний вариант. Штаны, правда, сели идеально, а рубашка не облегает, но для не слишком активной зимней рыбалки это не критично. Если предполагается активная, то все же сначала рубашка Breath Hyper, а затем – более толстый Nord Air, который в данном случае будет играть роль «второго слоя».
Вторым слоем у меня чаще служит тоже Норфин, но модель Cosy Line. Она уже не облегает тело плотно, но это от второго слоя и не требуется. А вот общего комфорта в холодную погоду прибавляет заметно. Если едем далеко, в полной выкладке в авто находиться 3-4 часа не хочется (я в целом духоту переношу куда хуже холода), поэтому штаны зимней Дайвы Провизор надеваю на самое тонкое белье. От машины до места ловли (а это может быть и 0,5 км и 5) иду, как ехал. А вот по приходу на место сразу пододеваю второй слой. Либо на пенку-поджопник ногами встаю, либо на крышку ящика-рюкзака, о котором расскажу в одном из следующих обзоров.
Кроме второго слоя под костюм наверх иногда надевается флиска. Их у меня две: потоньше и потолще. Никаких требований к этому элементу экипировки у меня нет, поэтому приобретаю в нерыбацких магазинах самые что ни на есть дешевые. Два месяца назад в «Декатлоне» купил очередную легкую: не то за 600, не то за 700 рублей.
Стираю белье и флиски в машинке, при температуре 40 градусов 30 минут. В качестве средства много лет использую жидкую «Ласку». В линейке этого бренда есть вариант для мембранных тканей, но для белья и флиса подходит и любой другой, я чаще использую «для цветных тканей».

  • 1
  • 1728
Нижний Новгород
1 комментарий

  • ALEX.AE
    17 января 2017 г. 10:53 #
    {{ c252020 }}

    Доброго дня Дмитрий. Из личных наблюдений-Шимано (остальное еще сильнее) сильно грешат не только тем, что протирается, он быстрее другого качественного белья "заванивает"- есть такая особенность у любого термобелья-способность мгновенно отводить влагу. По наблюдениям отвечает за это самый внутренний слой, микро петельки что ли... Как только он нарушен-стерся от носки белье на выброс. Так вот, рискну предложить Вам попробовать отказаться от рыболовных и около марок и купить один раз себе любимому профессиональное спортивное белье (лыжи, альпинизм). Много лет я пользую ODLO Швейцарская контора-только термобелье выпускает. Цена в европе 65-75 штаны и 70-85 майка в размере XL. Остался в ней, перебрав кучу за 12 лет гор.   И по поводу флиски-ошибочно считать, что она может быть любая.... Это как раз то, почему вы не мокнете под костюмом. Не надо что то сверхестественное покупать но наш БАСК или РЕД ФОКС, а еще лучше найти распродажный NORD FACE (можно в 2-2500 уложиться) и сухость измениться кординально.

    Немного о себе-у меня одна мощная штурмовая шкура, а все тепло регулируется слоями флиса или если совсем жесть и снегоход-жилет и штаны из ПРИМОЛОФТА под шкуру. 


Напишите комментарий к записи