ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Немного лета в зимнюю стужу.

Интересный случай произошел со мной на одной из малых речек Нижегородской области в августе месяце. Одел забродный костюм, разложил по карманам все необходимое, коробочку с приманками, катушку флюрокарбоновой лески для поводков на всякий случай и небольшие пассатижи для удобства вынимания крючков из рыбы. А в грудной карман уложил фотоаппарат. Подошел к реке и не стал сразу заходить в воду, а некоторое время понаблюдал за акваторией. Под противоположным берегом нависали деревья и в этом месте берег вырисовывал небольшой полу заливчик. А цвет воды под деревьями был заметно темнее чем в округе, что говорило о большей глубине в данном месте. Пару забросов в этот полу заливчик под нависшие деревья, были пристрельными и не очень точные. И только на третий раз получилось положить приманку максимально близко к противоположному берегу. На первых же сантиметрах проводки увидел, благо вода была очень прозрачной, как за блесной идет довольно крупный по меркам этой речки голавль. Но атаковать приманку не решился, что-то ему в ней не понравилось. Сделал еще пару забросов, но, ни выходов, ни поклевок не было. Меняю блесну на маленький двадцати семимиллиметровый воблер Kangoku Crank от Bassday и сразу получаю резкую поклевку, да так что через секунду голавль сопротивляясь вылетает с шумом из воды. Краем глаза вижу и другую картину, как еще несколько рыбин рванули в рассыпную. А еще через секунду наблюдаю как моего голавля, сидевшего на тройнике воблера поперёк хватанула щука весом под килограмм. Одновременно пытаюсь не дать зубастой нырнуть в траву и достаю из грудного кармана фотоаппарат, чтобы запечатлеть это все на фото. И так примерно с минуту, щука тянет голавля в траву, я как могу ей это делать не даю и еще пытаюсь поймать ее в объектив. В результате, хищница разжимает пасть, и я подвожу обессиленного и потрепанного голавля к берегу. С одной стороны, понимаю, что все закончилось вполне логично, а с другой стороны, сожалею, что не получилось сделать несколько интересных фотографий. В моей практике похожие случаи происходят регулярно, правда это всегда происходило на большой воде, но, чтобы на малой речке, да еще с такой большой по меркам этой речке щукой… это было впервые. После этого немного посидел на берегу, успокоился, затем зашел в воду и продолжил рыбалку. В целом же рыбалки в августе на малых реках начинают заметно отличаться от рыбалок месяца предыдущего. Это становится видно по увеличившимся уловам. Если поимка плотвы на вращалку в июле месяце была эпизодичной и случалось ловить лишь по одной рыбке через рыбалку, то в августе эта рыба проявляла значительно больший интерес к блеснам и не редко за один выезд можно было поймать и три плотвички, Изображение 1 : Немного лета в зимнюю стужу. то же самое можно сказать и про ельца.

Августовский елец активизировался и стал попадаться чаще, а главное значительно крупнее, июльского. В отличии от плотвы за одну вечернюю зорьку на спиннинг можно было наловить с десяток, а иногда и более ельцов.

Изображение 1 : Немного лета в зимнюю стужу.

Изображение 1 : Немного лета в зимнюю стужу.

Очень интересные рыбалки начинались после захода солнца. Было очевидно, как рыба в это время суток начинала активно проявлять себя всплесками. Медленно и тихо подбирался к таким местам на расстояние заброса маленькой вращающейся блесны и тщательно облавливал акваторию. Если была возможность подавал приманку на снос. Таким образом лучше всего получалось замедлить проводку и внести в нее некие элементы по сбою блесны с игры. Такая подача приманки нравилась любой рыбе и голавлю с ельцом и уклейки с окунем. Активность рыбы продолжалась практически до самой ночи. Фото.

Изображение 1 : Немного лета в зимнюю стужу.

Изображение 1 : Немного лета в зимнюю стужу.

Изображение 1 : Немного лета в зимнюю стужу.

И только темнота заставляла меня заканчивать рыбалку, так как нужно было еще добираться до автомобиля, оставленного на берегу и оказавшегося далеко от места, где я заканчивал ловлю.

  • 0
  • 1616
Нижний Новгород