ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

История одной короткой рыбалки...


Еще в начале недели мы с супругой планировали поездку "на острова". Пришли долгожданные выходные, и мы решили поехать в воскресенье. В субботу собрали продукты, палатку со спальником (для дочурок), лодку с мотором, ну в общем подготовились. Проснувшись утром мы были обрадованы замечательнейшей жаркой погодой и отправились "в поход".

Изображение 1 : История одной короткой рыбалки...

Изображение 1 : История одной короткой рыбалки...

На всякий случай я взял с собой минимальный набор снастей, т.к. девчонки у меня запросили копченую рыбу, ну и само собой коптилку. Где-то в районе 11:00 прибыли на место, пока лодку надули, пока уложили все по местам, усадил девчулей по местам и в районе половины двенадцатого мы уже заводим мотор. Девочки мои впервые сидели в нашем новом водном транспорте, на удивление всем хватило места, лодку загрузили максимально рационально, распределив вес, и поплыли... Мотор Mercury F5M 5л.с. лодка "Ривьера 3200 СК", общего веса с учетом моей семьи и "шмурдяка" было около 200-215 кг. Лодка уверенно выходит на глиссер, скорость перемещения приблизительно 22-25 км/ч. В общем нам хватает и мы довольны)))

Перед тем как поплыть "на острова" мы решаем заехать на одну из моих точек, и попробовать поймать рыбки на копчение. Почти 12:00, солнце в самом зените, на воде почти штиль, течения почти нет, ставлю 14 гр. пробный заброс, и понимаю что лишнего. Меняю на 10 гр., сразу ставлю Reins G-tail Saturn 2,5" в натуральном цвете делаю заброс, ступенька, десятка отчетливо пробивает глубину, падения слышно отлично, и на первой же проводке получаю четкий тычок "в руку", подсечка, есть! На том конце чувствуется легкое сопротивление, вытаскиваю не крупного судачишку, грамм около 600-700, жена с детьми в восторге от увиденного! Делаю еще около десятка забросов и получаю три-четыре тычка, все без результата, только резину сдергивает с "полки" крючка. В силу не совсем чистой воды меняю приманку на размер по больше. Ставлю Bait Breathe Bugsy 3,5" болотного цвета (#106), делаю дальний заброс на яму, приманка стучит об дно, т.к. передатка на кате высокая, решаю делать ступеньку по одному обороту рукоятки, чтоб игра была слегка вялой, короткими потяжками с секундной паузой, на третьей или четвертой "ступеньке" после падения получаю хороший тычок, не особо мощный, но отчетливый. Делаю подсечку, фрикцион издает характерный звук (обожаю его), спин принимает форму дуги и я понимаю что это хороший экземпляр. Прошу любимую разложить подсак, но у нее не получается...а я уже почти подвел рыбу к лодке и вынужденно отдаю спин супруге со словами: "Держи крепко!". Разложил подсак, забираю спин и пытаюсь завести здоровяка в сачок. Получается это только с третьего раза)))

На сегодняшний день, это самый крупный мой судак в этом сезоне, весом около 3-х килограмм, если не больше)))

Изображение 1 : История одной короткой рыбалки...

Жена в шоке от происходящего, эмоции переполняют её от того, что она почувствовала эту тяжесть на том конце лески))) Дочка старшая в восторге, даже младшенькая отреагировала на этого здоровяка веселым хихиканьем.

Изображение 1 : История одной короткой рыбалки...

Изображение 1 : История одной короткой рыбалки...

Крюк разогнут, резина у леонидыча в пасти осталась, пасть не раскрывает, еле извлек крюк и резинку из клыкастой пасти. Править крюк не стал, просто заменил на другой по мощнее, резину оставил эту же, укоротив на одну фалангу, т.к. её разорвало крюком. Делаю "контрольный" заброс, и на середине проводки еще одна поклевка. Тоже не плохой экземпляр, весом около полторашки.

Изображение 1 : История одной короткой рыбалки...

Изображение 1 : История одной короткой рыбалки...

В общем вот так вот за совсем короткий промежуток времени (минут 45-60) мы поймали троих клыкастых и обеспечили себе "копчеху".

Ну а дальше все стандартно, поплыли на острова, там поставили палатку, накрыли стол, покушали, по загорали, отдохнули душой и телом и ближе к вечеру уехали домой)))

Мораль сей басни такова: при правильном подборе приманки и стиля проводки можно быстро и качественно отловиться!

Всем НХНЧ, хороших снастей и натянутых лесок!!!

  • 0
  • 1404
Йошкар-Ола