ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Я и рыбалка или Сага о дедушке.

Изображение 1 : Я и рыбалка или Сага о дедушке.

Я, родился и вырос на берегу живописной, чарующе красивой, могучей и своенравной реки - матушки Вилюй. Родной дом дедушки и бабушки стоит от берега реки, совсем близко, примерно 300 метров.
Дом, милый дом… Как много в этом простом слове, приятных воспоминаний: Первая пойманная рыбка, приятное «ворчание» дедушки, ласковые и теплые руки любимой бабушки… Ни с чем несравнимый аромат рыбных пирогов и свежезасоленного тугунка.

Мои родители работали в северных улусах республики и частенько переезжали, поэтому я до 10 лет воспитывался у бабушки и дедушки. В моих рыболовных начинаниях, наставником и учителем стал мой дедушка. Рыбак с большой буквы, не раз спасавший от голодной смерти своих односельчан, своим рыболовным талантом и удачей, в годы Великой Отечественной войны. Дед, до глубокой старости рыбачил всю зиму и лето (сети, морды, невод). Именно с его легкой руки и благословения я стал рыбаком и большим другом родной природы. Так сказать, «заразил ты меня дедушка болезнью, от которой лекарства нет».

В один июльский день (мне тогда было семь лет, и имел маленький опыт в поплавочной ловле), дед с бабушкой подарили мне бамбуковую удочку. Как, я был счастлив в этот день, до сих пор помню этот необыкновенный запах бамбуковой удочки. Получив удочку и едва дослушав алгыс (доброе напутствие) дедушки, сразу помчался на берег реки, где меня ждали мои верные друзья – рыбаки: Борька и Серега. С важной гордостью продемонстрировал свое новое «сокровище», позволив им выловить несколько сорожек. Возвратился домой уже затемно, уставший и довольный, выловив немалое количество плотвичек и окушков.

С той поры, я не разлучен с рыбалкой, жду сезона открытой воды, как говориться в поговорке: "соловей лета". Удочку сменили спиннинги разных мастей и фирм, червяка на крючке – разновидные спиннинговые приманки.

PS:
Эти строки были написаны мной на записной книжке, когда умер дедушка (тогда я учился в Новосибирске и не смог приехать на похороны).

Дед, дед… как мне тебя сейчас не хватает, твоих полезных советов и мягкого ворчания, когда что-то сделаю не так, как надо. Не забуду, как ты меня учил водить моторную лодку, читать реку, ставить сети и уважать матушку природу и как ты радовался, когда я поймал своего первого щуренка... Я благодарен тебе дед, за все. Ты живешь в моем сердце и в моих воспоминаниях, ты оставил мне богатое наследство - это любовь к родной природе и к рыбалке.

Старая лодка деда.

Изображение 1 : Я и рыбалка или Сага о дедушке.



С уважением Андро.

  • 2
  • 1028
Саха (Якутия) республика, Чурапча
2 комментария

  • Ваня Питерский
    28 ноября 2014 г. 17:04 #
    {{ c191917 }}

    Андро! Понравилась Сага о дедушке... Просто и душевною Разрешите разместить ваш рассказ у себя в группе:  https://vk.com/album-79888152_205500592  Фотоальбом посвящен старым фото... С уважением Иван из Питера! Ответ пришлите пожалуйста на майл: emelyasnab@mail.ru  или в личку: https://vk.com/ruicon


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

Напишите комментарий к записи