ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Последние жидкие уловы

Поддаться слабости осенью не зазорно, особенно в мерзкую погоду, когда сверху падает вроде и дождь, но в забродной куртке Alaskan Adventure холодно, а вроде и снег, но одноименный зимний костюм, имеющий отличную для зимы непромокаемость, все-таки через три-четыре часа пропускает вездесущую влагу через мембрану. Сделать себе поблажку и не садиться в лодку на пронизывающем сыром ветру – это можно себе позволить, а варианты остаться в теплом доме даже и не рассматриваются.
В конце концов есть теплая одежда горячий чай, который я беру в 2-х термосах – в какой-то финский литровый ноунейм завариваю чай с лимоном, а в поллитровый Zojirushi – ромашку, имбирь и мед и лимоном, что оказывается очень кстати каждый раз.

Изображение 1 : Последние жидкие уловы
А связать себя узами времяпрепровождения хочется с речками, где теплится надежда, что не уплыл еще наш щучий брат в озера, на ямы, да в помощь ему приплыли еще и пятнистые гражданки, по делам своим интимным, кои они уже выполнили и ждут приглашения на банкет с двумя переменами блюд - закусочная резина и пластмассово-железные изыски.

Изображение 1 : Последние жидкие уловы
Первая речка, рекомендованная к облову товарищем, была раза в два шире, чем обычно мной посещаемые, а также с темной торфяной водой, что каждый раз ставит меня в озадаченность, потому как привычка ловить вприглядку уже плотно укоренилась во мне. Но в такой воде могут сидеть проделавшие большой путь кумжаки, поимка которых сразу окупит все неудобства.
Товарищ сразу ловит так, как здесь надо для достижения результата нормальными рыбинами – воблеры типа минноу размером 50-60 мм, сплавляя и подергивая.

Изображение 1 : Последние жидкие уловыИзображение 1 : Последние жидкие уловы

Я же, в надежде на наличие мелочи, ставлю 2 грамма и розовую резинку. Но результата нет, как нет и мелкой рыбы – может она просто живет не тут, а где-то в верховьях, может сидит под корягами, которых мне просто не видно, хотя глубина вряд ли более метра, да и 2 грамма не дают возможности ловить даунстримом – выносит на поверхность, а более тяжелых головок нет, не предполагал я такого течения.

Изображение 1 : Последние жидкие уловы
Следующей в бой летит Lukris Nansa – вот уж проверенный боец, который за счет сердечника сможет заглубиться даже на проводке против течения, однако после второго зацепа, когда удалось освободить вертушку чудом, а в большей степени после поимки товарищем таки рыбины грамм на триста, я таки перешел на аналогичный способ ловли. Вот только воблеры у меня в коробке все какие-то козявочные, потому в какой-то момент поставил тяжелую ( 5 грамм) стримовую блесну, доселе не поймавшую ни одной рыбы, и потому я готов с ней был расстаться если что. Но она-то и сработала – в какой-то момент, заглубив ее сантиметров на 20-30, я почувствовал царапку на том конце, а через полметра уже уверенную потычку, и спиннинг выгнулся колесом. Рыбка на том конце была ощутимая, наверное не менее пятисот грамм, потому и сопротивления пыталась оказывать, но поняв невозможность бороться с мощным вываживающим ресурсом, разогналась и сделала красивую свечку с эмоциональным плевком блесны в мои сторону и гордым бегством в черную глубину. Это было красиво, но обидно.

Изображение 1 : Последние жидкие уловы
Ясно было, что доловить эту гражданку не удастся, а осенний день короток, потому решено было идти к машине, попить чаю, обдумывая и обсуждая результаты, да и ехать домой. Чай пить остановились на красивом старом мосту, где грех было не пофотографировать.

Изображение 1 : Последние жидкие уловы

  • 6
  • 1666
г. Санкт-Петербург
6 комментариев


  • Сахалинец
    29 ноября 2015 г. 3:08 #
    {{ c225980 }}

    Интересный состав чая. А можно узнать пропорции (чего сколько)?


  • Игорь Затравин
    29 ноября 2015 г. 8:58 #
    {{ c225989 }}

    За отношение к чаю, респект. Отношусь к нему с увжением, и знаю ему цену, по ночевкам на охоте, зимой в лесу.


  • Дмитрий Баринов
    29 ноября 2015 г. 21:39 #
    {{ c226095 }}

    Спасибо за добрые слова. Пропорции чая на термос 0.6 литра обычно плавающие - 2 пакетика ромашки, половина дольки лимона, чайная ложка с большой горкой меда, а вот имбиря.....кусочка 2-3 отрезаю толщиной миллиметр-полтора. Все примерное конечно. Часто получается ядреный чай, как с чесночком)))

    • Сахалинец
      29 ноября 2015 г. 23:14 #
      {{ c226108 }}

      Спасибо за рецепт. Такой напиток обладает специфическими свойствами или просто фкусный?


  • Дмитрий Баринов
    30 ноября 2015 г. 10:11 #
    {{ c226166 }}

    Вкус для меня не на первом месте в данном напитке. Я склонен к простудным заболеваниям, потому этот напиток - он для укрепления иммунитета, а еще очень бодрит. Продирает и согревает.


Напишите комментарий к записи