ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #73189 от Виталий к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

Добрый день Валерий! Хочу понять, мнение рыболовов расходятся, в литературе тоже по разному все описано. Какой строй спиннинга бырать для кренов? и еще один спиннинг для твичинга мелких воблеров на головля?  река с быстрым течением. Многие говорят нужен фаст, другие средний строй.  Многие профисиональные спорцмены используют спиннинги со строем фаст на кренки, другие говорят что строй фаст не подходит для данных воблеров. Таже ситуация происходит и твичингом.  В описаниие многих брендовых спиннингов  для твичинга и кренков используется строй фаст и даже экстра фаст, и многоие известные рыболовы рекоменуют данный строй.  Однако другие бренды спиннингов, уверяют что строй фаст  катагорично не подходит для кренков и твичинга, рекомедуют средний или средне быстрый.  Как определиться с выбором?, мнение расходятся.

Здравствуйте Виталий.

Для начала предлагаю Вам абстрагироваться от стоя удилища, так как кроме строя у спиннинга существует еще и жесткость бланка. Например, одно из удилищ имеет мощный комель, но мягкий информационный кончик, другое удилище имеет и мощный комель и более жесткий кончик, но при этом оба спиннинга имеют строй фаст или оба могут иметь сторой экстра фаст. Особенно такое различие можно наблюдать у джиговых удилищ. Первое с более мягким кончиком будет хорошо работать на медленном течении или в местах, где его нет. Второе создавалось для ловли на быстром течении. Вывод, лучше ориентироваться на жесткость бланка.

Сейчас производители спиннинговых удилищ сильно облегчили выбор для нас рыболовов и за частую в спиннинговых характеристиках указывают для каких способов ловли изготовлена та или иная серия. Нпример, у торговой марки SLrods есть серии спиннинговых удилищ для джига, причем для разных условий ловли, о чем я говорил в самом начале. Есть так же удилища для твичинга. Кроме этого есть и серия универсалов, особенно если говорить о лайтовой ловли.

Теперь отвечаю на ваши вопросы на примере удилищ тоговой марки SLrods, так как последние несколько лет использую только этими удилища.

Для ловли на кренки (мы сейчас говорим об относительно больших кренках от 50 мм и больше) в большинстве случаев подходят удилища, которые создавались для твичинга, а именно SLrods Rush II

Для твичинга мелких воблеров на голавля использую как правило лайтовые модели универсальных спиннингов SLrods Atria.

Спасибо (0)

Задать вопрос