ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #64841 от Никита к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Дмитрий, спасибо большое за подробный ответ. Можете посоветовать бюджетный шнур для джига 10-35 гр? Условия иногда тяжелые, так как на дне ракушечник и коряги. Можно найти нормальный бюджетный шнур до 1500?

Опять же, из свежих впечатлений: в прошлом сезоне нормально по корягам-ракушкам отработал шнур Кейтаро от Спрут размером 0,14. И 35 граммов забрасывал - тоже все хорошо. Вылет у него, конечно, далеко не рекордный, но цена-устойчивость весьма привлекательны. Если все же + вылет, то Момои Джиглайн 0,14. Вроде, восьмижилка, нешумная, вылет хороший, а вопреки стереотипам стойкость тоже весьма приличная - много выше, чем соотносимые по толщине дорогие восьмижилки от Варивас, например. В означенную сумму уберется шнур размоткой 100 метров, что не очень практично с учетом заявленных весов и предполагаемой дальности заброса. Тут либо добавить и взять 150 метров, либо 100 метров - на сезон должно хватить, расход не такой уж и большой, постоянно подрезать не надо.

Но, повторюсь, и Кейтаро - вполне себе рабочий вариант, так что можно и сэкономить.

 

Спасибо (1)

Спасибо большое! 

Дмитрий, посоветуйте хороших приманок для голавля и жереха. Чаще всего ловить буду на средних и достаточно крупных реках. Голавль до 2 кг, иногда и больше. Жерех до 4 кг не редкость. Не стоит ли мельчить с приманками с такой рыбой? В прошлом сезоне было мало времени для ловли этой рыбы. В этом сезоне есть желание поохотиться весной за трофеями. Поймал одного голавля на 1.4 кг, что странно работал только один крэнк от лаки Джона 50 мм, а от P21 практически все молчали. Какие приманки лучше предлогать жереху, где нужно достаточно далеко забросить? Какие приманки у Вас в приоритете в ловле крупного голавля и жереха? Речки не запрессованы​, на спиннинг эту рыбу практически никто не ловит. Но приманки работают не все. Было много моментов, когда крупный голавль шел за крэнком и не брал. А на следующий день вертушки хватал без разбора. Посоветуйте, с чего нужно начинать для успешной ловли? 

Спасибо (0)

Никита, день добрый.
Вопросов – на две полноценные статьи: по приманкам для голавля и приманкам для жереха:-)
В целом направление мысли по голавлю правильное: размер приманки действительно имеет значение. В прошлом сезоне я куда чаще ловил на «суперкамиона», чем на «камиона» - в результате было поймано несколько голавлей под кило и за кило, что в предыдущие сезоны бывало раз-два за сезон. И в целом размер рыбы радовал. Мелочь использовал только на совсем уж мелких речках с соответствующей рыбой – у нас это Линда и Узола (возможен еще Сундовик). В новом сезоне еще чаще Суперкамион и Черик, иногда Чабик, маленький Камион – только на безрыбье (хотя и на него я ловил килошных голавлей).
По жереху такой прямой зависимости «размер приманки – размер рыбы» нету. Приличный жерех временами вполне успешно ловится и на компактный 7-граммовый пилькер. Но в целом арсенал приманок для ловли жереха много шире, чем приманок для ловли голавля. Здесь и вертушки, и спиннер-бейты, и колебло, и крэнки, и минноу-шеды (в том числе с рывковой проводкой), и даже джиг временами может быть эффективней всего остального. Про всякие мушки-стримеры я и не говорю, посколько предпочитаю обходиться без них, хотя эффективность последних и трудно отрицать.

Спасибо (1)

Дмитрий, огромное спасибо. Теперь хотя бы есть полное представление по приманкам. Осталось теперь дождаться теплой погоды и поймать эту сильную рыбу. 

С уважением!

Спасибо (1)

Рад быть полезным, Никита, обращайтесь!

Спасибо (1)