ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37882 от Алексей Жаров к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

Голавль

Доброго времени суток Валерий. На днях услышал, что голавлю не важен цвет приманки, что Вы думаете по этому поводу? И на что лучше ловить голавля на спиннинг? на что обратить внимание?

Алексей, здравствуйте.

Влияние цвета приманки на клев рыбы, тема тонкая, сложная и очень интересная. Надо будет подумать о написании статьи в рыболовный журнал. Вот думаю будет скандал, так как читатели сразу разделятся на два фронта. На тех кто считает, что цвет влияет и на тех кто считает, что не влияет.
Моя практика показывает, что влияет. Неоднократно приходилось предлагать голавлю воблеры одной и той же фирмы, одной и той же модели, меняя при этом только цвета. И в конце концов таким образом определял на какой цвет голавль реагирует в данном месте и в определенное время. Не настаиваю. Но в противном случае обходился бы одним- двумя воблерами от каждой фирмы. А их у меня от трех до семи каждой модели только в разных цветах.

Если река большая, то я ловлю на воблеры. Если малая речка, то приманка номер один у меня вертушки.

Обращать внимание, надо на все. В рыбалке мелочей не бывает. Например, во время ловли голавля, стараюсь сильно не затягивать фрикцион катушки, так как часто его поклевки происходят в виде сильного удара. При затянутом фрикционе и тонкой леске это чревато обрывом или сходом.

С Уважением.
Спасибо (0)

Задать вопрос