ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #35465 от Леонид Гальцев к Константин Кузьмин

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

Спиннинг в среднем течении Терека

Здравствуйте, Константин Евгеньевич! В одной из Ваших статей Вы упомянули об опыте ловли в низовьях Терека.

Ваши коллеги иногда упоминают о ловле спиннингом в кубанских лиманах. Наши условия резко отличаются: течение от быстрого до очень быстрого, небольшие глубины, большей частью мутная вода (реки Терек, Малка, Черек, Баксан). Спиннинг мало развит, в основном - блеснение, или как разновидности донки. Основная добыча - усач. Малые речки почти все под запретом для рыбаков, особенно спиннингистов, видимо, для удобства электроудочников. Не могли бы Вы дать несколько советов для наших условий, в частности, по мало распространённой у нас ловле воблерами (в наличии спиннинг Nissin 3-15gr, Kosadaka 15-45gr, оба быстрого строя и St.Croix, 0,87-5,25gr, параболик) и вращающимися блёснами. Раннее в Тереке было немало судака, сома, сазана, подуста, голавля и даже заходил лосось. Наверно, даже несмотря на соединённые усилия браконьеров, в форме и без, что-то всё же осталось. А быть может и Вы уже успели побывать в наших республиках (Кабардино-Балкария, Северная Осетия и т.д.) и поделитесь своим опытом в большой статье? Будем рады услышать Ваш отзыв. С уважением - Леонид Васильевич (рыбацкий стаж 40лет, хотя и с прогулами).

Именно низовья Терека как такового - нет, там я не ловил. Ловил много в прилегающих "жабовниках", а это совсем другое. В схожих условиях ловил в низовьях Куры (в Азербайджане), но это было очень давно. В российских кавказских республиках ловил только в Дагестане и Адыгее. Так что это тот относительно редкий случай, когда тема вопроса мне далека.
С ув.,

Спасибо (0)