ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #32477 от Павел Копылов к Дмитрий Шабалин

Друзья, буду рад поделиться с Вами любыми своими знаниями и помочь советами при выборе снастей, в первую очередь конечно удилищ для спиннинговой ловли, с уважением, Дмитрий Шабалин.

Выбор спиннинга под лодочный джиг.

Добрый день! Два года назад (2009) увлекся твичингом. Для этих целей приобрел себе два Mitchell Elite Spin (позиционируются как твичинговые) 190/4-18 и 198/8-32. Отловил ими пока 3 осенних рыбалки на Енотаевке. Доволен как слон, вес, строй и чуйка класс! На последней рыбалке более тестовый использовал для джига с лодки с чебурашками 36, т.е. перегружал. Чуйка в руку - просто сказка! Длины достаточно т.к. дальше 50 м кидать не надо было. Самый крупный в улове судак 4,5 кг и несчетное количество от 0,5 до 1,2. На крупном судаке спиннинг повел себя отлично, а вот для мелкого он слишком жесткий, не отрабатывает рывки. И как результат много сходов и порваных губ у судачков, кот. стоило бы выпустить. До сих пор для подобной рыбалки использовал старую Катану 2,70/10-30, по-этому с чуйкой понятно, а со строем нет. На сколько в вашем понимании джигового спиннинга твичинговый подходит под джиг. Меня устраивает в нем практически ВСЕ. Но весной едем на Волгу, и хочу прикупить более тестовый спин, где-то до 40-45 гр. Стою перед выбором. Подавляющее большинство советов - St. Croix Avid, но я хотел бы более короткий и с разнесенкой. Присматриваюсь к Savagear Bushwhacker xlnt, Berkley Pulse, Hearty Rise, Boat Jig Force, SD-772 M, 232 см, 15-42 гр. Кстати, насколько последний по своим характеристикам похож на твичинговый спин? (есть возможность приобрести спиннинг на немецком eBay, т.е. выбрать из европейского ассортимента).

В Митчеле понравилась чуйка, разнесенная ручка, вес самой палки. Я не знаю насколько чуствительны ХОРОШИЕ джиговые спиннинги, сравнить Митчелл не с чем, кроме катаны.

В моём понимании твичинговый спиннинг вполне подходит для джиговой ловли. Короткие удилища с большим тестом как правило жёсткие, у них действительно могут быть проблемы на вываживании. Обратите внимание на Hearty Rise Stalker 732M либо 802M, тест 8-38. HR Boat Jig Force имеет цельную рукоятку.

Спасибо (0)

Выбор спиннинга под лодочный джиг.
Цитата: Обратите внимание на Hearty Rise Stalker 732M либо 802M, тест 8-38.

Т.е. можно перегрузить грамм где-то до 45? Разумеется, без силовых манипуляций.

Спасибо (0)

Мое мнение - что можно. Статистики пока мало, но удилища производят впечатление прочных.

Спасибо (0)

Выбор спиннинга под лодочный джиг.
Дмитрий, а если Силфи? Кстати, может взять SR-732MH? Или он проиграет в чувствительности в руку 732М на весах 32-36? Или может добавить денег и взять что-нибудь, что будет принципиально чувствительней ХР? Положа руку на сердце, что купили бы себе для такой рыбалки?

Спасибо (0)

Сильфи отличный вариант под такую ловлю, а именно модель SYS-762M FT, тест 10-60, пусть тест не смущает. Чувствительности на весах 32-36 за глаза у всех обсуждаемых моделей. Разница в нюансах строя. А также выбор правильной мощности, чтобы она соответствовала условиям и размеру рыбы. SR-732MH - это конкретно инструмент для Нижней Волги, но я бы обошёлся для себя и 732М.

Для себя бы взял обе палки, Сильфи и Сталкер:)

Спасибо (0)

Выбор спиннинга под лодочный джиг.
Веса до 32 г перекрыты существующими палками. Получится ли в случаеострой необходимостина 732М поставить чебурашку больше 44 гр, или брать 732МН? Тогда проиграет ли МН М-ке в чувствительности на весах 28-36?

Спасибо (0)

Если вопрос стоИт так, то лучше МН. В чувствительности проигрыша на таких весах не должно быть, часто наоборот бОльшая жёсткость улучшает сенсорику.

Спасибо (0)