ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Тихий день на зимней рыбалке...

Я люблю зимнюю рыбалку!

За чистый снег, укрывающий все и вся нарядным белым покрывалом. За тишину и морозный свежий воздух.

Изображение 1 : Тихий день на зимней рыбалке...

За теплые лучи солнца в конце зимы и песню жаворонка высоко в небе весной, по последнему льду. За прямой контакт с рыбой, когда поклевки в руку и вытаскиваешь хорошего окуня или подлещика прямо за леску и чувствуешь, как пружинит и поскрипывает тонкая нитка. Люблю, когда синец поднимает кивок, а еще больше люблю, когда кивок медленно, но уверенно нагибает лещ. Люблю рыбалку зимой за приятную усталость после целого дня поисков рыбы и активного бурения, за горящее после мороза лицо, когда садишься в прогретую машину и едешь домой с чувством прожитого и насыщенного положительными эмоциями дня. Люблю разговоры в машине после рыбалки, да и перед рыбалкой люблю разговоры и воспоминания о прошлых рыбалках, байки разные и рассказы о реальных трофеях. Люблю, как пахнет замерзшая рыба, которую ты поймал, а еще люблю ходить дома после рыбалки и давать эту рыбу понюхать всем домашним. Смешно, конечно, но этот запах такой необычный и свежий.


А еще люблю рыбачить один, как на этой рыбалке, которая состоялась 1 марта 2021 на Каме, недалеко от г.Нижнекамска, в первый день весны.

Изображение 2 : Тихий день на зимней рыбалке...

Утром и в течение дня было очень морозно, ниже 20 градусов. Весь день было солнечно и очень очень тихо. Лишь изредка вороны покаркивали в деревьях недалеко на берегу, да лед потрескивал от прибывающей воды. На льду - ни души! Недавно выпавший снег укрыл все старые лунки и тропинки хорошим слоем пушистого снега. Утренний теплый солнечный свет и длинные тени создавали приятные глазу картины. По дороге я часто останавливался и делал фотографии.

Изображение 3 : Тихий день на зимней рыбалке...

Изображение 4 : Тихий день на зимней рыбалке...


На первых же лунках сразу же поймал несколько приятных окушков, но активность быстро сошла на нет.

Изображение 5 : Тихий день на зимней рыбалке...

Пытался доловить на безмотылку, но окунь забастовал. Прошел до судаковой точки, где на первой же лунке, через пару минут "прошелся" по носу судаку проверенной семеркой Rapala. Мммм..сердечко начало стучать почаще :). Еще через пару минут задев за рыбу...и на крючке балансира хорошая чешуя судака. Уфф...Ставлю ратлин - нет ответа. Ставлю балансир поменьше размером, наверное, пятерка или шестерка, и через пару взмахов хорошая потяжка и после непродолжительной борьбы неплохой судак на 2 кг на льду! Вот это удача!

Изображение 6 : Тихий день на зимней рыбалке...


Тишина весь день, мороз, солнце и никого на льду. Немного окуня и судак. Отличный первый день весны.


Эту рыбалку я запомню вовсе не из-за судака или окуней, нет. Запомню за совершенную тишину весь день, за пригревающее солнце и холодящую тень, за особенное настроение, которое бывает только в преддверии весны, когда еще холодно и лед, но внутри все уже чувствует приближение праздника весны.




  • 5
  • 740
Нижнекамск
5 комментариев


  • 129006
    7 марта 2021 г. 7:46 #
    {{ c284334 }}

    Юрий! Ваши фотографии четко передают атмосферу того дня и вашей тихой рыбалки, спасибо, продолжай в том же направлении, свой стиль неповторимый, это лучше всего.

    • Юрий Белоусов
      8 марта 2021 г. 21:07 #
      {{ c284350 }}

      129006, Спасибо! Я очень рад, что такая рыбалка тоже может нравиться не только мне




Напишите комментарий к записи