ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Записки одного спиннингиста! Август!

Нет, это не новая тема, а все те же отчеты о моих спиннинговых рыбалках, просто под новым названием. И как видно из заголовка речь пойдет о рыбалках в августе. Месяц очень интересный и не однозначный, но давайте обо всем по порядку и начнем по традиции с моих лодочных спиннинговых рыбалок на Волге, в частности на акватории от г. Нижний Новгород до села Макарий. В целом август отличается от прошедшего месяца тем, что световой день заметно сокращается и если в начале месяца темнеть начинает примерно с 20:30, в середине месяца примерно с 20:00, то уже ближе к концу месяца ночная ловля судака происходила у меня начиная примерно с 19:30, а это значит, что теперь мы можем без всякого ущерба выделить часок другой времени на ночную ловлю судака. Здесь надо уточнить, что у меня это практически всегда была твичинговая ловля и в большинстве случаев приносила мне положительный результат.

Изображение 1 : Записки одного спиннингиста! Август!

Как правило, ловлю заканчивал примерно через час – полтора, после наступления темноты и с чувством выполненного долга отправлялся домой делится с Вами в соц. сетях фотографиями с пойманной рыбой. Но, интрига не отпускала и мне всегда хотелось проверить, а как обстоят дела с ловлей судака глубокой ночью. Одну из августовских рыбалок все-таки решил не заканчивать вечером, а остаться до глубокой ночи. И здесь надо сказать я потерпел фиаско. Несмотря на то, что тщательнейшим образом получилось обловить несколько перспективных точек, судак в ту ночь на мои приманки так и не отозвался.

Изображение 2 : Записки одного спиннингиста! Август!

Трудно сказать в чем была причина, возможно потому, что август все еще является летним месяцем, а мы с Вами знаем, что летом судак предпочитает охотится в ночное время на мелководьях, то получается были выбраны не те места. А может что-то еще? Во всяком случае оказалось если судак кормится на определенных местах во время наступления темноты, то совсем не факт, что он будет кормится там же и глубокой ночью. В общем выводы пока не делаю, а в будущем продолжу на эту тему эксперименты. Но, надо сказать, что ловля судака в августе была результативна не только на вечерних зорях. Рыба неплохо ловилась в течении всего светового дня. Причем судак отзывался одинаково хорошо, как на воблеры, так и на джиг. Кстати, поскольку все мои рыбалки связаны с обловом донных коряг, то в прошлом году я активно использовал вместо груз – головки шар, так называемые груза «проходимцы» и надо сказать, что количество зацепов и соответственно потеря приманок сократилась в разы, что как Вы понимаете не может не радовать.

Изображение 3 : Записки одного спиннингиста! Август!

И еще одно наблюдение, груза проходимцы я приобретал в разных цветах, ничего не утверждаю, но мне показалось, что количество поклевок на груз розового цвета было больше, чем на груз – головки других цветов.

Изображение 4 : Записки одного спиннингиста! Август!

А может быть это очередной стереотип, созданный в данном случае мною. Нравится мне розовый грузик, и я чаще других его использую, отсюда и количество пойманной на него рыбы больше. Чтобы это подтвердить или опровергнуть нужна как минимум статистика, а у меня ее к сожалению, пока недостаточно. Зато однозначно могу сказать, что во многих перспективных закоряженных местах продолжают держаться стаи белой рыбы (лещей). Уверен именно они и удерживают в большинстве случаев хищника на этих точках.

А теперь несколько слов о кренках, как говорится, когда же если не летом! Один интересный на мой взгляд случай произошедший со мной именно на августовской рыбалке. В один из дней пытался поймать джигом щуку. В качестве приманки использовал свои любимые поролоновые рыбки от LeX Porolonium. В течении часа было несколько поклевок, и большая часть из них происходила не вовремя джиговой паузы, когда приманка планирует на дно, а во время поднятия приманки. Щука как бы прикусывала поролонку, в следствии чего были холостые поклевки, а приманка возвращалась с откусанным хвостом.

Изображение 5 : Записки одного спиннингиста! Август!

Реже рыба засекалась, только за самый краешек губы. Решил перейти с джиговой ловли на воблерную в частности на воблеры кренки. И надо же подсказка щуки сработала. В течении короткого времени у меня получилось поймать несколько щук. Рыба отзывалась именно на равномерную подачу воблера. Таких примеров в моей практике немного, но все – таки бывают случаи, когда хищник сам подсказывает нам что для него в данное время в данном месте является приоритетом.

Изображение 6 : Записки одного спиннингиста! Август!

Изображение 7 : Записки одного спиннингиста! Август!

Но, в целом же щука в течении всего августа неплохо ловилась на джиг, привязать ее клев к определенным часам, как принято говорить к выходам у меня не получалось. В большинстве случаев поимки происходили во время активного передвижения на лодке по водоему с последующим обловом перспективных закоряженных участков. Причем результаты приносили как обширные закоряженные участки, так и небольшие отдельно находящиеся на водоеме коряжки.

Изображение 8 : Записки одного спиннингиста! Август!

Так же и твичинговая ловля глубоководными воблерами приносила результат. И здесь выбор способа ловли как, впрочем, и всегда определяла глубина в месте лова. Если она превышала 6 метров, то выбор делал в пользу джига, если же перспективное место находилось на глубинах до шести метров, тогда в бой шли воблеры. Фото щук на воблеры. Возвращаясь к времени лова иногда у меня все - таки складывалось впечатление, что во время использования диповых воблеров активность щуки чуть лучше была в вечерние часы, чем в дневные. Это подтверждают сделанные фотографии, их много и на них видно, что больше всего поклевок происходило с момента подхода солнца к горизонту.     Изображение 9 : Записки одного спиннингиста! Август! 

Что касается жереха, то в самом конце августа крупная рыба в этих местах на Волге начинает снова собираться в стаи и теперь ловить его становится значительно проще. Основной приманкой является конечно пилькер. Летит далеко, да и ловит стабильно. Но, для меня гораздо интереснее поймать жереха на что-то другое, например, на воблеры.

Изображение 10 : Записки одного спиннингиста! Август!

А еще доставляет большое удовольствие ловля щереспера на снасти класса лайт. На одной из таких рыбалок уделил внимание микро колебалкам.

Изображение 11 : Записки одного спиннингиста! Август!

Правда и здесь есть свои нюансы, например, в прилове может оказаться совсем не жерех, а рыба, на которую мы рассчитываем меньше всего, я имею ввиду щука.


Изображение 12 : Записки одного спиннингиста! Август! Зато бывает, что в вперемежку с жерехом на маленькие колебалки ловится голавль, что только добавляет положительных эмоций в нашу ловлю.

Изображение 13 : Записки одного спиннингиста! Август!

Кстати голавль в августе ловится довольно хорошо не только на колеблющиеся блесны, но и на воблеры.

Изображение 14 : Записки одного спиннингиста! Август!

Интересен август не только на большой воде. 19 числа я отправился на одну малую речку Нижегородчины. Вода в реке к этому времени уже заметно остыла, водная гладь практически полностью освободилась от летней растительности. Из – за высокой травы трудно было передвигаться по берегу, поэтому облачился в забродники, зашел в воду и отправился вверх по течению облавливая по ходу перспективные места. Надо сказать, что такой продуктивной рыбалки у меня еще на данной речке никогда не было. Рыба ловилась практически на каждом забросе. При том, что с одного перспективного места получалось поймать от двух до пяти разноплановых рыбок. Это были и небольшие голавлики и упитанные ельцы и вездесущий окунь и даже уклейка. В качестве приманки я использовал вращающиеся блесны размером №00 по классификации Mepps. В общей сложности рыбалка длилась ровно три часа, и за это время было поймано пятьдесят рыбок и это учитывая, что какое-то время у меня уходило на поиск перспективных участков.

Изображение 15 : Записки одного спиннингиста! Август!

Изображение 16 : Записки одного спиннингиста! Август!

Изображение 17 : Записки одного спиннингиста! Август!

Воодушевленный таким результатом спустя ровно неделю я снова отправился ту даже, но, надо сказать результат уже оказался заметно скромнее. Примерно за такое же количество времени было поймано всего лишь семнадцать рыбок. Правда удовольствие и от такой рыбалки было получено с полна. На ухудшение результата на мой взгляд сыграла погода, вся предыдущая неделя была относительно холодная и вода в этой маленькой речке остыла еще сильнее.

Изображение 18 : Записки одного спиннингиста! Август!

Изображение 19 : Записки одного спиннингиста! Август!

Вот таким оказался для меня последний месяц прошлого лета в плане спиннинговых рыбалок. В следующий раз расскажу, как обстояли дела на данной акватории в сентябре!

Всем НХНЧ!!!   

    

 

  • 4
  • 1684
Нижний Новгород
4 комментария





Напишите комментарий к записи