ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Глубоководный твичинг в октябре!

Октябрь, пожалуй, один из самых неоднозначных месяцев в плане глубоководного твичинга. С одной стороны, первая половина месяца мало чем отличается от сентября, как мы с Вами предположили в прошлом месяце, хищная рыба находится в активном передвижении по водоему, «гоняется» за относительно не большими косяками белой рыбы. Все чаще получается ловить судака и щуку на более глубоких местах водоема, но не в донных слоях, как мы привыкли, а чаще всего в пол воды. Напомню речь идет о верховье Чебоксарского водохранилища. В редких случаях работают в основном по щуке летние донные коряги, а вот ночная ловля приносит стабильные результаты.

Изображение 1 : Глубоководный твичинг в октябре!

И такая картина просматривается плюс – минус до середины месяца. В дальнейшем ситуация меняется и летние закоряженные точки начинают работать более стабильно, причем как по судаку, так и по щуке.

Изображение 2 : Глубоководный твичинг в октябре!

Это не случайно, так как примерно в это время на экране эхолота снова начинаем наблюдать большие стаи белой рыбы с привязкой к этим самым донным аномалиям. Такие стаи начинают появляться и в новых местах, например, в ямах или рядом с ними, где еще некоторое время назад эти места были пустыми. Стаи белой рыбы, я специально не называю конкретные виды рыбы, так как определить кто находится в луче эхолота невозможно, будь это лещи или сопа, а может кто – то еще) не редко забивают такие ямы иногда медленно передвигаясь покидают их, а через какое – то время снова возвращаются. Зато приблизительный размер белой рыба мы определить можем. Крупные особи, стоящие на месте или медленно двигавшиеся, на экране выглядят как чешуйки, об этом мы с вами говорили в прошлом месяце, а не крупная рыба выглядят как точки, а вся стая смотрите фото, похожа на облако мути.

Изображение 3 : Глубоководный твичинг в октябре!

Кроме этого косяки белой рыбы, как правило не крупной, ближе к концу месяца начинаю встречаться в больших и не очень - заливах. В таких местах мы можем рассчитывать, как правило только на щуку. Да и глубины здесь зачастую далеки от применения глубоководного твичинга, зато те же сто тридцатые воблеры, о которых мы говорили с Вами в сентябре, работают безотказно. Ну раз уж мы немного ушли от основной темы нашего разговора, тогда позволю себе еще одну тему, не имеющую отношения к глубоководному твичингу. За лето многие участки воды покрылись растительность, а в октябре, эта самая растительность начинает отмирать, освобождая эти заросшие участки. В основном меня интересуют места на которых росли кувшинки. Именно здесь на этих мелководных участках в октябре месяце очень хорошо работают поверхностные и при поверхностные приманки. Это могут быть и относительно большого размера вокеры, стики и свимбейты или воблеры минноу. Главное, что все эти приманки объединяет рывковая проводка, конечно каждая приманки может иметь свою специфику подачи, но в основе лежит все же твичинг. Справедливости ради надо сказать, что ловля по кубышкам не всегда приносит трофейные экземпляры, я бы сказал, что в моих условиях это как правило не крупная щучка.

Изображение 4 : Глубоководный твичинг в октябре!

А вот километров сто ниже по течению, где-нибудь на Васильсурских разливах такая ловля более качественная. Но, давайте все – таки вернемся к основной теме нашего разговора. Наблюдать стаи относительно крупной белой рыбы мы можем в это время как на русловых свалах, так и на закоряженных береговых. Как правило облавливаю такие места не спеша, потому что стабильные результаты мы получаем за счет вечерней активности судака и его как правило, стабильных выходов в эти конкретные места на кормежку. А вот когда наша ловля нацелена на локальные коряги, то здесь лучше не задерживаться, мы с Вами об этом говорили выше. Несколько проводок и, если результата нет, двигаемся к следующей перспективной точке. Но, если все эти места работают, пусть не с обязательной, но все же с желательной привязкой к белой рыбе, то вот в темное время суток, мы облавливаем перспективные точки, практически не ориентируясь на бель. В большинстве случаев судака удается рассмотреть на экране эхолота, что придает уверенности, когда мы облавливаем такие места. Световой день заметно сокращается и в середине октября темнеть начинает примерно к семнадцати часам, соответственно можно себе позволить задержаться на водоеме по дольше. Теперь мы можем облавливать и другие интересные точки, выясняя тем самым насколько они подходят для ловли в темное время суток. Или другими словами выходит ли сюда судак в темное время на кормежку? При этом надо учитывать, что день на день не приходится, так как даже на проверенных местах бывают «пролетные» рыбалки. Поэтому отсутствие результата на какой – то конкретной точке сегодня, совсем не значит, что она в темное время суток не заработает завтра. Подметил еще одну интересную на мой взгляд особенность, именно в октябре во время ловли ночного судака все чаще в уловах появляется щука, наблюдаю это уже не первый год. Получается развеялся еще одни стереотип, что мол щука в темное время не ловится. Оказывается, ловится.

Изображение 5 : Глубоководный твичинг в октябре!

В целом же на мой взгляд октябрь является самым результативным месяцем, это время, когда наши уловы более стабильны, да и с трофеями в этом месяце дела обстоят значительно лучше, чем в другие.

Изображение 6 : Глубоководный твичинг в октябре!

Иногда конечно случаются не плохие рыбалки в ноябре. Но, рассматривать ноябрь применительно к глубоководному твичингу, мы не будем. Дело в том, что последний месяц осени в нашей Нижегородской области в плане погоды настолько не стабилен, что, рассказывая, например, о начале месяца этого года совсем не означает, что в прошлом году или в позапрошлом было все именно так как в текущем. Иногда погода позволяет нам ловить относительно комфортно весь месяц, и даже продлить лодочный спиннинговый сезон до декабря, помню были и такие года. Иногда зима наступает в самых первых числах ноября, но все же средняя статистика говорит, что на Чебоксарке можно рыбачить спиннингом примерно до середины ноября. К сожалению, мы зависим не только от погодных условий, в 2019 году в ноябре месяце энергетики сильно подняли уровень воды и на реке случилось самое настоящее осеннее половодье, мало того, что увеличилась сила течения, так еще и пошла муть, да такая, что о прозрачности воды и говорить не приходиться, соответственно и спиннинговая ловля стала мягко говоря очень затруднительна. Ну и завершая все выше сказанное, хочу сказать, что у меня самые востребованные воблеры вовремя глубоковдого твичинга в последние годы являются линейка Oneten R + от компании Megabass, в частности один из любимых, самая глубоководная модель Megabass Oneten R+3 с рабочим горизонтом 4 метра и ставший уже классикой глубоководного твичинга Deps Balisong Minnow 130 Longbill, его рабочий горизонт зачастую зависит от силы течения в месте ловли. В среднем же при умеренном течении на восьми жильном шнуре он идет значительно глубже трех метров, что превышает его показатель в каталоге.

Изображение 7 : Глубоководный твичинг в октябре!

Изображение 8 : Глубоководный твичинг в октябре!

Это конечно далеко не все мои диповые воблеры для глубоководного твичинга. Если Вам интересно, то в ютубе на канале «Спиннинглайн» есть мой вебинар о диповых воблерах, с которыми я знаком не понаслышке. Там же можно найти и другие вебинары посвященные разным приманками. Кроме этого в ютубе на том же канале можно посмотреть несколько видео фильмов, которые я посвятил именно глубоководному твичингу. А вообще, количество воблеров для данного способа может быть разным, а вот удилище, которое сопровождает меня во время таких рыбалок, за редким исключением – одно. Это специализированное спиннинговое удилище SLrods Rush II 702MH с тестом 12 – 38 гр.

 Я не зря назвал его специализированным, так как именно данное удилище создавалось специально для ловли воблерами класса минноу в том числе и диповыми моделям. Как правило, спиннинги, созданные для ловли рывковым способом, имеют несколько большую жесткость бланка, чем скажем у джигового спиннинга с одинаковыми тестовыми диапазонами. Это и логично, так как сопротивление особенно на течении у воблера с относительно большой по площади носовой лопаткой, заметно выше лобового сопротивления практически любой джиговой приманки. Есть и еще один момент, выделяющий твичинговое удилище, от спиннингов для других способов ловли, это несколько укороченная рукоятка. Делается это для удобства анимировать спиннингом нашу приманку. Поэтому при выборе удилища для твичинга и тем более для глубоководного твичинга необходимо обращать внимание на эти моменты. 
     

Ну вот друзья, мы с Вами и поговорили о специфике твичинговой ловли разобрав ее на части не только по временам года, но и по месяцам. Исходя из этого видно, что ловля воблерами класса дипп, не плохо работает, я бы сказал даже стабильно работает в течении всего спиннингового сезона. Разумеется, с соблюдением тех или иных особенностей, о которых мы с Вами говорили, применительно к определенным месяца. А вообще не забывайте, что сам факт поимки рыбы подразумевает ТРИ ОСНОВНЫХ СЛАГАЕМЫХ, это в определенное время, на определенную приманку и в конкретном месте. Конечно к каждому этому определенному слагаемому можно «накидать» еще и массу сопутствующих, но все же выбив из этой формулы любой из трех обозначенных пунктов, сам факт поимки рыбы уже не состоится. Всем НХНЧ!!!

 

 

 

 

  • 0
  • 277
Нижний Новгород